Programme Mezzo du jeudi 22 février 2024

Numérotation Mezzo

  • Orange : 167
  • Free : 263
  • SFR : 260
  • Bouygues : 160
  • Numericable : 260
  • Canal : 200
  • VOO : 119
Voir les numérotations de toutes les chaînes

Programme Mezzo soirée

Sur à :
21h50

Nerja

Spectacle

Programme Mezzo matin

Mezzo
23h00
00h05

Jazz à Vienne Ballaké Sissoko & Vincent Segal

1h05min • Jazz

Amis et partenaires de longue date, le joueur de de kora Ballake Sissoko et le violoncelliste Vincent Segal ont signé un nouvel album, Musique de Nuit. Union de leurs seuls deux instruments, cet opus enregistré à Bamako mêle une fois de plus les influences, comme en témoigne ce concert, capté en juin 2020 au Théâtre antique de Vienne.

Jazz à Vienne Ballaké Sissoko & Vincent Segal
Mezzo
00h05
00h55

Ballaké Sissoko : une histoire de kora

50min • Musique

Le joueur de kora malien Ballaké Sissoko est un spécialiste internationalement reconnu de cet instrument à cordes originaire d'Afrique de l'Ouest.

Ballaké Sissoko : une histoire de kora
Mezzo
00h55
03h00

Nancy Jazz Pulsations 2014 Richard Galliano "Les Saisons"

2h05min • Jazz

Accompagné d'un sextet, Richard Galliano revisite Vivaldi et Piazzola. Combinant jazz et classique, il reprend les "Saisons" et quelques-unes de ses propres compositions, comme "La Valse à Margaux" ou "Tango pour Claude", un hommage à Claude Nougaro.

Nancy Jazz Pulsations 2014 Richard Galliano "Les Saisons"
Mezzo
03h00
05h40

Mignon

2h40min • Opéra comique

Un jeune homme parvient à délivrer une jeune fille de ses ravisseurs. Elle tombe rapidement amoureuse de son sauveur mais se consume bientôt de jalousie.

Mignon
Mezzo
05h40
06h00

Symphony no 9 | Adagio

20min • Classique

London Symphony Orchestra

Symphony no 9 | Adagio
Mezzo
06h00
06h05

Tu che à Dio spiegasti l'ali (Act III)

5min • Classique

Tu che à Dio spiegasti l'ali (Act III)
Mezzo
06h05
06h15

Dvořák : Vanda ouverture

10min • Classique

Les Dissonances

Dvořák : Vanda ouverture
Mezzo
06h15
06h30

Prokofiev : Piano Concerto no.3 - III. Allegro

15min • Classique

l'Orchestre national de Lille

Prokofiev : Piano Concerto no.3 - III. Allegro
Mezzo
06h30
08h00

Iván Fischer et l'Orchestre Royal du Concertgebouw Rossini, Mozart, Haydn

1h30min • Classique

Au programme : Ouverture de "L'Italienne à Alger", de Rossini ; "Sinfonia Concertante", de Mozart ; Ouverture de "La Pie voleuse", de Rossini ; "Symphonie n°102", de Haydn.

Iván Fischer et l'Orchestre Royal du Concertgebouw Rossini, Mozart, Haydn
Mezzo
08h00
09h30

Jonathan Nott dirige Ammann, Bartók, Beethoven Ammann, Bartók, Beethoven

1h30min • Classique

Au programme : "Core, pour orchestre" de Ammann ; "Concerto pour piano et orchestre n°1" Sz.83, de Bartók ; "Symphonie n°6" en fa majeur op. 68 "Pastorale", de Beethoven.

Jonathan Nott dirige Ammann, Bartók, Beethoven Ammann, Bartók, Beethoven
Mezzo
09h30
09h40

Bruckner : Symphony no. 7 - Scherzo

10min • Classique

l'Orchestre symphonique de Montréal

Bruckner : Symphony no. 7 - Scherzo
Mezzo
09h40
09h45

Salve Regina

5min • Classique

Tallinn Chamber Orchestra

Salve Regina
Mezzo
09h45
09h50

Les Indes Galantes : Air pour l'adoration du soleil

5min • Classique

Les Arts Florissants

Les Indes Galantes : Air pour l'adoration du soleil
Mezzo
09h50
10h00

Debussy | Les collines d'Anacapri

10min • Classique

Debussy | Les collines d'Anacapri
Mezzo
10h00
11h35

Bloody Daughter

1h35min • Musique classique

Stéphanie Argerich, apprentie cinéaste de 34 ans, fille des pianistes Martha Argerich et Stephen Kovacevich, livrait en 2012 un portrait intime de sa famille.

