Coupe du Monde 2018 programme tv


Retrouvez sur cette page le programme des diffusions TV de la Coupe du Monde 2018.

La Coupe du Monde débutera le jeudi 14 juin à 17h00, avec le match entre la Russie (pays organisateur) et l'Arabie Saoudie diffusé sur TF1 et Bein, et se terminera par la finale à Moscou le dimanche 15 juillet à 17h.

Le tirage au sort de la Coupe du monde FIFA Russie 2018 a été effectué à Moscou avec les combinaisons des groupes suivanes:

Groupe A : Russie, Uruguay, Egypte, Arabie Saoudite

Groupe B : Portugal, Espagne, Iran, Maroc

Groupe CFrance, Pérou, Danemark, Australie

Groupe D : Argentine, Croatie, Islande, Nigeria

Groupe E : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

Groupe F : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

Groupe G : Belgique, Angleterre, Tunisie, Panama

Groupe H : Pologne, Colombie, Sénégal, Japon

LE CALENDRIER AVANT LE MONDIAL DES BLEUS

Lundi 28 mai : France-Irlande : 2-0

Vendredi 1er juin : France-Italie à Nice (21h), match de préparation.

Samedi 9 juin : France-Etats-Unis à Lyon (21h), match de préparation.

LES MATCHS DE POULES DU MONDIAL DES BLEUS

Samedi 16 juin : France- Australie à Kazan (12h, beIN 1 et TF1)

Jeudi 21 juin : France-Pérou à Ekaterinbourg (17h, beIN 1 et TF1).

Mardi 26 juin : France-Danemark à Moscou (16h, beIN 1 et TF1).

