Un livre, un jour

Programme TV » Programme France 3 »

Prochaine diffusion
Samedi 25 novembre à 02h52 sur France 3

   Ajout

  • «Norilsk», de Caryl Férey (Paulsen)
  • «Barbara, claire de nuit», de Jérôme Garcin (Gallimard)
  • «Au gré des jours», de Françoise Héritier (Odile Jacob)
  • «Alexandrin ou l'Art de faire des vers à pied», d'Alain Kokor et Pascal Rabaté (Futuropolis)
  • «Histoires de la mer», de Jacques Attali (Fayard) Replay
  • «Paris-Austerlitz», de Rafael Chirbes (Rivages) Replay
  • «Des Américaines à Paris», de Gérard Bonal (Tallandier) Replay
  • «L'Amour, accessoires», de Fleur Breteau (Verticales) Replay
  • «Entre mes deux rives», de Jacques Ferrandez (Mercure de France)
  • «Romans et nouvelles 1959-1977», de Philip (La Pléiade / Gallimard)
  • «Mina Loy, éperdument», de Mathieu Terence (Grasset)
  • «Psychothérapie de Dieu», de Boris Cyrulnik (Odile Jacob)
  • «Là où l'histoire se termine», d'Alessandro Piperno (Liana Levi)
  • «Tiens ferme ta couronne», de Yannick Haenel (Gallimard)
  • «Tiens ferme ta couronne», de Yannick Haenel (Gallimard) Replay
  • «Gabriele», d'Anne et Claire Berest (Stock)
  • Un livre, un jour
  • «Le Déjeuner des barricades», de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • «Ce qui n'a pas de nom», de Piedad Bonnett (Métailié)
  • «L'Ascension du mont Blanc», de Ludovic Escande (Allary Editions)
  • «Summer», de Monica Sabolo (Jean-Claude Lattès)
  • «Les Bourgeois», d'Alice Ferney (Actes Sud)
  • «Là où l'histoire se termine», d'Alessandro Piperno (Liana Levi)
  • «Leçons de grec», de Han Kang (Le Serpent à plumes)
  • «Un certain M. Piekielny», François-Henri Désérable (Gallimard)
  • «Le Sympathisant», de Viet Thanh Nguyen (Belfond)
  • «Niels», d'Alexis Ragougneau (Viviane Hamy)
  • «Oubangui-Chari, le pays qui n'existait pas», de Jean-Pierre Tuquoi (La Découverte)
  • «Cette chose étrange en moi», d'Orhan Pamuk (Gallimard)
  • «La Disparition de Josef Mengele», d'Olivier Guez (Grasset)
  • «Les Hommes», de Richard Morgiève (Joëlle Losfeld) Replay
  • «L'Enfant-mouche», de Philippe Pollet-Villard (Flammarion)
  • «Indocile», d'Yves Bichet (Mercure de France)
  • «Le Petit Garçon sur la plage», de Pierre Demarty (Verdier)
  • «Des châteaux qui brûlent», d'Arno Bertina (Verticales)
  • «Toutes les familles heureuses», d'Hervé Le Tellier (Jean-Claude Lattès)
  • «Une mer d'huile», de Pascal Morin (Rouergue)
  • «Taba-Taba», de Patrick Deville (Seuil)
  • «La Fille à la voiture rouge», de Philippe Vilain (Grasset)
  • «L'Art de perdre», d'Alice Zeniter (Flammarion)
  • «La Louve», de Paul-Henry Bizon (Gallimard)
  • «L'Avancée de la nuit», de Jakuta Alikavazovic (L'Olivier)
  • «Jeux de dame», de Thierry Dancourt (Table Ronde)
  • «Souvenirs de la marée basse», de Chantal Thomas (Seuil)
  • «Les Rameaux noirs», de Simon Liberati (Stock)
  • «Le Jour d'avant», de Sorj Chalandon (Grasset)
  • «Le Tour du monde du roi Zibeline», de Jean-Christophe Rufin (Gallimard)
  • «Dans ce jardin qu'on aimait», de Pascal Quignard (Grasset)
