Programme Mezzo Live HD
Numérotation Mezzo Live HD
- Orange : 168
- Free : 168
- SFR : 168
- Bouygues : 168
- Numericable : 168
- Canal : 182
- VOO : 182
- Proximus : 182
En direct sur Mezzo Live HD
La Bella Otero
09h30 • 2h05min • ChorégraphiqueProgramme Mezzo Live HD soirée
Programme Mezzo Live HD matin
23h05 00h20 | Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott : Mahler 1h15min • ClassiqueAu programme : "Symphonie n°5" en ut dièse mineur, de Gustav Mahler. | |
---|---|---|
00h20 01h50 | Pene Pati au Rudolfinum de Prague 1h30min • ClassiqueAu programme notamment : airs de "Rigoletto", "La Traviata", "Les Vêpres siciliennes", "Thaïs", "Manon", "Roméo et Juliette", "Tosca", "Madame Butterfly", "L'Amico Fritz", | |
01h50 02h00 | 10min • Classique | |
02h00 02h55 | Monte-Carlo Jazz Festival : Billy Cobham 55min • JazzMonte-Carlo Jazz Festival : Billy Cobham Billy Cobham (batterie) Monte-Carlo, 22 novembre 2023 | |
02h55 03h50 | Monte-Carlo Jazz Festival : Steve Gadd Band 55min • JazzMonte-Carlo Jazz Festival : Steve Gadd Band Steve Gadd (batterie) Monte-Carlo, 22 novembre 2023 | |
03h50 05h50 | Monte-Carlo Jazz Festival : Ron Carter Quartet et Marcus Miller 2h • JazzRon Carter Foursight Quartet special guest appearence Marcus Miller Monte-Carlo, Opéra Garnier, 18 novembre 2023 | |
05h50 06h00 | 10min • Classique Orquesta Nacional de España | |
06h00 07h40 | Misteria Paschalia : Vox Luminis - Jommelli, Mozart 1h40min • ClassiqueAu programme : "Miserere en sol mineur" (HocJ C1.23) de Niccolò Jommelli ; Symphonie n° 40 en sol mineur K. 550, "Davidde penitente" K. 469 de Wolfgang Amadeus Mozart. | |
07h40 09h10 | Coro e Orchestra Ghislieri, Giulio Prandi : Gorczycki, Perez 1h30min • ClassiqueAu programme: "Salve Regina" (Conductus funebris), "In paradisum deducant te angeli" (Conductus funebris) de Grzegorz Gerwazy Gorczycki ; "Mattutino de' Morti" de Davide Perez | |
09h10 09h15 | 5min • Classique Il Pomo d'Oro | |
09h15 09h25 | Franck : Symphony in D minor - II. Allegretto 10min • Classiquel'Orchestre Philharmonique Royal de Liège | |
09h25 09h30 | 5min • Classique | |
09h30 11h35 | 2h05min • Chorégraphique Un hommage à Agustina Carolina del Carmen Otero Iglesias, alias Caroline Otero, dite La Belle Otero, célèbre chanteuse et danseuse de la Belle Epoque. | |
11h35 12h50 | Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott : Mahler 1h15min • ClassiqueAu programme : "Symphonie n°5" en ut dièse mineur, de Gustav Mahler. |
Programme Mezzo Live HD après-midi
12h50 13h00 | Violin Concerto | Allegro, ma non tanto 10min • Classiquel'Orchestre philharmonique de Monte-Carlo | |
---|---|---|
13h00 14h30 | Klaus Mäkelä, Royal Concertgebouw Orchestra 1h30min • ClassiqueKlaus Mäkelä et le Royal Concertgebouw Orchestra interprètent la "Symphonie n°4", de Jean Sibelius et le "Requiem", KV 626, de Wolfgang Amadeus Mozart. | |
14h30 16h00 | Oslo Philharmonic Orchestra, Klaus Mäkelä, Antoine Tamestit: Mendelssohn, Berlioz 1h30min • ClassiqueAu programme: Symphonie n° 3 en la mineur op. 56 'Ecossaise' de Felix Mendelssohn ; "Harold en Italie" d'Hector Berlioz. | |
