Dans quelle éta-gère - 1
Dans quelle éta-gère - 2
Dans quelle éta-gère - 3
Dans quelle éta-gère - 4

Dans quelle éta-gère

France 2

Prochaine diffusion
Aujourd'hui à 05h19 sur France 2 (dans 1h04min)

   Replay

Magazine (magazine littéraire)

Dans quelle éta-gère vidéo


  • «Anagrammes à quatre mains», de Karol Beffa (Actes Sud)
  • «Le Signal», de Maxime Chattamm (Albin Michel)
  • «L'Intelligence artificielle, ou l'enjeu du siècle», d'Eric Sadin (Echappée Belle)
  • «Robespierre. L'homme qui nous divise le plus», de Marcel Gauchet (Gallimard)
  • «L'Hiver du mécontentement», de Thomas Reverdy (Flammarion)
  • «La Métallo», de Catherine Ecole-Boivin (Albin Michel)
  • «Jean Moulin, l'affranchi», de Bénédicte Verger-Chaignon (Flammarion)
  • «Marthe ou les beaux mensonges», de Nicolas d'Estienne d'Orves (Calmann-Levy)
  • «Lettre à ma grand-mère», de Patrick Raynal (Flammarion)
  • Replay «Un bonheur que je ne souhaite à personne», de Samuel le Bihan (Flammarion)
  • Replay «Un temps pour haïr», de Marc Weitzmann (Grasset)
  • Replay «Et j'abattrai l'arrogance des tyrans», de Marie-Fleur Albecker (Forges de Vulcain)
  • Replay «Le Dictionnaire amoureux de la philosophie», de Luc Ferry (Plon)
  • Replay «Gran paradiso» de Françoise Bourdin (Belfond)
  • Replay «En marche» de Benoit Duteurtre (Gallimard)
  • Replay «Sortir du chaos» de Gilles Kepel (Gallimard)
  • Replay «Deux Femmes» de Denis Soula (Joelle Losfeld)
  • Replay «Jane Austen» de Catherine Rihoit (Ecriture)
  • Replay «Les Promesses de l'âge» de Perla Servan Schreiber (Flammarion)
  • «L'Intelligence artificielle, ou l'enjeu du siècle» d'Eric Sadin (Echappee belle)
  • Replay «Homo canis» de Laurent Testot (Payot)
  • Replay «Prisons» de Ludovic-Hermann Wanda (L'Antilope)
  • Replay «Un dieu dans la machine» d'Alexis Brocas (Phebus)
  • Replay «La Comédie (in) humaine» de Nicolas Bouzou (L'Observatoire)
  • Replay «Un an et un jour» de Pascal Bruckner (Grasset)
  • Replay «Frère d'âme» de David Diop (Seuil)
  • «Les Mains du Che» de Serge Raffy (Seuil)
  • «Jacques à la guerre» de Philippe Torreton (Plon)
  • «Le Grand Nord-Ouest», d'Anne-Marie Garat (Actes Sud)
  • «La Boîte de Pandore», de Bernard Werber (Albin Michel)
  • «Libérons-nous du féminisme», de Bérénice Levet (L'Observatoire)
  • «Heimaey», de Ian Manook (Albin Michel)
  • «Hôtel Waldheim», de Francois Vallejo (Viviane Hamy)
  • «Cléopâtre», de Maurice Sarte (Tallandier)
  • «La lumière est à moi», de Gilles Paris (Gallimard)
  • «Les Trois Exils» de Laurent Gaudé (Actes Sud)
  • «J'ai encore menti», de Gilles Legardinier (Flammarion)
  • «Nouvelles morales, nouvelles censures», d'Emmanuel Pierrat (Gallimard)
  • «Apprendre», de Stanislas Dehaene (Odile Jacob)
  • «Roissy», de Tiffany Taillandier (Sabine Wespieser)
  • Replay «La Vraie Vie», d'Adeline Dieudonné (L'Iconoclaste)
  • Replay «La Chance de leur vie», d'Agnès Desarthe (L'Olivier)
  • «Le Train d'Erlinger ou La Métamorphose de Dieu», de Boualem Sansal (Gallimard)
  • «Carnaval noir», de Médin Arditi (Grasset)
  • Replay «Carnaval noir», de Metin Arditi (Grasset)
  • Replay «Khalil», de Yasmina Khadra (Laffont)
  • Replay «Janet», de Michèle Fitoussi (Lattès)
  • Replay «Un homme aborde une femme», de Fabienne Jacob (Buchet/Chastel)
  • Replay «Une vie en l'air», de Philippe Vasset (L'Olivier)
  • Replay «Le Prince à la petite tasse» d'Emilie de Turckheim (Calman Levy)
  • Replay «Là ou les chiens aboient par la queue» d'Estelle Sarah Babulle (Liana Levi)
  • Replay «George Sand à Nohant» de Michelle Perrot (Seuil)
  • Replay «Fracking» de Francois Roux (Albin Michel)
  • Replay «Quand dieu boxait en amateur» de Guy Boley (Grasset)
  • Replay «Elsa mon amour», de Simonetta Greggio (Flammarion)
  • Replay «Pays sans chapeau», de Dany Laferrière (Zulma)
  • Replay «Désintegration», d'Emmanuelle Richard (L'Olivier)
  • Replay «Par les écrans du monde», de Fanny Taillandier (Seuil)
  • «En nous beaucoup d'hommes respirent», de Marie-Aude Murail (Iconoclaste)
  • «Chien-loup», de Serge Joncour (Flammarion)
  • «Trancher», d'Amélie Cordonnier (Flammarion)
  • «Les cigognes sont immortelles», d'Alain Mabanckou (Seuil)
  • «Le Malheur du bas», d'Inès Bayard (Iconoclaste)
  • Replay «A son image», de Jérôme Ferrari (cte sud)
  • Replay «Dictionnaire amoureux de la mer», de Yann Queffélec (XO)
  • Replay «Complot», de Nicolas Beuglet (XO)
  • Replay «La Fille des Templiers», de Mireille Calmel (XO)
  • Replay «Grand Bassin», d'Elodie Llorca (Rivages)
  • Replay «Féroce» de Danielle Thiéry (Flammarion)
  • Replay «Au bois dormant», de Thierry Thieu Niang (Les Busclats)
  • Replay «La Jeune Fille et la Nuit», de Guillaume Musso (Calmann-Lévy)
  • Replay «Les Nouvelles Aventures du fakir au pays d'Ikea», de Romain Puertolas (La Dilettante)
  • Replay «Ce qui nous guette», de Laurent Quintreau (Rivages)
  • Replay «Non ! De l'esprit de révolte», de Vincent Delecroix (Autrement)
  • Replay «La Folie des holorismes», de Marc Hillman (Fayard)
  • Replay «Ode à la fatigue», d'Eric Fiat (Albin Michel)
  • Replay «Est-ce ainsi que les hommes jugent ?», de Mathieu Menegaux (Grasset)
  • Replay «Le Cas zéro», de Sarah Barukh (Albin Michel)
  • Replay «Moi, chevalier d'Eon, espionne du roi», de Catherine Hermary Vieille (Albin Michel)
  • Replay «Décapitées», d'Elisabeth Crouzet Pavan (Albin Michel)
  • Replay «La Nuit de l'ogre», de Patrick Bauwen (Albin Michel)
  • Replay «Sans famille», de Michel Bussi (Edition des Falaises)
  • Replay «Les Papillons noirs», de Caroline Gutmann (Lattès)
  • Replay «Kwai», de Vincent Hein (Phébus)
  • Replay «Sequoias», de Michel Moutot (Seuil)
  • Replay «Le Manuscrit inachevé», de Franck Thilliez (Fleuve Noir)
  • Replay «La bête qui mangeait le monde», d'Antoine Nochy (Arthaud)
  • Replay «Epitaphe pour Alfred Hitchcock», de François Rivière (Payot)
  • «Dans les pas d'Alexandra David-Néel», d'Eric Faye (Stock)
  • «Histoire du scandale», de Jean-Claude Bologne (Albin Michel)
  • Replay «Ma grande», de Claire Castillon (Gallimard)
  • «Toutes blessent, la dernière tue», de Karine Giebel (Belfond)