  • «Alive», de Luz (Futuropolis)
  • «Dictionnaire amoureux de l'Afrique», d'Hervé Bourges (Plon)
  • «Oeuvres», de Georges Perec (La Pléiade / Gallimard)
  • «Napoléon et De Gaulle, deux héros français», de Patrice Gueniffey (Perrin)
  • «La Daronne», de Hannelore Cayre (Métailié)
  • «Charmes de Londres», de Jacques Prévert et Izis (Le Cherche Midi)
  • «Bangalore», de Simon Lamouret (Warum)
  • «Les Derniers Jours de Paris», d'Alexander Werth (Slatkine et Cie)
  • «Chronique d'une fin de règne», de Patrick Rambaud (Grasset)
  • «Jusqu'à l'impensable», de Michael Connelly (Calmann-Levy)
  • «Une civilisation du rythme», de Jacques Réda (Buchet-Chastel)
  • «Costa Brava», d'Eric Neuhoff (Albin Michel)
  • «Un été à quatre mains», de Gaëlle Josse (Editions Ateliers Henry Dougier)
  • «La Jument de Socrate», d'Elisabeth Laureau-Daull (Les Editions du Sonneur)
  • «Scènes de crime au Louvre», de Christos Markogiannakis (Le Passage)
  • «La mémoire n'en fait qu'à sa tête», de Bernard Pivot (Albin Michel)
  • «Nous partirons», d'Elsa Fottorino (Mercure de France)
  • «Ma mère, cette inconnue», de Philippe Labro (Gallimard)
  • «Avant que les ombres s'effacent», de Louis-Philippe Dalembert (Sabine Wespieser)
  • «Endetté comme une mule, ou la passion d'éditer», d'Eric Losfeld(Tristram)
  • «Villa Kérylos», d'Adrien Goetz (Grasset)
  • «Il me faut te dire», d'Arlette Farge (éditions du Sonneur)
  • «Montrez-moi vos mains», d'Alexandre Tharaud (Grasset)
  • «Rendez-vous à Positano», de Goliarda Sapienza (Le Tripode)
  • «Colette et les Siennes», de Dominique Bona (Grasset)
  • «La Guerre et après...», de Pauline Maucort (Les Belles Lettres)
  • «La Fin de l'histoire», de Luis Sepúlveda (Métailié)
  • «Maupassant, le Sergent Bourgogne et Marguerite Duras», de Gilles Lapouge (Albin Michel)
  • «L'Hirondelle rouge», de Jean-Michel Maulpoix (Mercure de France)
  • «La Halle», de Julien Syrac (La Différence)
  • «L'Opium du ciel», de Jean-Noël Orengo (Grasset)
  • «Berlin secret», de Franz Hessel (Albin Michel)
  • «Gabacho», d'Aura Xilonen (Liana Levi)
  • «Novembre», de Philippe Le Guillou (Gallimard)
  • «Le Roi du Sud», de Baptiste Rossi (Grasset)
  • «Le Jardin de Winter», de Valerie Fritsch (Phébus)
  • «Pamela», de Stéphanie Des Horts (Albin Michel)
  • «Révoltée», d'Evguénia Iaroslavskaïa-Markon (Seuil)
  • «Douleur», de Zeruya Shalev (Gallimard)
  • «Une initiation, Rwanda (1994-2016)», de Stéphane Audoin-Rouzeau (Seuil)
  • «Baïkal-Amour», d'Olivier Rolin (Paulsen)
  • «Louis Jourdan», d'Olivier Minne (Séguier)
  • «Le Dimanche des mères», de Graham Swift (Gallimard)
  • «Chaleur», de Joseph Incardona (Finitude)
  • «Les Dieux de la steppe», d'Andreï Guelassimov (Actes Sud)
  • «Quelques jours dans la vie de Thomas Kusar», d'Antoine Choplin (La Fosse aux Ours)
  • «Arrête avec tes mensonges», de Philippe Besson (Julliard)
  • «Histoire mondiale de la France», de Patrick Boucheron (Seuil)
  • «Mon étrange soeur», de Marie Le Gall (Grasset)