16h00 16h05 | 5min • Classique | |
16h05 16h10 | 5min • Classique | |
16h10 16h12 | Marche pour la cérémonie des Turcs 2min • ClassiqueLe Concert des Nations | |
16h12 16h20 | Haydn : Symphony No. 104 in D major 8min • Classiquel'Orchestre de Chambre de Lausanne | |
16h20 16h25 | 5min • Classique Lautten Compagney | |
16h25 16h30 | 5min • Classique l'Orchestre national de Lille | |
16h30 16h35 | 5min • Classique | |
16h35 16h50 | Tchaikovsky | Symphony no.5 - IV. Finale 15min • Classiquel'Orchestre national de Lille | |
16h50 16h55 | 5min • Classique | |
16h55 17h00 | 5min • Classique B'Rock Orchestra | |
17h00 19h35 | 2h35min • Drame lyrique Les aventures de Phaéton, fils d'Apollon, qui voulut conduire le char du Soleil à la place de son père et provoqua des incendies dans tous les pays qu'il survola. Phaéton fut puni pour son péché d'"hybris", l'un des plus graves pour les Grecs de l'Antiquité... | |
19h35 20h20 | 45min • Classique Au programme : "Vergiftet sind meine Lieder", S. 289 ; "Im Rhein, im schönen Strome", S. 272 ; "Freudvoll und Leidvoll", S. 280 ; "Liebestraum in A flat", S. 541 No. 3 ; "Love Dream" ; "Es war ein König in Thule", S. 278 ; "Ihr Glocken von Marling", S. 328 ; "Die drei Zigeuner", S. 320 de Franz Liszt ; "Der Musensohn", D. 764 de Franz Schubert ; "Gypsy Melodies", Op. 55/4 et "Songs my mother taught me" de Antonín Dvořák ; "Lullaby in D" de Johannes Brahms ; "Still wie die Nacht", Op. 326 de Carl Böhm ; "In mir klingt ein Lied" de Frederic Chopin ; "Nur wer die Sehnsucht kennt" de Pyotr Ilyich Tchaikovsky ; "Ehetanzlied", Op. 10 | 2 et "Selige Stunde" de Alexander Zemlinsky ; "Zueignung" de Richard Strauss |
Programme Mezzo Live HD soir
20h20 20h30 | 10min • Classique l'Orchestre des Champs-Elysées | |
---|---|---|
20h30 20h35 | 5min • Classique l'Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie | |
20h35 20h40 | 5min • Classique English Baroque Soloists | |
20h40 20h45 | 5min • Classique | |
20h45 21h00 | 15min • Classique L'orchestre "Les Siècles" | |
21h00 22h35 | Klaus Mäkelä, Yuja Wang, Orchestre de Paris : Sibelius, Lindberg, Tchaïkovski 1h35min • ClassiqueOrchestre de Paris, Klaus Mäkelä (direction) Yuja Wang (piano) Jean Sibelius (1865 - 1957) Valse triste, op. 44, n° 1 Magnus Lindberg (né en 1958) Concerto pour piano n° 3 Piotr Ilitch Tchaïkovski ; (1840 - 1893) Symphonie n° 6 en si mineur, op. 74, "Pathétique" Paris, Philharmonie, 13 avril 2023 | |
22h35 23h45 | Klaus Mäkelä et l'Orchestre de Paris 1h10min • ClassiqueAu programme de ce concert de l'Orchestre de Paris : "Le Tombeau de Couperin", de Maurice Ravel ; "Symphonie n°7" en la majeur, opus 92, de Ludwig van Beethoven. | |
23h45 00h50 | Orchestre de Paris et Ariane Matiakh : Fauré, Strauss 1h05min • ClassiqueL'Orchestre de Paris, dirigé par Ariane Matiakh, interprète "Pelléas et Mélisande, suite op. 80", de Gabriel Fauré, et "Aus Italien, fantaisie symphonique, op. 16", de Richard Strauss. |