Programme TV & Replay Canal+ Décalé


Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Jeudi 25 mai 2017

20h55

Un traître idéal
Film -10

22h35

This Is Us S01E15 Coup de théâtre
Série

Matin

00h46
Le petit cercle (4min)
En direct du Festival de Cannes, Augustin Trapenard pose un regard critique et expert sur les films qui font débat sur la Croisette. L'animateur confronte ses propose à ceux de deux spécialistes : un professionnel du cinéma et un journaliste.
00h50
Canal+ de Cannes (25min)
Laurent Weil et Laurie Cholewa proposent un rendez-vous qui fourmille d'actualités du 7e art, mais aussi de rencontres avec des stars et des nouveaux talents.
01h15
Canal+ de Cannes la suite (25min)
Pour la suite de leur rendez-vous avec le 7e art, Laurent Weil et Laurie Cholewa s'intéressent à l'actualité et aux coulisses du Festival de Cannes, mais aussi aux personnalités qui y assistent.
01h40
Le journal du festival (20min)
Ce magazine propose de passer la journée dans les pas de Michel Denisot, du petit matin à tard dans la nuit, entre rencontres inattendues, rendez-vous insolites, stars incontournables et nouveaux talents, soirées privées et instants privilégiés.
02h00
Catherine et Liliane (4min)
Catherine et Liliane proposent un rendez-vous au cours duquel elles enchaînent avec malice blagues potaches, facéties et critiques cinglantes.
02h04
Album de la semaine + Spoon «Do I Have to Talk You Into It» (6min)
Trois ans après «They Want my Soul», Spoon, groupe de rock indépendant texan, revient avec un neuvième album, «Hot Thoughts». A cette occasion, Britt Daniel et ses partenaires viennent présenter leurs nouveaux titres sur le plateau de C+.
02h10
Braqueurs (1h15min)
Yanis et ses amis sont les spécialistes des braquages de fourgons blindés. Leur petite entreprise fonctionne bien, entre vie de famille et opérations réussies, jusqu'au jour où Amine, le petit frère de Yanis, commet une erreur. Afin de la réparer, le cambrioleur de haut vol doit obéir à un caïd de la cité...
03h25
Fin des programmes (4h15min)
07h40
Album de la semaine + Spoon «Do I Have to Talk You Into It» (10min)
Trois ans après «They Want my Soul», Spoon, groupe de rock indépendant texan, revient avec un neuvième album, «Hot Thoughts». A cette occasion, Britt Daniel et ses partenaires viennent présenter leurs nouveaux titres sur le plateau de C+.
07h50
Made in Canal+ (10min)
«Made in Canal+» propose de vivre la chaîne côté coulisses. Cette émission hebdomadaire propose de passer une journée avec une figure de l'antenne en plein travail. L'occasion de découvrir comment se fabrique un programme ou une BA exceptionnelle, de partir sur le tournage d'une «Création originale» ou de voir comment la rédaction sport investit un événement.
08h00
L'oeil de Links (25min)
Ce webzine de l'activité créative du net recense webséries, collaborations diverses, créations de contenus et innovations ingénieuses.
08h25
Les Guignols Best of reprise foot (10min)
Avec humour et impertinence, les Guignols revisitent les temps forts de l'actualité française et internationale et s'amusent des travers des élus et célébrités. En outre, les caméras font découvrir les coulisses du journal, des loges à la machine à café.
08h35
Le gros journal (20min)
Sur son plateau itinérant, Mouloud Achour accueille désormais deux invités, aux personnalités différentes mais dont les univers se télescopent et se nourrissent. Ces rencontres sont l'occasion d'un échange inédit et d'un entretien à trois aussi unique que riche.
08h55
Le gros journal (24min)
Sur son plateau itinérant, Mouloud Achour accueille désormais deux invités, aux personnalités différentes mais dont les univers se télescopent et se nourrissent. Ces rencontres sont l'occasion d'un échange inédit et d'un entretien à trois aussi unique que riche.
09h19
Catherine et Liliane (4min)
Catherine et Liliane proposent un rendez-vous au cours duquel elles enchaînent avec malice blagues potaches, facéties et critiques cinglantes.
09h23
La montée des marches (3min)
09h26
Mash up (1min)
09h27
Mash up (3min)
09h30
Histoire du Festival (2min)
09h32
Le petit cercle (3min)
En direct du Festival de Cannes, Augustin Trapenard pose un regard critique et expert sur les films qui font débat sur la Croisette. L'animateur confronte ses propose à ceux de deux spécialistes : un professionnel du cinéma et un journaliste.
09h35
Le journal du festival (20min)
Ce magazine propose de passer la journée dans les pas de Michel Denisot, du petit matin à tard dans la nuit, entre rencontres inattendues, rendez-vous insolites, stars incontournables et nouveaux talents, soirées privées et instants privilégiés.
09h55
Hot Pursuit (1h25min)
Rose Cooper, jeune policière coincée de San Antonio et très attachée au règlement, est missionnée pour escorter la veuve sexy et décomplexée d'un caïd de la drogue. Poursuivies par une horde de tueurs redoutables et des policiers corrompus, les deux femmes entament une cavale sur les routes du Texas...
11h20
Célibataire, mode d'emploi (1h45min)
Alice et Robin, collègues de travail à New York, vivent leur célibat de façon très différente. Alice est sage et a bien du mal à draguer, soit tout le contraire de l'opulente Robin. Celle-ci, qui se souvient à peine des noms de ses amants, ne conçoit pas de vivre une relation sérieuse...