  • «Sauvagerie et Civilisation», de Jean-Luc Chappey (Fayard)
  • «La Mort du taxidermiste», de Guillaume Le Touze (Actes Sud)
  • «La Vie automatique», de Christian Oster (L'Olivier)
  • «Sans Véronique», d'Arthur Dreyfus (Gallimard)
  • «Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe», de Donal Ryan (Albin Michel)
  • «La Sonate à Bridgetower», d'Emmanuel Dongala (Actes Sud)
  • «Sélection officielle», de Thierry Frémaux (Grasset)
  • «Le Grand Paris», d'Aurélien Bellanger (Gallimard)
  • «Joie», de Clara Magnani (Sabine Wespieser)
  • «France, un voyage», de Jean-Louis Tissier et Hervé Tardy (La Martinière)
  • «Elle chantait Ramona», d'Henri Raczymow (Gallimard)
  • «Revoir Paris», de Claude Eveno (Christian Bourgois)
  • «Les Soirées chez Mathilde», de Dominique Fabre (L'Olivier)
  • «Et si tu n'existais pas», de Claire Gallois (Stock)
  • «Dictionnaire historique de la langue française», d'Alain Rey (Le Robert)
  • «Ecorces», de Xavier Gloubokii (Liana Levi)
  • «L'Amant noir», d'Etienne de Montety (Gallimard)
  • «La Danse sorcière», de Karine Henry (Actes Sud)
  • «L'Un l'autre», de Peter Stamm (Christian Bourgois)
  • «Jours obscurs», de Jean-Claude Pirotte (éditions du Cherche-Midi)
  • «La Vie volée de Martin Sourire», de Christian Chavassieux (Phébus)
  • «S'émerveiller», de Belinda Cannone (Stock)
  • «Peggy dans les phares», de Marie-Eve Lacasse (Flammarion)
  • «Terreur», de Yann Moix (Grasset)
  • «La terre qui les sépare», de Hisham Matar (Gallimard)
  • «1917, l'année qui a changé le monde», de Jean-Christophe Buisson (Perrin)
  • «Pièces détachées», de Colette Fellous (Gallimard)
  • «Sport & Cinéma», de Gérard et Julien Camy (éditions du Bailli de Suffren)
  • «Mes regrets sont des remords», de Frédéric Mitterrand (Robert Laffont)
  • «Le Peintre disgracié», de Dominique Cordellier (Le Passage)
  • «La Vie intellectuelle en France», sous la direction de Christophe Charle et Laurent Jeanpierre (Seuil)
  • «Reconnaissance», de Pierre Péju (Gallimard)
  • «La Guerre en vacances», de Bernard du Boucheron (Le Rocher)
  • «Saint Salopard», de Barbara Israël (Flammarion)
  • «Un roman d'Allemagne», de Régine Robin (Stock)
  • «La Promesse de l'Est, espérance nazie et génocide (1939-1943)», de Christian Ingrao (Seuil)
  • «Une époque formidable», de Gérard Jugnot (Grasset)
  • «Rouge, histoire d'une couleur», de Michel Pastoureau (Seuil)
  • «Guide des égarés», de Jean d'Ormesson (Gallimard)
  • «La Déconfiture, 1ère partie», de Pascal Rabaté (Futuropolis)
  • «People Bazaar», de Jean-Pierre de Lucovich (Séguier)
  • «Théorie d'Alger», de Sébastien Lapaque (Actes Sud)
  • «En quête de l'étranger», d'Alice Kaplan (Gallimard)
  • «Une histoire du cirque», de Pascal Jacob (Seuil)
  • «Dictionnaire amoureux de Tintin», d'Albert Algoud (Plon)
  • «Sur les chemins noirs», de Sylvain Tesson (Gallimard)
  • «Marcello Mastroianni», de Jean A Gili (La Martinière)
  • «Royaumes d'aventure, ils ont fondé leur propre Etat», de Bruno Fuligni (Les Arènes)