  • «Madame Pylinska et le secret de Chopin», d'Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)
  • «V.O.», de Mathilda May (Plon)
  • «Tant bien que mal», d'Arnaud Dudek (XO)
  • Replay «J'apprends le français», de Marie-France Etchegoin (JC Lattès)
  • «Mon enfant se radicalise», de Vincent Gaujelac (Odile Jacob)
  • «Partie gratuite», d'Antoine Audouard (Laffont)
  • Replay «La Petite sur la banquise», d'Adélaïde Bon (Grasset)
  • Replay «Soeurs», de Bernard Minier (XO)
  • «Eloge de l'hypocrisie», d'Olivier Babeau (Cerf)
  • Replay «Vers la beauté», de David Foenkinos (Gallimard)
  • «Le Suspendu de Conakry», de Jean-Christophe Rufin (Flammarion)
  • «J'ai perdu Albert», de Didier Van Cauwelaert (Albin Michel)
  • «Sipres», tout autre», de François Julien (Grasset)
  • «Les Sept Péchés capitaux», de Christian Godin (Cerf)
  • «Vies déposées», de Tom Louis Teboul (Seuil)
  • «Le Bon Coeur», de Michel Bernars (La Table Ronde
  • «Picasso, si jamais je mourrais», de Sophie Chauveau (Télémaque)
  • «La Baleine du lac d'Annecy», de Jean-Marie Gourio (Julliard)
  • Replay «Changer l'eau des fleurs», de Valérie Perrin (Fallois)
  • «Peut-on se libérer de ses gènes ?» d'Ariana Giacobino (Stock)
  • «Une famille», de Pascale Kramer (Flammarion)
  • «Un si beau diplôme», de Scolastique Mukasonga (Gallimard)
  • «La Fraîcheur de l'herbe», d'Alain Corbin (Fayard)
  • «A la lueur du petit matin», d'Agnes Martin-Lugand (Michel Lafon)
  • Massif central de christian oster (olivier)
  • «Massif central», de Christian Oster (Olivier)
  • Replay «La femme qui ne vieillissait pas», de Grégoire Delacourt (Zulma)
  • «L'Archipel du Chien», de Philippe Claudel (Olivier)
  • «Dans le murmure des feuilles qui dansent», d'Agnès Ledig (Albin Michel)
  • «La Guerre de la terre et des hommes», de Pascal Bacqué (Massot)
  • «La Guerre de la terre et des hommes», de Pascal Bacque (Massot)
  • «Fugitive parce que reine», de Violaine Huisman (Zulma)
  • «La Chambre des merveilles», de Julien Sandrel (Calman Levy)
  • Replay «Futurs parfaits», de Véronique Bizot (Acte Sud)
  • Replay «Misérables !», de Michel Quint (Phébus)
  • «Comme ils vivaient», de Pierre Péan (Seuil)
  • «Casting sauvage», d'Hubert Haddad (Zulma)
  • «Vercingétorix», de Jean-Louis Brunaux (Gallimard)
  • «Sentinelle de la pluie», de Tatiana de Rosnay (Héloïse d'Ormesson)
  • «L'Usage du Tao», de Patrice Fava (Lattès)
  • «La France d'hier», de Jean-Pierre Le Goff (Stock)
  • «Biologie du pouvoir», de Jean-Didier Vincent (Odile Jacob)
  • «Les Infidèles», de Dominique Sylvain (Lattès)
  • «Dictionnaire amoureux du jazz», de Patrice Blanc-Francard (Plon)
  • «Mémoires du soleil», d'Azouz Begag (Seuil)
  • «Origines de l'homme, origines d'un homme», d'Yves Coppens (Odile Jacob)
  • «Allons-nous renoncer à la liberté», de Carlo Strenger (Belfond)
  • «La Vespasienne», de Sébastien Rutés (Albin Michel)
  • «La Soie du sanglier», d'Emmanuelle Delacomptée (Lattès)
  • «Entrez dans la danse», de Jean Teulé (Julliard)
  • «Edmond Rostand, l'homme qui voulait bien faire», de François Taillandier (L'Observatoire)
  • «Pique-nique», de Camille Guichard (Mercure de France)
  • «Retour à Sefarad», de Pierre Assouline (Gallimard)
  • «Les Abysses du mal», de Marc Charuel (Albin Michel)
  • «La Horde», de Sibylle Grimbert (Anne Carriere)
  • «Avec le corps qu'elle a...», de Christine Orban (Albin Michel)
  • «Je ne suis pas une héroïne», de Nicolas Fargues (P.O.L.)
  • «La Distance de courtoisie», de Sophie Bassignac (Lattès)
  • «Les Spectateurs», de Nathalie Azoulai (P.O.L.)
  • «Apprendre à lire», de Sébastien Ministru (Grasset)
  • «Mangées», de Catherine Simon (Sabine Wespieser)
  • «Ne préfère pas le sang à l'eau», de Céline Lapertot (Viviane Hamy)
  • «Vie de David Hockney», de Catherine Cusset (Gallimard)
  • «Autoportrait à la guillotine», de Christophe Bigot (Stock)
  • Replay «Le Bon Coeur», de Michel Bernard (La Table Ronde)
  • «Et vous avez eu beau temps», de Philippe Delerm (Seuil)
  • «Ombre parmi les ombres», d'Ysabelle Lacamp (Bruno Doucey)
  • «Habiletés sociales», de Camille Cornu (Flammarion)
  • «Chanson sur la ville silencieuse», d'Olivier Adam (Flammarion)
  • «Les Loyautés», de Delphine de Vigan (Lattès)
  • «L'Oubli», de Philippe Forest (Gallimard)
  • «Rupture» de Maryline Desbiolles (Flammarion)
  • Replay «Couleurs de l'incendie», de Pierre Lemaitre (Albin Michel)
  • «Quand Dieu apprenait le dessin», de Patrick Rambaud (Grasset)
  • «La Mise à nu», de Jean-Philippe Blondel (Buchet-Chastel)
  • «Laisse tomber les filles», de Gérard de Cortanze (Albin Michel)
  • «En camping-car», d'Ivan Jablonka (Seuil)
  • «La femme qui tuait les hommes», d'Eve de Castro (Laffont)
  • «L'Enlèvement des Sabines», d'Emilie de Turckheim (Héloïse d'Ormesson)
  • «Les Rêveurs», d'Isabelle Carré (Grasset)
  • Replay «Manger l'autre», d'Ananda Devi (Grasset)
  • «Pactum Salis», d'Olivier Bourdeaut (Finitude)
  • Replay «Falaise des fous», de Patrick Grainville (Seuil)
  • «Clientèle», de Cécile Reyboz (Actes Sud)
  • Replay «L'Affaire Mayerling», de Bernard Quiriny (Rivages)
  • Replay «La belle n'a pas sommeil», d'Eric Holder (Seuil)
  • «Chrétiens d'Orient», de Vincent Gelot (Albin Michel)
  • «Une histoire du mannequin de vitrine», d'Erwan de Fligue (Flammarion)
  • «Atlas des paradis perdus», de Gilles Lapouge (Flammarion)
  • «La Robe», de Georges Vigarello (Seuil)
  • «Le Dernier Tableau», de Bernard Chambaz (Seuil)
  • «Shakespeare à Venise», de Jean-Michel Déprats (Diane de Selliers)
  • «Coupures», de François Rachline (Albin Michel)
  • «L'Appel du néant», de Maxime Chattam (Albin Michel)
  • «Une nuit», de Trinh Xuan Than (L'Iconoclaste)
  • «Lénine, l'inventeur du totalitarisme», de Stéphane Courtois (Perrin)
  • «Les Chiens de Détroit», de Jérome Loubry (Calmann-Lévy)
  • «Le Mythe de la virilité. Un piège pour les deux sexes», d'Olivia Gazalé (Laffont)
  • «Je ne sais rien de la Corée», d'Arthur Dreyfus (Gallimard)
  • «Les 5/5», d'Anne Plichota et Cendrine Wolf (XO Editions)
  • «Le Rêve de ma mère», d'Anny Duperey (Seuil)
