Au fil des enchères
S01E05 L'étui à cigarettes de Carl Fabergé

Diffusions TV
Replay
Streaming
DVD Bluray
Au fil des enchères : Documentaire (découvertes) de 26min2016

A Londres, Sotheby's organise une vente proposant maints produits de luxe issus des manufactures russes, dont un sublime étui à cigarettes en or émaillé.

Programme TV ce soir en video

Synopsis

A Londres, Sotheby's organise une vente proposant maints produits de luxe provenant des manufactures russes, dont un sublime étui à cigarettes en or émaillé et serti de rubis ainsi que de diamants. Selon les experts, il s'agirait d'un objet fabriqué en 1913 réalisé à l'occasion du tricentenaire des Romanov. A qui appartenait-il ?