  • «L'Affaire Léon Sadorski», de Romain Slocombe (Robert Laffont)
  • «Le Vieux Saltimbanque», de Jim Harrison (Flammarion)
  • «Le Titanic fera naufrage», de Pierre Bayard (éditions de Minuit)
  • «Un gentleman ottoman», de Victor Eskenazi (Lior)
  • «Un attentat : Petit-Clamart, 22 août 1962», de Jean-Noël Jeanneney (Seuil)
  • «Anna», de Niccolo Ammaniti (Grasset)
  • «Sans oublier d'être heureux», de Marie-Dominique Lelièvre (Stock)
  • «Les Derniers Jours de Mandelstam», de Vénus Khoury-Ghata (Mercure de France)
  • «Un homme cruel», de Gilles Jacob (Grasset)
  • «Lettre à ma fille», de Maya Angelou (Notabilia)
  • «Boxe», de Jacques Henric (Seuil)
  • «Qui de nous peut juger», de Mario Benedetti (Autrement)
  • «Dans les coulisses de la Comédie-Française», de Laetitia Cénac et Damien Rondeau (La Martinière)
  • «La Moustache d'Adolf Hitler et autres essais», d'Alain Jaubert (Gallimard)
  • «Comme l'ombre qui s'en va», d'Antonio Muñoz Molina (Seuil)
  • «A tombeau ouvert», de Bernard Chambaz (Stock)
  • «Big John de Paname», de Big John (Anne Carrière)
  • «Métamorphose d'un crabe», de Sylvie Dazy (Le Dilettante)
  • «Légende», de Sylvain Prudhomme (L'Arbalète / Gallimard)
  • «Histoire du lion Personne», de Stéphane Audeguy (Seuil)
  • «Ceci n'est pas une ville», de Laure Murat (Flammarion)
  • «Les Roses blanches», de Gil Jouanard (Phébus)
  • «La Révolte de madame Montjean», d'Arlette Farge (Albin Michel)
  • «Anguille sous roche», d'Ali Zamir (Le Tripode)
  • «33 Révolutions», de Canek Sanchez Guevara (Métailié)
  • «Le Grand Jeu», de Céline Minard (Rivages)
  • «Le type qui voulait arrêter de mourir», de Justine Bo (Les Equateurs)
  • «Tour de France des villes incomprises», de Vincent Noyoux (éditions du Trésor)
  • «Judas», d'Amos Oz (Gallimard)
  • «L'Absente», de Lionel Duroy (Julliard)
  • «La Succession», de Jean-Paul Dubois (L'Olivier)
  • «Tropique de la violence», de Nathacha Appanah (Gallimard)
  • «A la fin le silence», de Laurence Tardieu (Seuil)
  • «Au commencement du septième jour», de Luc Lang (Stock)
  • «L'Archipel d'une autre vie», d'Andreï Makine (Seuil)
  • «Désorientale», de Négar Djavadi (Liana Levi)
  • «Deux Remords de Claude Monet», de Michel Bernard (La Table ronde)
  • «Féminine», d'Emilie Guillaumin (Fayard)
  • «Repose-toi sur moi», de Serge Joncour (Flammarion)
  • «Crépuscule du tourment», de Léonora Miano (Grasset)
  • «Comment tu parles de ton père», de Joann Sfar (Albin Michel)
  • «Les Coïncidences exagérées», d'Hubert Haddad (Mercure de France)
  • «L'Odeur de la forêt», d'Hélène Gestern (Arléa)
  • «L'enfant qui mesurait le monde», de Metin Arditi (Grasset)
  • «L'Insouciance», de Karine Tuil (Gallimard)
  • «La Danse des vivants», d'Antoine Rault (Albin Michel)
  • «Soyez imprudents les enfants», de Véronique Ovaldé (Flammarion)
  • «Histoire du silence, de la Renaissance à nos jours», d'Alain Corbin (Albin Michel)
  • «Dictionnaire amoureux de la chanson française», de Bertrand Dicale (Plon)
  • «Rêver», de Franck Thilliez (Fleuve noir)