  • «Un amour au long cours», de Jean-Sébastien Hongre (Anne Carrière)
  • «Un loup pour l'homme», de Brigitte Giraud (Flammarion)
  • «L'Enigme Tolstoievski», de Pierre Bayard (Minuit)
  • «L'Avancée de la nuit», de Jakuta Alikavazovic (L'Olivier)
  • «Les Rapports humains», de Denis Robert (Julliard)
  • «Le Roman d'Ulysse», de Simone Bertière (de Fallois)
  • «Plaire et toucher», de Gilles Lipovetsky (Gallimard)
  • «Entre deux mondes», d'Olivier Norek (Michel Lafon)
  • «Un monde à réparer», d'Isabelle Cohen (Albin Michel)
  • «Trois Utopies contemporaines», de Francis Wolff (Fayard)
  • «Mato Grosso», d'Ian Manook (Albin Michel)
  • «Norilsk», de Caryl Ferey (Paulsen)
  • «Les Chiffonniers de Paris», d'Antoine Compagnon (Gallimard)
  • «La Fille à histoires», d'Irène Frain (Seuil)
  • «L'Invention des corps», de Pierre Ducrozet (Actes Sud)
  • «Les Soeurs Brontë», de Laura el Makki (Tallandier)
  • «Fictions en série», de Mattieu Letourneux (Seuil)
  • «Les Passagères 221», de Catherine Béchaux (Liana Levi)
  • «Mon père, ma mère et Sheila», d'Eric Romand (Stock)
  • «La Passeuse», de Michael Prazan (Grasset)
  • «Psychothérapie de Dieu», de Boris Cyrulnik (Odile Jacob)
  • «La Vérité sur l'affaire Sauvage», d'Hélène Mathieu (Stock)
  • «Une couleur ne vient jamais seule», de Michel Pastoureau (Seuil)
  • «Depuis l'au-delà», de Bernard Werber (Albin Michel)
  • «La Civilisation des odeurs», de Robert Muchembled (Les Belles Lettres)
  • «Barbara, la vraie vie», de Jean-François Kervean (Laffont)
  • «Ma mère avait raison», d'Alexandre Jardin (Grasset)
  • «Une fois dans ma vie», de Gilles Legardinier (Flammarion)
  • «Pour te perdre un peu moins», de Martin Diwo (Plon)
  • «Quelques conseils pour venir au monde», de Jacques André Bertrand (Julliard)
  • «Peuple souverain», de Pascal Ory (Gallimard)
  • «Trois Baisers», de Katherine Pancol (Albin Michel)
  • «Le Petit Garçon sur la plage», de Pierre Demarty (Verdier)
  • «Culturissime», de Florence Braunstein et Jean-François Pépin (Gallimard)
  • «On la trouvait jolie», de Michel Bussi (Presses de la Cité)
  • Replay «La Conquête des îles de la Terre Ferme», d'Alexis Jenni (Gallimard)
  • «Je suis Jeanne Hebuterne», d'Olivia Elkaim (Stock)
  • «Le courage qu'il faut aux rivières», d'Emmanuelle Favier (Albin Michel)
  • «Ce que la vie m'a appris», de Perla Servan-Schreiber (Flammarion)
  • «La Disparition de Josef Mengele», d'Olivier Guez (Grasset)
  • «Une fille dans la jungle», de Delphine Coulin (Grasset)
  • «Désobéir», de Frédéric Gros (Albin Michel)
  • «Cet autre amour», de Dominique Dyens (Laffont)
  • «Zabor», de Kamel Daoud (Actes Sud)
  • «La Nuit des enfants qui dansent», de Franck Pavloff (Albin Michel)
  • «Comment vivre en héros ?», de Fabrice Humbert (Gallimard)
  • «Les Bourgeois», d'Alice Ferney (Actes Sud)
  • «Femme à la mobylette», de Jean-Luc Seigle (Flammarion)
  • «Qui ne dit mot consent», d'Alma Brami (Mercure de France)
  • «Les Peaux rouges», d'Emmanuel Brault (Grasset)
  • «Une apparition», de Sophie Fontanel (Laffont)
  • «Point cardinal», de Léonor de Recondo (Sabine Wespieser)
  • «La Fille à la voiture rouge», de¨Philippe Vilain (Grasset)
  • «L'Absente de Noël», de Karine Silla (L'Observatoire)
  • «Les Hommes», de Richard Morgieve (Joëlle Losfeld)
  • «Un certain monsieur Piekielny», de François Henri Désérable (Gallimard)
  • «L'Art de perdre», d'Alice Zeniter (Flammarion)
  • «La Chambre des époux», d'Eric Reinhardt (Gallimard)
  • «La Nuit des béguines», d'Alice Kiner (Liana Levi)
  • «La Petite Danseuse de 14 ans», de Camille Laurens (Stock)
  • «Un amour d'espion», de Clément Benech (Flammarion)
  • «Bakhita», de Véronique Olmi (Albin Michel)
  • «Homo Detritus» de Baptiste Monsaingeon (Seuil)
  • «Entendre l'enfant» d'Aldo Naouri (Odile Jacob)
  • «Le Goût du vent sur les lèvres» de Cédric Morgan (Les Escales)
  • «Scènes de boxe» d'Elie Robert-Nicoud (Stock)
  • «Dictionnaire amoureux de la vie» de Nicole Le Douarin (Plon)
  • «Le Chemin du diable» de Jean-Pierre Ohl (Gallimard)
  • «L'homme qui haïssait le bien» de Sébastien Bohler (Laffont)
  • «Rrien de trop, éloge du haïku» d'Antoine Arsan (Gallimard)
  • «L'Homme de leur vie» de Françoise Bourdin (Belfond)
  • «Les Favorites du renégat» d'Alain Savigny (Erick Bonnier)
  • «Dumas fils ou L'Anti-Oedipe», de Marianne et Claude Schopp (Phébus)
  • «Cataclysme, une histoire environnementale de l'humanité», de Laurent Testot (Payot)
  • «Le Retour de Jules», de Didier Van Cauwelaert (Albin Michel)
  • «Je ne sais pas dire je t'aime», de Nicolas Robin (Anne Carrière)
  • «La vie ne danse qu'un instant», de Theresa Révay (Albin Michel)
  • «Villa Kérylos», d'Adrien Goetz (Grasset)
  • «L'homme qui s'envola», d'Antoine Bello (Gallimard)
  • «Entre mes doigts coule le sable», de Sophie Tal Men (Albin Michel)
  • «Bouddha boudoir», d'Elsa Levy (Intervalles)
  • «Maestro», de Cécile Balavoine (Mercure de France)
  • «Sharko», de Franck Thilliez (Fleuve Noir)
  • «Rebelles, un peu», de Claire Castillon (L'Olivier)
  • «Onde de choc», de Carmen Bramly (Lattès)
  • «Tout un été sans Facebook», de Romain Puertolas (Le Dilettante)
  • «Elle voulait juste marcher tout droit», de Sarah Barukh (Albin Michel)
  • «Vadim, le plaisir sans remords», de Clément Ghys (Stock)
  • «La Géopolitique du moustique», d'Erik Orsenna (Fayard)
  • «Un exemple à suivre», de Guillaume Rihs (Kero)
  • «Karst», de David Humbert (Liana Levi)
  • «Les Fantomes du 3e étage», de Bernard Thomasson (Seuil)
  • «Garbo», de Guillaume de Fonclare (Stock)
  • «En amoureux», d'Arnaud Guillon (Héloïse d'Ormesson)
  • «Agatha», de Frédérique Deghelt (Plon)
  • «Pour quoi serions-nous encore prêts à mourir ?», d'Alexandra Laignel-Lavastine (Cerf)
  • «Un fantôme dans la bibliothèque», de Maurice Olender (Seuil)
  • «La Dernière des Stanfield», de Marc Levy (Laffont)
  • «Ecoute-moi bien», de Nathalie Rykiel (Stock)
  • «La Daronne», de Hannelore Cayre (Metailie)
  • «Le Jour du chien», de Patrick Bauwen (Albin Michel)
  • «Exercices de poésie pratique», de François Matton (P.O.L.)