Bloody Daughter
Mezzo
11h35
13h00

Martha Argerich, Antonio Pappano, Mischa Maisky : Schumann, Chostakovitch, Saint-Saëns

1h25min • Classique

La pianiste Martha Argerich est accompagnée d'Antonio Pappano au piano, Mischa Maisky au violoncelle, Kyoko Takezawa et Yasushi Toyoshima au violon,

Martha Argerich, Antonio Pappano, Mischa Maisky : Schumann, Chostakovitch, Saint-Saëns

Programme Mezzo après-midi

Mezzo
13h00
13h05

Im Abendroth

5min • Classique

l'Orchestre national de Lille

Im Abendroth
Mezzo
13h05
13h10

Debussy : Mouvement

5min • Classique

Debussy : Mouvement
Mezzo
13h10
13h15

Strauss : Zueignung

5min • Classique

Strauss : Zueignung
Mezzo
13h15
13h20

Symphony no 4 | Scherzo

5min • Classique

l'Orchestre de la Suisse Romande

Symphony no 4 | Scherzo
Mezzo
13h20
13h25

Les Barricades mystérieuses

5min • Classique

Les Barricades mystérieuses
Mezzo
13h25
13h30

Chopin : Nocturne op. 62 no 2

5min • Classique

Chopin : Nocturne op. 62 no 2
Mezzo
13h30
14h40

Third Practice

1h10min • Contemporain

Le nouvel opus de Tero Saarinen explore les changements radicaux de valeurs et de perspectives. Les madrigaux révolutionnaires de Claudio Monteverdi sont incarnés par douze danseurs et musiciens, le ténor Topi Lehtipuu et la soprano virtuelle Núria Rial.

Third Practice
Mezzo
14h40
16h35

Orkester Nord, Martin Wåhlberg : Bach

1h55min • Classique

Martin Wåhlberg et l'Orkester Nord étaient l'affiche du Barokkfest 2023 en compagnie du Trondheim Vocal Ensemble pour interpréter la "Passion selon Saint Jean" BWV 245, de Jean-Sébastien Bach.

Orkester Nord, Martin Wåhlberg : Bach
Mezzo
16h35
17h30

Vassilena Serafimova & Thomas Enhco

55min • Jazz

Le pianiste de jazz Thomas Enhco forme un duo avec la percussionniste Vassilena Serafimova, jetant des ponts entre les genres de façon rafraichissante.

Vassilena Serafimova & Thomas Enhco
Mezzo
17h30
17h35

Haendel | Giulio Cesare - V'adoro, pupille

5min • Classique

l'Ensemble Artaserse

Haendel | Giulio Cesare - V'adoro, pupille
Mezzo
17h35
17h45

La Mer | Jeux de vagues

10min • Classique

l'Orchestre national du Capitole de Toulouse

La Mer | Jeux de vagues
Mezzo
17h45
17h50

Come nave in mezzo all'onde

5min • Classique

Lautten Compagney

Come nave in mezzo all'onde
Mezzo
17h50
17h55

Rachmaninov : Prélude no. 5, op. 23

5min • Classique

Rachmaninov : Prélude no. 5, op. 23
Mezzo
17h55
18h00

L'Atenaide : Della rubella

5min • Classique

Le Concert de la Loge

L'Atenaide : Della rubella
Mezzo
18h00
20h25

Idoménée

2h25min • Opéra

Ilione, fille du roi de Troie avoue qu'elle a rejeté Idoménée, roi de Crète, en faveur de son fils Idamante qu'elle aime secrètement. Electre, la fille d'Agamemnon qui aime aussi Idamante, brûle de jalouse et cherche un moyen de se venger.

Idoménée

Programme Mezzo soir

Mezzo
20h25
21h50

Germeringer Jazztage : Paco de Lucía & Group

1h25min • Variétés

Au programme : Mi Niño Curro, Labarrosa, Tío Sabes, Mi Pañuelo, Monasterio de Sal, Alcázar de Sevilla, Playa del Carmen, Peroche, Zyryab, Buana,Buana, KingKong.

Germeringer Jazztage : Paco de Lucía & Group
Mezzo
21h50
23h30

Nerja

1h40min • Chorégraphique

En 1959, au sud de l'Andalousie, un exceptionnel ensemble de grottes préhistoriques est mis au jour. Tel un conte sonore, "Nerja" retrace cette épopée.

Nerja
Mezzo
23h30
00h30

Paco De Lucía

1h • Musique

Un portrait de l'espagnol Paco de Lucia, considéré comme le meilleur guitariste flamenco de tous les temps et l'un des meilleurs instrumentistes du monde.

Paco De Lucía
Mercredi 21Vendredi 23

 

Actu TV

TV-Programme.com

Pour soutenir la gratuité de tv-programme.com merci d'accepter les cookies

Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu, améliorer l'expérience utilisateur et analyser l'utilisation du site. Vos données sont traitées avec respect.

Cliquez sur "Accepter les cookies" pour une expérience optimale, ou consultez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

L'équipe de TV-programme