  • «Via Appia», de Jacques de Saint Victor (Les Equateurs)
  • «Album Shakespeare», de Denis Podalydès (La Pléiade / Gallimard)
  • «Les Enfants du Cap», de Michèle Rowe (Albin Michel)
  • «Chris Marker (Le Livre impossible)», de Maroussia Vossen (Tripode)
  • «La Sagesse de l'argent», de Pascal Bruckner (Grasset)
  • «Ivres Paradis, bonheurs héroïques», de Boris Cyrulnik (Odile Jacob)
  • «Vi», de Kim Thuy (Liana Levi)
  • «Je vous écris de l'usine», de Jean-Pierre Levaray (Libertalia)
  • «Tout a une fin, Drieu», de Gérard Guégan (Gallimard)
  • «Un fauteuil sur la Seine», d'Amin Maalouf (Grasset)
  • «Les salauds devront payer», d'Emmanuel Grand (Liana Levi)
  • «L'homme qui marche», de Franck Maubert (Fayard)
  • «L'Authentique Pearline Portious», de Kei Miller (Zulma)
  • «L'ombre s'allonge», de Jean-Paul Goux (Actes Sud)
  • «45 Tours», de Mark Greene (Rivages)
  • «Sous le charme du fait divers», de Mara Goyet (Stock)
  • «Un homme à histoires», de Patrick Rotman (Seuil)
  • «Une traversée de Paris», d'Eric Hazan (Seuil)
  • «Entretiens avec Michel Archimbaud», de Pierre Boulez (Folio / Gallimard)
  • «Traverser Tchernobyl», de Galia Ackerman (Premier Parallèle)
  • «Zazous», de Gérard de Cortanze (Albin Michel)
  • «Missy», de François-Olivier Rousseau (Pierre-Guillaume de Roux)
  • «Correspondance avec Léon Ostrov 1955-1966», d'Alejandra Pizarnik (Busclats)
  • «Le Muscle du silence», de Rouja Lazarova (Intervalles)
  • «Moi et François Mitterrand», d'Hervé Le Tellier (Lattès)
  • «Don Quichotte sur le Yangtsé», de Bi Feiyu (Philippe Picquier)
  • «L'Esprit du judaïsme», de Bernard-Henri Lévy (Grasset)
  • «La Veuve Basquiat», de Jennifer Clement (Christian Bourgois)
  • «Les obus jouaient à pigeon vole», de Raphaël Jerusalmy (Bruno Doucey)
  • «La Géopolitique des séries», de Dominique Moïsi (Stock)
  • «Outre-terre», de Jean-Paul Kauffmann (éditions des Equateurs)
  • «Je suis en vie et tu ne m'entends pas», de Daniel Arsand (Actes Sud)
  • «Trois Jours et une vie», de Pierre Lemaitre (Albin Michel)
  • «Entre les murs du ghetto de Wilno 1941-1943», de Yitskhok Rudashevski (L'Antilope)
  • «Noureev, confessions inédites», de Rudolf Noureev (Arthaud)
  • «Fausse Route», de Pierre Mérindol (Le Dilettante)
  • «Le Carré des Allemands, journal d'un autre», de Jacques Richard (La Différence)
  • «Les Regrets», de Joachim du Bellay (Poésie / Gallimard)
  • «L'Arbre à poèmes», d'Abdellatif Laâbi (Poésie / Gallimard)
  • «Un silence religieux», de Jean Birnbaum (Seuil)
  • «Personne ne disparaît», de Catherine Lacey (Actes Sud)
  • «Notre château», d'Emmanuel Régniez (Le Tripode)
  • «La Voix intérieure», de Vincent Pieri (Mercure de France)
  • «Souvenirs d'une ambassade à Berlin 1931-1938», d'André François-Poncet (Perrin)
  • «La Trace», de Forrest Gander (Sabine Wespieser)
  • «Je me souviens de tous vos rêves», de René Frégni (Gallimard)
  • «Le Goût du large», de Nicolas Delesalle (Préludes)
  • «Il reste la poussière», de Sandrine Collette (Denoël)