  • «Lorsqu'il fut de retour enfin», de Pascale Bouheni (Gallimard)
  • «Haute voltige», d'Ingrid Astier (Gallimard)
  • «Game», de Jean Zeid (Seuil)
  • «Belle d'amour», de Franz-Olivier Giesbert (Gallimard)
  • «La Lanterne des morts», de Janine Boissard (Fayard)
  • «J'aurais un royaume de bois flottés», de Nimrod (Gallimard)
  • «Les Religions, la Parole et la Violence», de Claude Hagège (Odile Jacob)
  • «Un appartement à Paris», de Guillaume Musso (XO Editions)
  • «Dakota Song», d'Ariane Bois (Belfond)
  • «Rue Monsieur-le-Prince», de Didier Castino (Liana Levi)
  • «Croire au merveilleux», de Christophe Ono-dit-Biot (Gallimard)
  • «Evacuation», de Raphaël Jerusalmy (Actes Sud)
  • «Les Parapluies d'Erik Satie», de Stéphanie Kalfon (Joëlle Losfeld)
  • «Ma petite France», de Pierre Péan (Albin Michel)
  • «Le Marié de la Saint-Jean», d'Yves Viollier (Presses de la Cité)
  • «Inhumaines», de Philippe Claudel (Stock)
  • «Révolution. Le coeur du roi», d'Arnaud Delalande (Grasset)
  • «Dictionnaire des féministes», de Christine Bard (PUF)
  • «Hotel Receptor», de Raia del Vecchio (Phébus)
  • «Le Vertige des falaises», de Gilles Paris (Plon)
  • «Pour ce qu'il me plaist», de Laure Buisson (Grasset)
  • «Loin du corps», de Léa Simone Allegria (Seuil)
  • «Nous partirons», d'Elsa Fottorino (Mercure de France)
  • Prix littéraire FTV
  • «La Chanson exactement», de Philippe Chevallier (PUF)
  • «Les Maladies chroniques de la démocratie», de Frédéric Worms (Desclée de Brouwer)
  • «Le Cerveau, la Machine et l'Humain», de Pierre-Marie lledo (Odile Jacob)
  • «Costa Brava», d'Eric Neuhoff (Albin Michel)
  • «J'ai toujours cette musique dans la tête», d'Agnès Martin-Lugand (Michel Lafon)
  • «Tuer le cancer», de Patrizia Paterlini Brechot (Stock)
  • «Deshabillons l'Histoire de France», de Gonzague Saint-Bris (XO)
  • «Colette et les siennes», de Dominique Bona (Grasset)
  • «Les Raisons de la colère», de Roland Cayrol (Grasset)
  • «De tes nouvelles», d'Agnès Ledig (Albin Michel)
  • «Nuit», de Bernard Minier (XO)
  • «Le Problème avec l'amour», d'Isabelle Miller (Lattès)
  • «Le jour où on a vendu nos vaches», de Ludivine et Christophe Le Monnier (Flammarion)
  • «Mon ciel est ma terre», d'Aure Atika (Fayard)
  • «Apatride», de Shumona Sinha (L'Olivier)
  • «Une France soumise», de Barbara Lefebvre, Georges Bensoussan, Charlotte Bonnet, Laurence Marchand-Taillade et Caroline Valentin (Albin Michel)
  • «Extermination des cloportes», de Philippe Ségur (Buchet-Chastel)
  • «Prendre les loups pour des chiens», d'Hervé Le Corre (Rivages)
  • «Dans les westerns», de Gilles Leroy (Mercure de France)
  • «Rapatriés», de Nehemy Pierre-Dahomey (Seuil)
  • «Les Harmoniques», de Gérald Tenenbaum (L'Aube)
  • «Romain Gary s'en va-t-en guerre», de Laurent Seksik (Flammarion)
  • «Elle chantait Ramona», d'Henry Raczymow (Gallimard)
  • «Les Soirées chez Mathilde», de Dominique Fabre (L'Olivier)
  • «Barracuda for ever», de Pascal Ruter (Lattès)
  • «La Nuit», de Michaël Foessel (Autrement)
  • «Tenir», de David Le Breton (Métailié)
  • «Le Club des vieux garçons», de Henri de La Rochefoucauld (Stock)
  • «Cavale», de Virginie Rouannet (XO Editions)
  • «Quarante Ans», de Marc Lambron (Grasset)
  • «Tuer le cancer», de Patrizia Paterlini-Brechot (Stock)
  • «Kirio», d'Anne Weber (Seuil)
  • «La Vie automatique», de Christian Oster (L'Olivier)
  • «Mon cousin le fasciste», de Philippe Pujol (Seuil)
  • «Le Mythe de la singularité», de Jean-Gabriel Ganascia (Seuil)
  • «La Sonate à Bridgetower», d'Emmanuel Dongala (Actes Sud)
  • «Tout ce dont on rêvait», de François Roux (Albin Michel)
  • «Le Crépuscule des idoles progressistes», de Bérénice Levet (Stock)
  • «Je dansais», de Carole Zalberg (Grasset)
  • «Un fils parfait», de Mathieu Menegaux (Grasset)
  • «Chère brigande», de Michèle Lesbre (Sabine Wespieser)
  • «Denise au Ventoux», de Michel Jullien (Verdier)
  • «Aveu de faiblesses», de Frédéric Viguier (Albin Michel)
  • «Ce que tient ta main droite t'appartient», de Pascal Manoukian (Don Quichotte)
  • «Le Francais qui possédait l'Amérique», de Pierre Ménard (Le Cherche-Midi)
  • «Peggy dans les phares», de Marie-Eve Lacasse (Flammarion)
  • «Nue, sous la Lune», de Violaine Berot (Buchet Chastel)
  • «La Mort du taxidermiste», de Guillaume Le Touze (Actes Sud)
  • «Et si tu n'existais pas», de Claire Gallois (Stock)
  • «Principe de suspension», de Vanessa Bamberger (Liana Levi)
  • «L'Opium du ciel», de Jean-Noël Orengo (Grasset)
  • «Il faut se méfier des hommes nus», d'Anne Akrich (Julliard)
  • «Enfance d'un chaman», d'Anne Sibran (Gallimard)
  • «La Naissance du sentiment», de Jean-François Kervean (Laffont)
  • «Arrête avec tes mensonges», de Philippe Besson (Julliard)
  • «Danser au bord de l'abime», de Grégoire Delacourt (Lattès)
  • «Les Premiers», de Xabi Molia (Seuil)
  • «Trois Ex», de Régine Detambel (Actes Sud)
  • «Le Bureau des jardins et des étangs», de Didier Decoin (Stock)
  • «S'émerveiller», de Belinda Cannone (Stock)
  • «Repose-toi sur moi», de Serge Joncour (Flammarion)
  • «Le Sexe», de Philippe Grimbert (Flammarion)
  • «Le Canard enchainé, 100 ans», d'Erik Emptaz (Seuil)
  • «Paris Prévert», de Danièle Gasiglia-Laster (Gallimard)
  • «La Bhagavadgita», de Marc Ballanfat (Diane de Selliers)
  • «Terminus elicius», de Karine Giebel (Belfond)
  • «Je vais m'y mettre», de Florent Oiseau (Allary)
  • «Têtes de dragon», de David Defendi (Albin Michel)
  • «Le Grand Roman des maths», de Mickael Launay (Flammarion)
  • «Declaration universelle des droits de l'humanité», de Corinne Lepage (Le Chêne)
  • «Quand je serai grand, je serai Nana Mouskouri», de David Lelait Helo (Anne Carriere)
  • «Dan et Celia les jumeaux d’AutreMonde», de Sophie Audouin-Mamikonian (XO)
  • «La Siliconisation du monde», d'Eric Sadin (L'Echappée)
  • «Torrent», d'Angelo Rinaldi (Fayard)
  • «L'Eveil», de Line Papin (Stock)
  • «Alice et les orties», de Julie Bonnie (Grasset)
  • «Géopolitique de la nation : France», de Frédéric Encel (PUF)
  • «De l'âme», de François Cheng (Albin Michel)
  • «Dans la paix des saisons», de Christian Signol (Albin Michel)
  • «J'adore la mode mais c'est tout ce que je déteste», de Loïc Prigent (Grasset)
  • «Le pays qu'habitait Albert Einstein», d'Etienne Klein (Actes Sud)
  • «Demain les chats», de Bernard Werber (Albin Michel)
  • «Un repas gourmand à la Française», de Marie-Hélene Baylac (Omnibus)
  • «Le vent se lève», de Sophie Avon (Mercure de France)
  • «Le Premier Miracle», de Gilles Legardinier (Flammarion)
  • «Dictionnaire amoureux de Tintin», d'Albert Algoud (Plon)
  • «Kabukicho», de Dominique Sylvain (Viviane Hamy)
  • «Les Fantômes du souvenir», de Serge Toubiana (Grasset)
  • «Face à la mer», de Françoise Bourdin (Belfond)
  • «Les Vertus de l'échec», de Charles Pépin (Allary)
  • «Une femme», de Janine Boissard (Flammarion)
  • «Le Titanic fera naufrage», de Pierre Bayard (Editions de Minuit)
  • «La Correction», d'Elodie Llorca (Rivages)
  • «Les Larmes», de Pascal Quignard (Grasset)
  • «L'Absente», de Lionel Duroy (Julliard)
  • «La Dictée, une histoire française», de Laure de Chantal, Xavier Mauduit (Stock)
  • «Juger la reine», d'Emmanuel de Waresquiel (Tallandier)
  • «Le Dernier des nôtres», d'Adélaïde de Clermont-Tonnerre (Grasset)
  • «Un paquebot dans les arbres», de Valentine Goby (Actes Sud)
  • «Sur les chemins noirs», de Sylvain Tesson (Gallimard)
  • «Histoire des émotions», de Georges Vigarello (Seuil)
  • «Séduire Isabelle A», de Sophie Bassignac (Lattès)
  • «Province», de Richard Millet (Léo Scheer)
  • «La Légende», de Philippe Vasset (Fayard)
  • «Journal d'un homme heureux», de Philippe Delerm (Seuil)
  • «Le Bal mécanique», de Yannick Grannec (Anne Carriere)
