A Londres, Sotheby's organise une vente proposant maints produits de luxe provenant des manufactures russes, dont un sublime étui à cigarettes en or émaillé et serti de rubis ainsi que de diamants. Selon les experts, il s'agirait d'un objet fabriqué en 1913 réalisé à l'occasion du tricentenaire des Romanov. A qui appartenait-il ?
Programme : Au fil des enchères
Réalisé par Matthieu Maillet
Recevez le programme TV gratuit par mailVidéo Programme TV ce soir
Où regarder Au fil des enchères S01E05 L'étui à cigarettes de Carl Fabergé
TV : Diffusions à venir de cet épisode
DVD / Blu-ray