Programme TV & Replay OCS Max


08h50 : Stardust, le mystère de l'étoile (2h08min)
Encore 5min
Tristan, un être timide, se montre toutefois courageux lorsqu'il est amené à défendre Yvaine, poursuivie par trois sorcières qui veulent la tuer. Tristan ne sait pas encore qu'Yvaine est également convoitée par les héritiers du royaume de Stormhold, qui se livrent une guerre de succession sans merci...

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Mercredi 28 juin 2017

20h40

Instinct de survie
Film -12

22h05

A la rencontre de Forrester
Film

Matin

00h25
Comme un avion (2h50min)
Michel, un quinquagénaire féru d'aviation, se prend de passion pour le kayak, dont les lignes souples lui rappellent le fuselage des avions. Après en avoir acquis un modèle, il décide de partir pour une virée en solitaire sur une rivère inconnue. Au cours de son périple, les rencontres se multiplient...
03h15
Interruption des programmes (15min)
03h30
La lettre (10min)
Un petit garçon amoureux de sa copine de classe apprend dans une lettre qu'elle s'est entichée de son grand frère.
03h40
Que la nuit soit douce (10min)
Alice et son frère, Lucas, décident de prendre les choses en main lorsque, à l'hôpital, leur famille se déchire face à leur grand-père, mourant.
03h50
Oripeaux (10min)
Une petite fille se lie d'amitié avec une meute de coyotes. Les villageois mettent brutalement fin à cette relation, sans se douter de ce qui les attend.
04h00
Tigres à la queue leu leu (5min)
Poussé par sa mère, un garçon paresseux décide de se mettre à travailler. Il fait alors preuve d'une imagination et d'une assiduité étonnantes.
04h05
La carotte géante (5min)
04h10
Le grand bain (10min)
Un petit garçon de 9 ans suit un cours de piscine. Il ne sait pas nager.
04h20
Tout le monde descend (1h35min)
Directeur des ressources humaines dans une prestigieuse firme de conseil, Pierre-Alain Kessler mène, avec ses deux enfants, une vie privilégiée, détachée de toute contingence matérielle. Tout s'effondre quand les dirigeants de son entreprise sont arrêtés pour fraude. Pierre-Alain se retrouve au chômage...
05h55
C'est mieux la vie quand on est grand (1h35min)
Manu, dit Courgette, 9 ans, vit seul avec sa mère alcoolique. Livré à lui-même, il s'amuse à inventer des jeux. Tout est bouleversé le jour où il trouve un vieux revolver. Le prenant pour un jouet, il tire et abat sa mère. Placé dans un foyer, il rêve de se faire adopter par le gendarme qui l'y a conduit...
07h30
Pollux le manège enchanté (1h20min)
Dans la région paisible de Bois joli, Pollux passe son temps à dormir et à chercher des friandises. Mais sa gourmandise lui joue des tours : sa maîtresse Margote est prisonnière des glaces et le sorcier Zabadie parvient à s'échapper du Manège enchanté. Pollux et ses amis tentent de l'arrêter...
08h50
Stardust, le mystère de l'étoile (2h08min)
Tristan, un être timide, se montre toutefois courageux lorsqu'il est amené à défendre Yvaine, poursuivie par trois sorcières qui veulent la tuer. Tristan ne sait pas encore qu'Yvaine est également convoitée par les héritiers du royaume de Stormhold, qui se livrent une guerre de succession sans merci...
10h58
Best of «Ciné, séries & cie» (42min)
Chaque semaine, Sophie Soulignac passe en revue l'actualité des séries et du cinéma en compagnie d'invités et de spécialistes du petit et du grand écran, le tout en public et en clair.
11h40
Joe la Crasse 2 : un bon gros loser (1h50min)
Joe la Crasse est heureux auprès de son épouse Brittany et de leurs trois filles. Mais une tempête le transporte dans le passé. Stupéfait, il se retrouve dans les années 60. Il va devoir batailler pour revenir vers le présent et les êtres qu'il aime. Commence pour lui un voyage particulièrement épique...

Après-midi

13h30
The Giver : le passeur (1h35min)
La Terre, dans un futur lointain. Jonas est un jeune homme comme tant d'autres dans le monde sans couleurs où il vit. Avec ses amis, il veut passer la frontière qu'il est interdit de franchir. Jonas parvient à ses fins et rencontre le Passeur, un homme sage qui lui apprend la vérité sur son passé...
15h05
La dernière tueuse de dragons (1h45min)
Jennifer Strange, une adolescente orpheline, vit en Grande-Bretagne, pays d'où a été banni tout ce qui se rapporte à la magie. Jennifer ignore qu'un fabuleux destin l'attend. Une étrange prophétie lui apprend en effet qu'elle est amenée à devenir la dernière chasseuse de dragons...
16h50
Billy Elliot (1h50min)
Billy Elliot, garçon anglais qui grandit dans les années Thatcher, rêve d'être danseur. Mais cette passion n'est pas du goût de son père et de son frère, tous deux mineurs. Aussi c'est en cachette que Billy se rend aux cours de danse de madame Wilkinson, qui décèle chez lui un grand talent...
18h40
Le garçon et la bête (2h)
A Tokyo, le jeune Ren, qui vient de perdre sa mère, fugue dans les rues de Shibuya. Son chemin croise celui de Kumatetsu, une bête issue du royaume des monstres, et qui prétend au titre de grand seigneur de son monde. Kumatetsu doit avant cela former un disciple : il choisit le jeune garçon comme apprenti...

Soir

20h40
Instinct de survie (1h25min)
Nancy se rend sur une plage paradisiaque et isolée pour y pratiquer le surf. Attaquée par un énorme requin blanc, elle se réfugie sur un rocher situé à 200 mètres de la plage. Blessée et poursuivie sans cesse par le squale, elle ne peut regagner la rive. Le temps passe, l'énergie de la jeune femme faiblit...
22h05
A la rencontre de Forrester (2h15min)
Jamal, un jeune Noir passionné de basket-ball, vit dans le Bronx. A la mort de son père, il se prend de passion pour les livres et l'écriture. Il relève un soir le défi de s'introduire dans l'appartement d'un vieil original surnommé «l'homme aux rideaux», en réalité un écrivain, auteur d'un unique succès...

Numérotations

Soirée TV

Programme TF1Ransom S01E09 La jeune fille du train
Programme France 2Boulevard du palais Les fantômes n'ont pas de mémoire
Programme France 3Des racines et des ailes Passion patrimoine : En Auvergne, du Puy-de-Dôme au Cantal
Programme Canal+Juillet-août
Programme France 5L'odyssée des félins
Programme M6Le meilleur pâtissier - Spéciale célébrités L'amour
  Programme TNT complet

Remonter