  • «La Bibliothèque de Hans Reiter», de Jean-Yves Jouannais (Grasset)
  • «Vers l'abîme», d'Erich Kästner (Anne Carrière)
  • «Je dirai malgré tout que cette vie fut belle», de Jean d'Ormesson (Gallimard)
  • «La Voix de ma mère», de Bruno Racine (Gallimard)
  • «Botul au bordel», de Frédéric Pagès (Buchet Chastel)
  • «L'Avenir des Anciens», de Pierre Judet de la Combe (Albin Michel)
  • «François le Petit», de Patrick Rambaud (Grasset)
  • «Le Tourment de la guerre», de Jean-Claude Guillebaud (L'Iconoclaste)
  • «Kannjawou», de Lyonel Trouillot (Actes Sud)
  • «Ce que dit Charlie, treize leçons d'histoire», de Pascal Ory (Gallimard)
  • «Un printemps 76», de Vincent Duluc (Stock)
  • «Histoire de la violence», d'Edouard Louis (Seuil)
  • «Mademoiselle Haas», de Michèle Audin (L'Arbalète / Gallimard)
  • «Danser», d'Astrid Eliard (Mercure de France)
  • «Appelez-moi Lorca Horowitz», d'Anne Plantagenet (Stock)
  • «Ici et maintenant», de Pablo Casacuberta (Métailié)
  • «Terreur dans l'Hexagone», de Gilles Kepel et Antoine Jardin (Gallimard)
  • «L'Ombre de nos nuits», de Gaëlle Josse (Notabilia)
  • «L'Art dans le jeu vidéo» (éditions Art ludique)
  • «La Grande Arche», de Laurence Cossé (Gallimard)
  • «L'Autre Joseph», de Kéthévane Davrichewy (Sabine Wespieser)
  • «En attendant Bojangles», d'Olivier Bourdeaut (Finitude)
  • «La Haine de la littérature», de William Marx (éditions de Minuit)
  • «Au rendez-vous des mariniers», de Frédéric Vitoux (Fayard)
  • «La Poupée de Kafka», de Fabrice Colin (Actes Sud)
  • «La Déposition», de Pascale Robert-Diard (L'Iconoclaste)
  • «De ce pas», de Caroline Broué (Sabine Wespieser)
  • «Les Portes de fer», de Jens Christian Grondhal (Gallimard)
  • «Les Ames rouges», de Paul Greveillac (Gallimard)
  • «Boy, Snow, Bird», de Helen Oyeyemi (Galaade)
  • «Comme neige», de Colombe Boncenne (Buchet/Chastel)
  • «Vie et oeuvre de Constantin Eröd», de Julien Donadille (Grasset)
  • «C'est l'histoire de la Série Noire», d'Alban Cerisier et Franck Lhomeau (Gallimard)
  • «L'Arbre du pays Toraja», de Philippe Claudel (Stock)
  • «Le Monde sensible», de Nathalie Gendrot (L'Olivier)
  • «Un hiver avec Schubert», d'Olivier Bellamy (Buchet/Chastel)
  • «Les Bateaux ivres», de Jean-Paul Mari (Jean-Claude Lattès)
  • «Oeuvres romanesques complètes», de Georges Bernanos (La Pléiade / Gallimard)
  • «Une génération perdue», de Maurizio Serra (Seuil)
  • «Mala vida», de Marc Fernandez (Préludes)
  • «Rien où poser sa tête», de Françoise Frenkel (L'Arbalète Gallimard)
  • «Dictionnaire amoureux du théâtre», de Christophe Barbier (Plon)
  • «Insoumis», de Tzvetan Todorov (Robert Laffont)
  • «Allant ailleurs», d'Andrea Andermann et Alberto Moravia (Grasset)
  • «C'est ça, Pierre Etaix», d'Odile et Marc Etaix (Séguier / Arte éditions)
  • «Une jolie fille comme ça», d'Alfred Hayes (Gallimard)
  • «Charles Frémont, Paris au temps des fiacres», d'Eric Hazan (Seuil)
  • «Dans les murs : les rats, de la Grande Guerre à Ratatouille», de Zineb Dryef (Don Quichotte)