  • «Continuer», de Laurent Mauvignier (Minuit)
  • «Du voisinage», d'Hélène l'Heuillet (Albin Michel)
  • «La Spirale du déclassement», de Louis Chauvel (Seuil)
  • «Le Grand Jeu», de Céline Minard (Rivages)
  • «Le Crépuscule de la France d'en-haut», de Christophe Guilluy (Flammarion)
  • «L'homme qui voyait à travers les visages», d'Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)
  • «L'Insouciance», de Karine Tuil (Gallimard)
  • «L'Autre qu'on adorait», de Catherine Cusset (Gallimard)
  • «Le monde est mon langage», d'Alain Mabanckou (Grasset)
  • «Le Zeppelin», de Fanny Chiarello (L'Olivier)
  • «Tropique de la violence», de Natacha Appanah (Gallimard)
  • «L'Indolente, le mystère Marthe Bonnard», de Françoise Cloarec (Stock)
  • «Ecoutez nos défaites», de Laurent Gaude (Actes Sud)
  • «L'Archipel d'une autre vie», d'Andreï Makine (Seuil)
  • «Laëtitia», d'Ivan Jablonka (Seuil)
  • «Dieu n'habite pas La Havane», de Yasmina Khadra (Julliard)
  • «Avec la mort en tenue de bataille», de José Alvarez (Albin Michel)
  • «Au commencement du septième jour», de Luc Lang (Stock)
  • «Romanesque», de Tonino Benacquista (Gallimard)
  • «Histoire du lion Personne», de Stéphane Audeguy (Seuil)
  • «Chanson douce», de Leïla Slimani (Gallimard)
  • «Maisons-bulles», de Raphaëlle Saint-Pierre (Patrimoine)
  • «Crépuscule du tourment», de Léonara Miano (Grasset)
  • Replay «Lord Gwynplaine», de Patrick Raynal (Albin Michel)
  • «L'enfant qui mesurait le monde» de Metin Arditi (Grasset)
  • «California Girls» de Simon Liberati (Grasset)
  • «Repose-toi sur moi» de Serge Joncour (Flammarion)
  • «Soyez imprudents les enfants» de Véronique Ovaldé (Flammarion)
  • «Une nuit avec ma femme» de Samuel Benchetrit (Plon)
  • «L'Angoisse de la page folle», d'Alix de Saint-André (Gallimard)
  • «Via Appia», de Jacques Saint-Victor (Equateur)
  • «La Défaite des femmes», de Dominique Simonnet (Plon)
  • «Milon de Crotone», de Jean-Manuel Roubineau (PUF)
  • «Les Princesses assassines», de Jean-Paul Desprat (Seuil)
  • «Ils ont écrit ton nom, liberté», de François de Closets (Fayard)
  • «Captain Speaking», de Jean-Christophe Laminette (Lattès)
  • «L'Empire du soleil», de Tancrède Voituriez (Grasset)
  • «La Fabrique des pervers», de Sophie Chauveau (Gallimard)
  • «Rêver», de Franck Thilliez (Fleuve Noir)
  • «Pizza cultures et mondialisation», de Sylvie Sanchez (CNRS Editions)
  • «Vincent qu'on assassine», de Marianne Jaeglé (L'Arpenteur)
  • «Sorbonne plage», d'Edouard Launet (Stock)
  • «Eh bien dansons maintenant», de Karine Lambert (Lattès)
  • «Les Rythmes au Moyen-Age», de Jean-Claude Schmitt (Gallimard)
  • «Louis XIII et Richelieu. La Malentente», de Simone Bertiere (De Fallois)
  • «Métaphysique d'un bord de mer», de Pierre Cassou-Nogues (Cerf)
  • «Le Coma des mortels», de Maxime Chattam (Albin Michel)
  • «Angoisse de la page folle», d'Alix de Saint-André (Gallimard)
  • «La Petite Boutique japonaise», d'Isabelle Artus (Flammarion)
  • «Mon dernier salaire», de Margaux Gilquin (XO)
  • «Là où rêvent les étoiles», d'Eric Marchal (Anne Carriere)
  • «Fragments de lucidité», de Jean-Louis Servan-Schreiber (Fayard)
  • «La Vie intense», de Tristan Garcia (Autrement)
  • «Ivres paradis, bonheurs héroiques», de Boris Cyrulnik (Odile Jacob)
  • «Surtensions», d'Olivier Norek (Michel Lafon)
  • «Klee», de Florence Rougerie (Citadelles et Mazenod)
  • «Les Fous du son», de Laurent Wilde (Grasset)
  • «Je selfie donc je suis», d'Elsa Godart (Albin Michel)
  • «On dirait nous», de Didier Van Cauwelaert (Albin Michel)
  • «Destiny», de Pierrette Fleutiaux (Actes Sud)
  • «Black messie», de Simonetta Greggio (Stock)
  • «Opération Toutankhamon», de Jean-Claude Laurent (Lattès)
  • «Le Reste de leur vie», de Jean-Paul Didierlaurent (Diable Vauvert)
  • «Le temps est assassin», de Michel Bussi (Presses de la Cité)
  • «Orfex», de Patrick Laurent (Gallimard)
  • «La Reine du tango», d'Akli Tadjer (Lattès)
  • «Austerlitz 10.5», d'Anne-Laure Béatrix et François-Xavier Dillard (Belfond)
  • «Fragments d'une mémoire infinie», de Maël Renouard (Grasset)
  • «Apaise le temps», de Michel Quint (Phébus)
  • «Un fauteuil sur la Seine», d'Amin Maalouf (Grasset)
  • «L'arbre qui donna le bois dont on fit Pinocchio», de Jean-Marie Gourio (Julliard)
  • «Les obus jouaient à pigeon vole», de Raphaël Jerusalmy (Bruno Doucey)
  • «Désolée, je suis attendue», d'Agnès Martin-Lugand (Michel Lafon)
  • «Des pierres dans ma poche», de Kaouther Adimi (Seuil)
  • «Le Mystère Henri Pick», de David Foenkinos (Gallimard)
  • «J'enquête», de Joël Egloff (Buchet Chastel)
  • «Danser sur un volcan», de Nicolas Baverez (Albin Michel)
  • «Rouge», de Carl Aderhold (Les Escales)
  • «Histoire du couple», de Jean-Claude Bologne (Perrin)
  • «L'Arracheuse de dents», de Franz-Olivier Giesbert (Gallimard)
  • «Frontières» d'Olivier Weber (Paulsen)
  • «Comprendre le malheur français» de Marcel Gauchet (Stock)
  • «Sous le charme du fait divers», de Mara Goyet (Stock)
  • «De force», de Karine Giébel (Belfond)
  • «Pourquoi perd-on la guerre ?» de Gérard Chaliand (Odile Jacob)
  • «Le Retour du califat», de Mathieu Guidère (Gallimard)
  • «Histoire du silence», d'Alain Corbin (Albin Michel)
  • «Le Corps de ma mère», de Fawzia Zouari (Joëlle Losfeld)
  • «La Fille de Brooklyn», de Guillaume Musso (XO Editions)
  • «Boxing-club», de Daniel Rondeau (Grasset)
  • «Charmer, s'égarer et mourir», de Christine Orban (Albin Michel)
  • «Vacher l'étrangleur», de Régis Descott (Grasset)
  • «Moura, la mémoire incendiée», d'Alexandra Lapierre (Flammarion)
  • «Abraham et fils», de Martin Winckler (P.O.L.)
  • «Les obus jouaient à pigeon-vole», de Raphaël Jerusalmy (Doucey)
  • «Trois Jours et une vie», de Pierre Lemaitre (Albin Michel)
  • «Ce qu'il nous faut, c'est un mort», d'Hervé Commère (Fleuve Noir)
  • «Le Ballet des morts», de Béatrix Pau (La Librairie Vuibert)
  • «Le Retour de Russie», de Iegor Gran (P.O.L.)
  • «On regrettera plus tard», d'Agnès Ledig (Albin Michel)
  • «Truffaut et les femmes», d'Elisabeth Gouslan (Grasset)
  • «Un homme à histoires», de Patrick Rotman (Seuil)
  • «86, année blanche», de Lucile Bordes (Liana Levi)
  • «Je me souviens de l'imperméable rouge que je portais l'été de mes 20 ans», de Lydia Flem (Seuil)
  • «Du sexe en Amérique», de Nicole Bacharan (Laffont)
  • «Zazous», de Gérard de Cortanze (Albin Michel)
  • «Un printemps 76», de Vincent Duluc (Stock)
  • «Le Remplacement», de François Garcia (Verdier)
  • «Le Piano dans l'éducation des jeunes filles», de Stéphane Barsacq (Albin Michel)
  • «Les Serviteurs inutiles», de Bernard Bonnelle (La Table Ronde)
  • «Terrorisme et mondialisation», de Jenny Raflik (Gallimard)
  • «La Géopolitique des séries», de Dominique Moïsi (Stock)
  • «Vivant, où est ta victoire ?», de Steve Toltz (Belfond)
  • «Malaise dans la démocratie», de Jean-Pierre Le Goff (Stock)
  • «L'Oreille d'or», d'Elisabeth Barillé (Grasset)
  • «L'homme qui marche», de Franck Maubert (Fayard)
  • «Les enfants qui mentent n'iront pas au paradis», de Nicolas Rey (Au Diable Vauvert)
  • «Trois Jours avec Norman Jail», d'Eric Fottorino (Gallimard)
  • «Pour la peau», d'Emmanuelle Richard (L'Olivier)
  • «Toutes les femmes sont des aliens», d'Olivia Rosenthal (Gallimard)
  • «De ce pas», de Caroline Broué (Sabine Wespieser)
  • «Watertown», de Jean-Claude Götting (Casterman)
  • «Un silence religieux», de Jean Birnbaum (Seuil)
  • «Excursion dans les bas-fonds», de Christophe Mouton (Fayard)
  • «Au rendez-vous des mariniers», de Frédéric Vitoux (Fayard)
  • «Julie's Way», de Pierre Chazal (Alma)
  • «L'Amour simplement», de Nane Beauregard (Joëlle Losfeld)
  • «Le Monde sensible», de Nathalie Gendrot (L'Olivier)
  • «La Splendeur dans l'herbe», de Patrick Lapeyre (P.O.L.)