Après-midi

13h05
Les Tuche 2 : le rêve américain (1h35min)
Pour la première fois de sa vie, Donald ne fête pas son anniversaire avec ses parents, les Tuche, une famille française modeste, qui a gagné 100 millions d'euros à la loterie. Il est parti pour un mois à Los Angeles afin de perfectionner son anglais. La famille décide de lui faire une surprise...
14h40
Pattaya (1h30min)
Franky est malheureux depuis que sa petite amie l'a quitté. Krimo, son ami d'enfance de la cité, lui propose une astuce pour passer du bon temps à peu de frais dans la ville de Pattaya, en Thaïlande : ils veulent inscrire à son insu un de leurs camarades, un nain, à un combat de boxe thaï...
16h10
Tout schuss (1h35min)
Ecrivain divorcé, extravagant et égocentrique, Max Salinger est aussi un père indigne et irresponsable et refuse même d'accueillir chez lui sa fille adolescente. Pour se venger, celle-ci lui vole un manuscrit avant de partir en classe de neige. Max n'a alors d'autre choix que de la rejoindre sur place...
17h45
Le plateau télé de Catherine et Liliane (1h40min)
19h25
Album de la semaine + Spoon «Whisperi' Illistentohearit» (10min)
Trois ans après «They Want my Soul», Spoon, groupe de rock indépendant texan, revient avec un neuvième album, «Hot Thoughts». A cette occasion, Britt Daniel et ses partenaires viennent présenter leurs nouveaux titres sur le plateau de C+.
19h35
Les Guignols Best of reprise foot (10min)
Avec humour et impertinence, les Guignols revisitent les temps forts de l'actualité française et internationale et s'amusent des travers des élus et célébrités. En outre, les caméras font découvrir les coulisses du journal, des loges à la machine à café.
19h45
21 cm (56min)
Augustin Trapenard reçoit pour cette nouvelle édition de «21 cm» la romancière Virginie Despentes. En 1993, l'auteure se faisait connaître avec «Baise-moi». Engagée, la romancière a publié depuis des textes mordants sur la société contemporaine comme «les Chiennes Savantes» ou «Bye-Bye Blondie».

Soir

20h41
Mash up (2min)
20h43
Histoire du Festival (7min)
20h50
Catherine et Liliane (5min)
Catherine et Liliane proposent un rendez-vous au cours duquel elles enchaînent avec malice blagues potaches, facéties et critiques cinglantes.
20h55
Un traître idéal (1h40min)
Perry et Gail, un jeune couple d'Anglais, ont décidé de passer leurs vacances à Marrakech. Ils y rencontrent Dima, un Russe millionnaire avec lequel ils sympathisent rapidement. Mais ils ignorent que Dima est un membre de la mafia qui cherche à se rapprocher des services secrets britanniques...
22h35
This Is Us S01E15 Coup de théâtre (45min)
Kate et Toby décident d'apprendre à mieux se connaître. Randall doit supporter une importante pression sur le plan professionnel tout en prenant soin de son père, malade. Surmené, il ne tarde pas à perdre le contrôle de la situation. La Saint-Valentin de Rebecca et Jack ne prend pas la tournure attendue...
23h20
This Is Us S01E16 Memphis (43min)
En compagnie de William, Randall entreprend un voyage à Memphis, où est né le vieil homme, et en apprend davantage sur le passé de son père biologique, qu'il cherche à connaître. William revient notamment sur sa relation avec sa mère et ses débuts dans un groupe de musique aux côtés de son cousin...

Numérotations

Soirée TV

Programme TF1Vendredi, tout est permis avec Arthur Spéciale Amour
Programme France 2Cherif S02E05 Désaccords majeurs
Programme France 3L'âge d'or des variétés E01 Les Carpentier
Programme Canal+Warcraft : le commencement
Programme France 5Les routes de l'impossible S09E00 Pakistan, la vallée des immortels
Programme M6Rosewood S02E01 Fraternité
  Programme TNT complet

Remonter