Astérix et Obélix : au service de sa Majesté
Affiche Astérix et Obélix : au service de sa Majesté

Film Comédie 1h45min 2012 France - Espagne - Italie - Hongrie ⭐ 2.94/5

Affiche Astérix et Obélix : au service de sa MajestéEn 50 avant Jésus-Christ, César lance ses légions à la conquête de la Bretagne, île mystérieuse aux confins du monde connu. La victoire est éclatante, mais un petit village breton résiste courageusement. Cordelia, la reine des Bretons, craint néanmoins que cette enclave ne tombe bientôt aux mains des Romains. Pour que ses compatriotes tiennent bon, elle espère pouvoir compter sur l'aide de Gaulois opiniâtres, qui n'ont jamais plié devant l'envahisseur. Elle envoie donc en Gaule Jolitorax, son plus fidèle officier. Jolitorax, reçu avec les honneurs, se voit confier un tonneau de potion magique. Pour rentrer en Bretagne, il est escorté par Astérix et Obélix, mais aussi par Goudurix, le neveu d'Abraracourcix, fraîchement débarqué de Lutèce, et qui doit faire ses preuves...

Réalisé par Laurent Tirard

Notre critique

Signée Laurent Tirard, cette quatrième adaptation des aventures du célèbre duo de Gaulois vaut son pesant d'or. Parmi ses atouts, des dialogues bien ciselés et une alchimie entre les acteurs.

Que pensez-vous de Astérix et Obélix : au service de sa Majesté ?

Vidéo Astérix et Obélix : au service de sa Majesté

Bande annonce

Photos 19

Où regarder Astérix et Obélix : au service de sa Majesté
TV : Diffusions à venir
STREAMING
TV : Dernières diffusions passées
RTL tvi
Dimanche 21 avril à 16h05
France 2
Dimanche 14 avril à 21h09
RTL tvi
Samedi 13 avril à 20h30

Actu TV

tv-programme.com

Pour soutenir la gratuité de tv-programme.com merci d'accepter les cookies

Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu, améliorer l'expérience utilisateur et analyser l'utilisation du site. Vos données sont traitées avec respect.

Cliquez sur "Accepter les cookies" pour une expérience optimale, ou consultez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

L'équipe de TV-programme