  • «La Nuit de Zelemta», de René-Victor Pilhes (Albin Michel)
  • «Celle que vous croyez», de Camille Laurens (Gallimard)
  • «Journal d'un vampire en pyjama», de Mathias Malzieu (Albin Michel)
  • «La Renverse», d'Olivier Adam (Flammarion)
  • «La Chine à bout de souffle», d'Isabelle Attane (Fayard)
  • «L'Arbre du pays toraja», de Philippe Claudel (Stock)
  • «Histoire de la violence», d'Edouard Louis (Seuil)
  • «Paysage d'hiver», de Christine Jordis (Albin Michel)
  • «Question de géometrie», de Lea Arthemise (Liana Levi)
  • «Excusez-moi pour la poussière», de Jean-Luc Seigle (Flammarion)
  • «Les Nouveaux Somnambules», de Nicolas Grimaldi (Grasset)
  • «Autour du Soleil», de Karine Silla (Plon)
  • «Les Guérir», d'Olivier Charneux (Laffont)
  • «Le Démon de la vie», de Patrick Grainville (Seuil)
  • «Je ne voulais pas être moi», de Claude Arnaud (Grasset)
  • «En attendant Bojangles», d'Olivier Bourdeaut (Finitude)
  • «Des vies et des poussières», de Louis Chedid (Calmann-Levy)
  • «Les Passants de Lisbonne», de Philippe Besson (Julliard)
  • «A la table des hommes», de Sylvie Germain (Albin Michel)
  • «Perséphone 2014», de Gwenaelle Aubry (Mercure de France)
  • «Peut on vivre sans smartphone», de Judith Alquien (10/18)
  • «L'Art de la mode», de Catherine Örmen (Citadelles et Mazenod)
  • «Patrice Franceschi et la boudeuse», de Valérie Labadie (Seuil)
  • «Deyrolle», de Sylvie Albou-Tabart, Louis Albert de Broglie (La Martinière)
  • «L'Ecole des colonies», de Didier Daeninckx (Hoebeke)
  • «Les Bateaux ivres», de Jean-Paul Mari (Lattès)
  • «La Faille», d'Isabelle Sorente (Lattès)
  • «L'Envoye de Dieu», de Gilbert Sinoué (L'Archipel)
  • «Des hommes vraiment ordinaires ?», de Didier Epelbaum (Stock)
  • «La Comédie du climat», d'Olivier Postel Vinay (Lattès)
  • «La Violence féminine», de Liliane Daligand (Albin Michel)
  • «Avant la haine», de Thierry Cohen (Flammarion)
  • «Jean Moulin, l'ultime mystère», de Pierre Péan et Laurent Ducastel (Albin Michel)
  • «Simone, l'éternelle rebelle», de Sarah Briand (Stock)
  • «Les Messagers des vents», de Clélie Avit (Lattès)
  • «Le Dictionnaire chic de la littérature étrangère», d'Eric Neuhoff (Ecriture)
  • «Adieu Montaigne», de Jean-Michel Delacomptée (Fayard)
  • «La Source», d'Anne-Marie Garat (Acte Sud)
  • «Les Petites Rébellions», de Jean-Pierre Brouillaud (Buchet/Chastel)
  • «Simone de Beauvoir et les femmes», de Marie-Jo Bonnet (Albin Michel)
  • «Louis IX, le méconnu», de Gonzague Saint Bris (Albin Michel)
  • «Nos si beaux rêves de jeunesse», de Christian Signol (Albin Michel)
  • «Histoire mondiale du communisme», de Thierry Wolton (Grasset)
  • «Recherche femme parfaite», d'Anne Berest (Grasset)
  • «Effraction», d'Alain Defosse (Fayard)
  • «La Vie, la Mort, la Vie», d'Erik Orsenna (Fayard)
  • «En passant (vite fait) par la montagne», de Dominique Fabre (Guérin)
  • «La Réputation», de Gloria Origgi (PUF)
  • «C'est la révolution qui continue», d'Emmanuel de Waresquiel (Tallandier»
  • «Le Temps de la consolation», de Michael Foessel (Seuil)
  • «A quoi rêvent les algorithmes», de Dominique Cardon (Seuil)
  • «Marie Curie prend un amant», d'Irène Frain (Seuil)
  • «Boussole», de Mathias Enard (Actes Sud)
  • «Ce coeur changeant», d'Agnès Desarthe (L'Olivier)
  • «D'après une histoire vraie», de Delphine de Vigan (Lattès)
  • «On achève bien les jeunes», de Bernard Spitz (Grasset)
  • «Re-vive l'empereur», de Romain Puertolas (Le Dilettante)
  • «Juste avant l'oubli», d'Alice Zeniter (Flammarion)
  • «La Transparence et le Reflet», de Serge Bramly (Lattès)
  • «Un papa de sang», de Jean Hatzfeld (Gallimard)
  • «L'Homme de ma vie», de Yann Queffelec (Guérin)
  • «Le Sixième Sommeil», de Bernard Werber (Albin Michel)
  • «Tandis que je me dénude», de Jessica L Nelson (Belfond)
  • «L'Autre Simenon», de Patrick Roegiers (Grasset)
  • «Profession du père», de Sorj Chalandon (Grasset)
  • Replay «L'Eté contraire», d'Yves Bichet (Mercure de France)
  • «Les Prépondérants», de Hedi Kaddour (Gallimard)
  • «La Terre qui penche», de Caroline Martinez (Gallimard)
  • «Vladimir Vladimirovitch», de Bernard Chambaz (Flammarion)
  • «Histoire de l'amour et de la haine», de Charles Dantzig (Grasset)
  • «La Ballade du calame» d'Atiq Rahimi (L'Iconoclaste)
  • «Nous serons des héros», de Brigitte Giraud (Grasset)
  • «Victor Hugo vient de mourir» de Judith Perrignon (L'Iconoclaste)
  • «2084. La Fin du monde», de Boualem Sansal (Gallimard)
  • «Ce coeur changeant» d'Agnès Desarthe (L'Olivier)
  • «La Carte de Mendelssohn», de Diane Meur (Sabine Wespieser)
  • «Titus n'aimait pas Bérénice», de Nathalie Azoulaï (P.O.L.)