CALENDRIER COMPLET DES MATCHS DE LA COUPE DU MONDE A LA TV

Jeudi 14 juin

17 h à Moscou (TF1 et BeIN) - Groupe A : Russie - Arabie Saoudite

Vendredi 15 juin

14 h à Ekaterinbourg (BeIN) - Groupe A : Égypte - Uruguay

17 h à Saint-Petersbourg (BeIN) - Groupe B : Maroc - Iran

20 h à Sotchi (TF1 et BeIN) - Groupe B : Portugal - Espagne

Samedi 16 juin

12 h à Kazan (TF1 et BeIN) - Groupe C : France - Australie 

15 h à Moscou (BeIN) - Groupe D : Argentine - Islande

18 h à Saransk (BeIN) - Groupe C : Pérou - Danemark

21 h à Kaliningrad (TF1 et BeIN) - Groupe D : Croatie - Nigéria

Dimanche 17 juin

14 h à Samara (BeIN) - Groupe E : Costa Rica - Serbie

17 h à Moscou (TF1 et BeIN) - Groupe F : Allemagne - Mexique

20 h à Rostov-sur-le-Don (TF1 et BeIN) - Groupe E : Brésil - Suisse

Lundi 18 juin

14 h à Nijni Novgorod (BeIN) - Groupe F : Suède - Corée du Sud

17 h à Sotchi (BeIN) - Groupe G : Belgique - Panama

20 h à Volgograd (TF1 et BeIN) - Groupe G : Tunisie - Angleterre  

Mardi 19 juin

14 h à Saransk (BeIN) - Groupe H : Colombie - Japon

17 h à Moscou (BeIN) - Groupe H : Pologne - Sénégal 

20 h à Saint-Petersbourg (BeIN) - Groupe A : Russie - Egypte

Mercredi 20 juin

14 h à Moscou (BeIN) - Groupe B : Portugal - Maroc

17 h à  Rostov-sur-le-Don (BeIN) - Groupe A : Uruguay - Arabie Saoudite  

20 h à Kazan (BeIN) - Groupe B : Iran - Espagne

Jeudi 21 juin

14 h à Samara (BeIN) - Groupe C : Danemark - Australie 

17 h à Ekaterinbourg (TF1 et BeIN) - Groupe C : France - Pérou

20 h à Nijni Novgorod (TF1 et BeIN) - Groupe D : Argentine - Croatie

Vendredi 22 juin

14 h à Saint-Petersbourg (BeIN) - Groupe E : Brésil - Costa Rica  

17 h à Volgograd (BeIN) - Groupe D : Nigéria - Islande

20 h à Kaliningrad (BeIN) - Groupe E : Serbie - Suisse

Samedi 23 juin

14 h à Moscou (BeIN) - Groupe G : Belgique - Tunisie 

17 h à Rostov-sur-le-Don (BeIN) - Groupe F : Corée du Sud - Mexique

20 h à Sotchi (TF1 et BeIN) - Groupe F : Allemagne - Suède

Dimanche 24 juin

14 h à Nijni Novgorod (BeIN) - Groupe G : Angleterre - Panama

17 h à Ekaterinbourg (BeIN) - Groupe H : Japon - Sénégal

20 h à Kazan (TF1 et BeIN) - Groupe H : Pologne - Colombie

Lundi 25 juin

16 h à Volgograd (BeIN) - Groupe A : Arabie Saoudite - Egypte  

16 h à Samara (BeIN) - Groupe A : Uruguay - Russie 

20 h à Kaliningrad (BeIN) - Groupe B : Espagne - Maroc

20 h à Saransk (BeIN) - Groupe B : Iran - Portugal

Mardi 26 juin 

16 h à Moscou (TF1 et BeIN) - Groupe C : Danemark - France 

16 h à Sotchi (BeIN) - Groupe C : Australie - Pérou 

20 h à Saint-Petersbourg (BeIN) - Groupe D : Nigéria - Argentine

20 h à Rostov-sur-le-Don (BeIN) - Groupe D : Islande - Croatie

Mercredi 27 juin

16 h à Kazan (BeIN) - Groupe F : Corée du Sud - Allemagne 

16 h à Ekaterinbourg (BeIN) - Groupe F : Mexique - Suède

20 h à Moscou (BeIN) - Groupe E : Serbie - Brésil

20 h à Nijni Novgorod (BeIN) - Groupe E : Suisse - Costa Rica

Jeudi 28 juin

16 h à Volgograd (BeIN) - Groupe H : Japon - Pologne

16 h à Samara (BeIN) - Groupe H : Sénégal - Colombie 

20 h à Kaliningrad (BeIN) - Groupe G : Angleterre - Belgique 

20 h à Saransk (BeIN) - Groupe G : Panama - Tunisie

Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

H1 / 16 h à Kazan (BeIN) : 1er groupe C - 2e groupe D

H2 / 20 h à Sotchi (BeIN) : 1er groupe A - 2e groupe B

Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

H3 / 16 h à Moscou (BeIN) : 1er groupe B - 2e groupe A

H4 / 20 h à Nijni Novgorod (BeIN) : 1er groupe D - 2e groupe C

Lundi 2 juillet 

Huitièmes de finale

H5 / 16 h à Samara (BeIN) : 1er groupe E - 2e groupe F

H6 / 20 h à Rostov-sur-le-Don (BeIN) : 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

H7 / 16 h à Saint-Petersbourg (BeIN) : 1er groupe F - 2e groupe E 

H8 / 20 h à Moscou (BeIN) : 1er groupe H - 2e groupe G

Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

Q1 / 16 h à Nijni Novgorod (BeIN) : Vainqueur H1 - Vainqueur H2

Q2 / 20 h à Kazan (BeIN) : Vainqueur H3 - Vainqueur H4 

Samedi 7 juillet

Quarts de finale

Q3 / 16 h à Samara (BeIN) : Vainqueur H7 - Vainqueur H8 

Q4 / 20 h à Sotchi (BeIN) : Vainqueur H5 - Vainqueur H6

Mardi 10 juillet

Demi-finale

20 h à Saint-Petersbourg (BeIN et TF1) : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2  

Mercredi 11 juillet 

Demi-finale

20 h à Moscou (BeIN et TF1) : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4

Samedi 14 juillet

Match pour la 3e place

16 h à Saint-Petersbourg (BeIN et TF1)

Dimanche 15 juillet

Finale

17 h à Moscou (BeIN et TF1)

 

LES PRONOSTICS DE LIZARAZU

 

Mots clés

Coupe du Monde 2018  programme tv  mondial 2018  FIFA 2018  matchs coupe du monde  coupe du monde tv  
 


Remonter