  • «Le jour où mon robot m'aimera», de Serge Tisseron (Albin Michel)
  • «Mille et Un Morceaux», de Jean-Michel Ribes (L'Iconoclaste)
  • «Les Pêchers», de Claire Castillon (L'Olivier)
  • «Le Fleuve guillotine», d'Antoine de Meaux (Phébus)
  • «L'Exercice de la médecine», de Laurent Seksik (Flammarion)
  • «Les Eaux troubles du mojito», de Philippe Delerm (Seuil)
  • «LR. Les Silences d'un résistant», de François Rachline (Albin Michel)
  • «La Villa Cavrois», de Richard Klein (Editions du Patrimoine)
  • «La Nuit de feu», d'Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)
  • «Les Promesses», d'Amanda Sthers (Grasset)
  • «Petit Piment», d'Alain Mabanckou (Seuil)
  • «Soeurs de miséricorde», de Colombe Schneck (Stock)
  • «Le Coeur du problème», de Christian Oster (L'Olivier)
  • «Place Colette», de Nathalie Rheims (Léo Scheer)
  • «Les Irremplaçables», de Cynthia Fleury (Gallimard)
  • «Le Beau Temps», de Maryline Desbiolles (Seuil)
  • «La Saison des bijoux», d'Eric Holder (Seuil)
  • «La Nostalgie des buffets de gare», de Benoît Duteurtre (Payot)
  • «Eroïca», de Pierre Ducrozet (Grasset)
  • «Je suis là» de Clélie Avit (Lattès)
  • «Défense du secret», d'Anne Dufourmantelle (Payot)
  • «La Nuit de Walenhammes», d'Alexis Jenni (Gallimard)
  • «L'Abeille (et le) Philosophe», de Francois Tavoillot (Odile Jacob)
  • «Les Frangines», de Denis Soula (Joëlle Losfeld)
  • «Résister toujours», de Marie-José Chombart de Lauwe (Flammarion)
  • «Agrippine. Sexe, crimes et pouvoir dans la Rome impériale», de Virginie Girod (Tallandier)
  • «Les Quatre Saisons de l'été», de Grégoire Delacourt (Lattès)
  • «Ulugh Beg, l'astronome de Samarcande», de Jean-Pierre Luminet (Lattès)
  • «La Fille», d'Eric Marty (Seuil)
  • «La vie est facile, ne t'inquiète pas», d'Agnès Martin-Lugand (Michel Lafon)
  • «Pandemia», de Franck Thilliez (Fleuve noir)
  • «Sur les fleuves de Babylone nous pleurions», de Sébastien de Courtois (Stock)
  • «La Poupée», d'Ismail Kadaré (Fayard)
  • «Ce jour-là, j'ai commencé à détester les terroristes», de Cypora Petitjean-Cerf (Stock)
  • «Changer la vie», d'Antoine Audouard (Gallimard)
  • «Jules», de Didier van Cauwelaert (Albin Michel)
  • «La Simplicité du coup de massue», d'Elise Tielrooy (Belfond)
  • «Eloge du blasphème», de Caroline Fourest (Grasset)
  • «Check-point», de Jean-Christophe Rufin (Gallimard)
  • «L'Instant présent», de Guillaume Musso (XO)
  • «L'Etrangère», de Valérie Toranian (Flammarion)
  • «Chroniques en Thalys», d'Alex Vizorek (Kero)
  • «Un été avec Baudelaire», d'Antoine Compagnon (Equateur)
  • «A votre santé, monsieur Parpot !», d'Alain Monnier (Flammarion)
  • «Le Corbusier, un fascisme francais», de Xavier de Jarcy (Albin Michel)
  • «Mets et merveilles», de Maryse Condé (Lattès)
  • «Une idée de l'enfer», de Philippe Vilain (Grasset)
  • «Cahiers de conversation de Beethoven», de Nathalie Krafft (Buchet Chastel)
  • «La vie cavalière», de Sophie Nauleau (Gallimard)
  • «Histoire de la laideur féminine», de Claudine Sagaert (Imago)
  • «La Part des flammes», de Gaëlle Nohant (Héloïse d'Ormesson)
  • «Sur les fleuves de Babylone, nous pleurions», de Sébastien de Courtois (Stock)
  • «Le Génocide armenien», de Michel Marian (Albin Michel)
  • «Le Cri muet de l'iguane», de Daniel Picouly (Albin Michel)
  • «Brève histoire des choses», de Jacques A Bertrand (Julliard)
  • «Noire», de Tania de Montaigne (Grasset)
  • «Biologie du couple», de Jean-Didier Vincent (Laffont)
  • «Entre deux mers», d'Axel Kahn (Stock)
  • «Comédie musicale», de Sophie Bassignac (Lattès)
  • «Bilqiss», de Saphia Azzedine (Stock)
  • «Carnet de thèse», de Tiphaine Rivière (Seuil)
  • «Poussin», de Vincent Delecroix (Flammarion)
  • «Je me suis tue», de Mathieu Menegaux (Grasset)
  • «La Tyrannie des apparences», de Valérie Clo (Buchet Chastel)
  • «Lettres à mes parents sur le monde de demain», de Dominique Nora (Grasset)
  • «Danser avec le Diable», de Maud Tabachnik (Albin Michel)
  • «De notre envoyé spécial», de Philippe Tretiack (L'Olivier)
  • «Alors vous ne serez plus jamais triste», de Baptiste Beaulieu (Fayard)
  • «Et le souvenir que je garde au coeur», de Jean-Pierre Darroussin (Fayard)
  • «Snow Queen», de Michael Cunningham (Belfond)
  • «La Nouvelle Vie d'Arsène Lupin», d'Adrien Goetz (Grasset)
  • «Quinquennat», de Marc Dugain (Grasset)
  • «Partita à Venise», de Curt Leviant (Le Cherche-Midi)
  • «De l'être au vivre», de François Jullien (Gallimard)
  • «Les Voyages de Merry Sisal», de Gisèle Pineau (Mercure de France)
  • «Tableau de chasse», d'Arnaud Guillon (Héloïse d'Ormesson)
  • «La Jalousie, une passion inavouable», de Giulia Sissa (Odile Jacob)
  • «Héloïse, ouille !», de Jean Teulé (Julliard)
  • «Mémoires», de Beate et Serge Klarsfeld (Fayard)
  • Au salon du livre : Thomas Locardel
  • Au salon du livre : Bernard Rousselet
  • Au salon du livre : Pauline Gourdon
  • «Fouché, les silences de la pieuvre», de Emmanuel de Waresquiel (Tallandier)
  • «Histoire illustrée de la Bretagne et des Bretons», de Joël Cornette (Seuil)
  • Au salon du livre
  • «Etre un écrivain», de Jean Rouaud (Grasset)
  • «François Mitterrand», de Michel Winock (Gallimard)
  • «Le Principe», de Jérôme Ferrari (Actes Sud)
  • «Les Amants de Coyoacan», de Gérard de Cortanze (Albin Michel)
  • «L'Orangeraie», de Larry Temblay (La Table ronde)
  • «Manderley for ever», de Tatiana de Rosnay (Héloise d'Ormesson)
  • «Un héros. Vie et mort de Georges Guingouin», de Jean-Pierre Le Dantec (Gallimard)
  • «42 km 195», de Bernard Thomasson (Flammarion)
  • «La Revanche de Kevin», de Iegor Gran (POL)
  • «Libres, insoumises et audacieuses», de Claire Champenois, Catherine Bendayan (Les Points Sur les i)
  • «L'Archange du chaos», de Dominique Sylvain (Viviane Hamy)
  • «Disparaître de soi», de David Le Breton (Métailié)
  • «Les Temps sauvages», de Ian Manook (Albin Michel)
  • «Eden utopie», de Fabrice Humbert (Gallimard)
  • «Croissance zéro», de Patrick Artus et Marie-Paule Virard (Fayard)
  • «Thomas et son ombre», de Thomas Stern (Grasset)
  • «Il faut sauver le droit du travail», de Pascal Lokiec (Odile Jacob)
  • «Elle et Lui», de Marc Levy (Laffont)
  • «Aurais-je sauvé Geneviève Dixmer», de Pierre Bayard (Minuit)
  • «Septembre», de Jean Mattern (Gallimard)
  • «Désastre urbain», de Thierry Paquot (La Découverte)
  • «Evariste», de François-Henri Désérable (Gallimard)
  • «Le Voyant», de Jérôme Garcin (Gallimard)
  • «Pourquoi la musique ?», de Francis Wolff (Fayard)
  • «La petite fille qui avait avalé un nuage grand comme la Tour Eiffel», de Romain Puertolas (Le Dilettante)
  • «Je vous écris dans le noir», de Jean-Luc Seigle (Flammarion)
  • «Chut», de Charly Delwart (Seuil)
  • «Le Coeur du pélican», de Cécile Coulon (Viviane Hamy)
  • «Roland Barthes», de Tiphaine Samoyault (Seuil)
  • «Le Végétarisme et ses Ennemis», de Renan Larue (Puf)
  • «Dominique», de Cookie Allez (Buchet Chastel)
  • «Les Vents de la liberté», de Gilbert Bordes (XO Editions)
  • «Gil», de Célia Houdart (P.O.L.)
  • «La Révolution du féminin», de Camille Froidevaux-Metterie (Gallimard)
  • «L'homme qui ment», de Marc Lavoine (Fayard)
  • «L'Expérience», de Christophe Bataille (Grasset)
  • «Un lit pour deux», de Jean-Claude Kaufmann (Lattès)
  • «L'Histoire, pour quoi faire ?» de Serge Gruzinski (Fayard)
  • «Dix-sept ans», de Colombe Schneck (Grasset)
  • «J'aimais mieux quand c'était toi», de Véronique Olmi (Albin Michel)
  • «Rudik, l'autre Noureev», de Philippe Grimbert (Plon)
  • «Le Maître», de Patrick Rambaud (Grasset)
  • «La Gaieté», de Justine Lévy (Stock)
  • «Amours», de Léonor de Récondo (Sabine Wespieser)
  • «Vivre vite», de Philippe Besson (Julliard)
  • «Dans son propre rôle», de Fanny Chiarello (L'Olivier)
  • «Que ta volonté soit faite», de Maxime Chattam (Albin Michel)
  • «Danser les ombres», de Laurent Gaudé (Actes Sud)
  • «Le Monde selon Billy Boy», de Gilles Leroy (Mercure de France)
  • «Un hiver à Paris», de Jean-Philippe Blondel (Buchet Chastel)
  • «L'Ile du point Némo» de Jean-Marie Blas de Robles (Zulma)
  • «Dans le jardin de l'ogre», de Leila Slimani (Gallimard)
  • «Constellation» d'Adrien Bosc (Stock)
  • «L'Art presque perdu de ne rien faire», de Dany Laferrière (Grasset)
  • «Mourir de penser» de Pascal Quignard (Grasset)
  • «J'aurais dû apporter des fleurs» d'Alma Brami (Mercure de France)
  • «L'Art du cinéma», de Jean-Michel Frodon (Citadelles et Mazenod)
  • «Les 100 tableaux qui ont fait l'impressionnisme», de Pascal Bonafoux (Le Chêne)
  • «Dictionnaire amoureux de la France», de Denis Tillinac (Flammarion)
  • «L'Amérique des écrivains», de Pauline Guena et Guillaume Binet (Laffont)
  • «La Peinture des Lumieres, de Watteau à Goya», de Tzvetan Todorov (Seuil)
  • Prix Roman France Télévisions
  • «A l'ombre des vainqueurs», de Marie-Laure de Cazotte (Albin Michel)
  • «A l'origine notre père obscur», de Kaoutar Harchi (Actes Sud)
  • «Ce sont des choses qui arrivent», de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • «En face» de Pierre Demarty (Flammarion)
  • «Charlotte» de David Foenkinos (Gallimard)
  • «L'Amour et les Forêts» d'Eric Reinhardt (Gallimard)
  • «Omerta sur la viande... un témoin parle», de Pierre Hinard (Grasset)
  • «La nuit commencera» de Thierry Illouz (Buchet Chastel)
  • «Au prêt sur gage», de Pauline Peretz (Seuil)
  • «INRI, le procès de Jésus», de Raphaël Draï (Hermann)
  • «George Sand, les carnets secrets d'une insoumise», de Catherine Hermany-Vieille (XO)
  • «Dictionnaire amoureux des faits divers», de Didier Decoin (Plon)
  • «A l'oeil nu», d'Alice Roland (POL)
  • «La Composition des mondes», de Philippe Descola (Flammarion)
  • «La «Théorie du genre», ou le monde rêvé des anges», de Bérénice Levet (Grasset)
  • «Manet le secret», de Sophie Chauveau (Télémaque)
  • «Atlas de la France incroyable», d'Olivier Marchon (Autrement)
  • «Les Fantômes d'Eden», de Patrick Bauwen (Albin Michel)
  • «Assise», de François Cheng (Albin Michel)
  • «Le Météorologue», d'Olivier Rolin (Seuil)
  • «Joujou», d'Eve de Castro (Laffont)
  • «Ils cherchent le paradis ils ont trouvé l'enfer», de Dounia Bouzar (L'Atelier)
  • «Aimons-nous les uns les autres», de Catherine Clement (Seuil)
  • «Mais où sont passés les Indo-Européens ? Le mythe d'origine de l'Occident», de Jean-Paul Semoule (Seuil)
  • «Monsieur mon amour», d'Alexandre de Broca (Albin Michel)
  • «Pars avec lui», d'Agnès Ledig (Albin Michel)
  • «La science expliquée à mes petits-enfants», de Jean-Marc Lévy-Leblond (Seuil)
  • «Autour du monde», de Laurent Mauvignier (Minuit)
  • «Les Couleurs de l'oubli», de Jean-Claude Ameisen (L'Atelier)
  • «Jacob, Jacob», de Valérie Zenatti (L'Olivier)
  • «Juste une fois» d'Alexandre Jardin (Grasset)
  • «Berceau», d'Eric Laurrent (Minuit)
  • «Kata» de Céline Minard (Rivages)
  • «La Nuit de Bombay», de Michèle Fitoussi (Fayard)
  • «La Société», de Dan Franck (Grasset)
  • «Avis à mon exécuteur», de Romain Slocombe (Laffont)
  • «Baumes», de Valentine Goby (Actes Sud)
  • «La Loi du sang», de Johann Chapoutot (Gallimard)
  • «Une question de taille», d'Olivier Rey (Stock)
  • «Penser à quelqu'un», de Frédéric Worms (Flammarion)
  • «Faux nègres», de Thierry Beinstingel (Fayard)
  • «Angor», de Franck Thilliez (Fleuve noir)
  • «Fleur et sang», de François Vallejo (Viviane Hamy)
  • «Photos volées», de Dominique Fabre (L'Olivier)
  • «Visible la nuit», de Franck Maubert (Fayard)
  • «Un secret du docteur Freud», d'Eliette Abécassis (Flammarion)
  • «Figures publiques», d'Antoine Lilti (Fayard)
  • «Le Sentiment de soi», de Georges Vigarello (Seuil)
  • «Philosopher ou faire l'amour», de Ruwen Ogien (Grasset)
  • «Gouverner au nom d'Allah», de Boualem Sansal (Gallimard)
  • «Faillir être flingué», de Céline Minard (Rivages)

  • Diffusions

    Lundi 19 novembre 2018 à 05h19
    Replay Dans quelle éta-gère «Lord Gwynplaine», de Patrick Raynal (Albin Michel)
    Lundi 19 novembre 2018 à 09h26
    Dans quelle éta-gère «Marthe ou les beaux mensonges», de Nicolas d'Estienne d'Orves (Calmann-Levy)
    Mardi 20 novembre 2018 à 03h18
    Dans quelle éta-gère «Marthe ou les beaux mensonges», de Nicolas d'Estienne d'Orves (Calmann-Levy)
    Mardi 20 novembre 2018 à 05h19
    Dans quelle éta-gère «Marthe ou les beaux mensonges», de Nicolas d'Estienne d'Orves (Calmann-Levy)
    Mardi 20 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «Jean Moulin, l'affranchi», de Bénédicte Verger-Chaignon (Flammarion)
    Mercredi 21 novembre 2018 à 01h38
    Dans quelle éta-gère «Jean Moulin, l'affranchi», de Bénédicte Verger-Chaignon (Flammarion)
    Mercredi 21 novembre 2018 à 05h20
    Dans quelle éta-gère «Jean Moulin, l'affranchi», de Bénédicte Verger-Chaignon (Flammarion)
    Mercredi 21 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «La Métallo», de Catherine Ecole-Boivin (Albin Michel)
    Jeudi 22 novembre 2018 à 02h43
    Dans quelle éta-gère «La Métallo», de Catherine Ecole-Boivin (Albin Michel)
    Jeudi 22 novembre 2018 à 05h20
    Dans quelle éta-gère «La Métallo», de Catherine Ecole-Boivin (Albin Michel)
    Jeudi 22 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «L'Hiver du mécontentement», de Thomas Reverdy (Flammarion)
    Vendredi 23 novembre 2018 à 01h26
    Dans quelle éta-gère «L'Hiver du mécontentement», de Thomas Reverdy (Flammarion)
    Vendredi 23 novembre 2018 à 05h20
    Dans quelle éta-gère «L'Hiver du mécontentement», de Thomas Reverdy (Flammarion)
    Vendredi 23 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «Robespierre. L'homme qui nous divise le plus», de Marcel Gauchet (Gallimard)
    Samedi 24 novembre 2018 à 02h06
    Dans quelle éta-gère «Robespierre. L'homme qui nous divise le plus», de Marcel Gauchet (Gallimard)
    Lundi 26 novembre 2018 à 05h19
    Dans quelle éta-gère «Robespierre. L'homme qui nous divise le plus», de Marcel Gauchet (Gallimard)
    Lundi 26 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «L'Intelligence artificielle, ou l'enjeu du siècle», d'Eric Sadin (Echappée Belle)
    Mardi 27 novembre 2018 à 02h46
    Dans quelle éta-gère «L'Intelligence artificielle, ou l'enjeu du siècle», d'Eric Sadin (Echappée Belle)
    Mardi 27 novembre 2018 à 05h18
    Dans quelle éta-gère «L'Intelligence artificielle, ou l'enjeu du siècle», d'Eric Sadin (Echappée Belle)
    Mardi 27 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «Le Signal», de Maxime Chattamm (Albin Michel)
    Mercredi 28 novembre 2018 à 02h08
    Dans quelle éta-gère «Le Signal», de Maxime Chattamm (Albin Michel)
    Mercredi 28 novembre 2018 à 05h20
    Dans quelle éta-gère «Le Signal», de Maxime Chattamm (Albin Michel)
    Mercredi 28 novembre 2018 à 09h25
    Dans quelle éta-gère «Anagrammes à quatre mains», de Karol Beffa (Actes Sud)

    Anciennes diffusions

    Samedi 17 novembre 2018 à 03h56
    Replay Dans quelle éta-gère «Lord Gwynplaine», de Patrick Raynal (Albin Michel)
    Vendredi 16 novembre 2018 à 09h26
    Replay Dans quelle éta-gère «Lord Gwynplaine», de Patrick Raynal (Albin Michel)
    Vendredi 16 novembre 2018 à 05h20
    Replay Dans quelle éta-gère «Un bonheur que je ne souhaite à personne», de Samuel le Bihan (Flammarion)
    Vendredi 16 novembre 2018 à 01h47
    Replay Dans quelle éta-gère «Un bonheur que je ne souhaite à personne», de Samuel le Bihan (Flammarion)
    Jeudi 15 novembre 2018 à 09h26
    Replay Dans quelle éta-gère «Un bonheur que je ne souhaite à personne», de Samuel le Bihan (Flammarion)



    Remonter