  • «Les Jeunes Mortes», de Selva Almada (Métailié)
  • «L'Homme de ma vie», de Yann Queffélec (Guérin)
  • «L'Ecole des colonies», de Didier Daeninckx (Hoëbeke)
  • «Jamais sans elles», de Patrice Duhamel et Jacques Santamaria (Plon)
  • «L'Enfant du bonheur et autres proses pour Berlin», de Robert Walser (Zoé)
  • «Brigade criminelle», de Raynal Pellicer et Titwane (La Martinière)
  • «Profils perdus», de Philippe Soupault (Mercure de France)
  • «Six années qui ont changé le monde 1985-1991», d'Hélène Carrère d'Encausse (Fayard)
  • «L'Intérêt de l'enfant», de Ian McEwan (Gallimard)
  • «Mes amis», d'Emmanuel Bove (L'Arbre vengeur)
  • «Les Liens du silence», de Gilda Piersanti (Le Passage)
  • «Histoire mondiale des services secrets», de Rémi Kauffer (Perrin)
  • «L'Envoyé de Dieu», de Gilbert Sinoué (L'Archipel)
  • «Victor Hugo vient de mourir», de Judith Perrignon (L'Iconoclaste)
  • «Partages», d'André Markowicz (Inculte)
  • «Jean-Louis Trintignant, l'inconformiste», de Vincent Quivy (Seuil)
  • «Achab (séquelles)», de Pierre Senges (Gallimard)
  • «Otages intimes», de Jeanne Benameur (Actes Sud)
  • «Le Déjeuner des barricades», de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • «Mille et un Morceaux», de Jean-Michel Ribes (L'Iconoclaste)
  • «Le Censeur», de Clélia Anfray (Gallimard)
  • «Un cheval entre dans un bar», de David Grossman (Seuil)
  • «Soeurs de miséricorde», de Colombe Schneck (Stock)
  • «Ces amis qui enchantent la vie», de Jean-Marie Rouart (Robert Laffont)
  • «Casanova l'aventure», d'Alain Jaubert (Gallimard)
  • «Ce coeur changeant», d'Agnès Desarthe (L'Olivier)
  • «La Cache», de Christophe Boltanski (Stock)
  • «Papa de sang», de Jean Hatzfeld (Gallimard)
  • «Venus d'ailleurs», de Paola Pigani (Liana Levi)
  • «Un été au Kansai», de Romain Slocombe (Arthaud)
  • «Le Beau Temps», de Maryline Desbiolles (Seuil)
  • «Bleu comme la glaise», de Laure Fardoulis (Maurice Nadeau)
  • «La Piste Pasolini», de Pierre Adrian (Les Equateurs)
  • «Sauve qui peut la vie», de Nicole Lapierre (Seuil)
  • «La Ballade du Calame», d'Atiq Rahimi (L'Iconoclaste)
  • «L'Imposteur», de Javier Cercas (Actes Sud)
  • «Juste avant l'oubli», d'Alice Zeniter (Albin Michel / Flammarion)
  • «Nous serons des héros», de Brigitte Giraud (Stock)
  • «Ressources inhumaines», de Frédéric Viguier (Albin Michel)
  • «Courir après les ombres», de Sigolène Vinson (Plon)
  • «Le roi tué par un cochon», de Michel Pastoureau (Seuil)
  • «Une forêt d'arbres creux», d'Antoine Choplin (La Fosse aux Ours)
  • «L'Autre Simenon», de Patrick Roegiers (Grasset)
  • «Relire», de Laure Murat (Flammarion)
  • «Titus n'aimait pas Bérénice», de Nathalie Azoulai (P.O.L.)
  • «Les Maîtres du printemps», d'Isabelle Stibbe (Serge Safran)
  • «Nous dînerons en français», d'Albena Dimitrova (Galaade)
  • «Notre désir est sans remède», de Mathieu Larnaudie (Actes Sud)
  • «La Belle Affaire», de Sonia Ristic (Intervalles)
  • «Il était une ville», de Thomas B. Reverdy (Flammarion)
  • «Profession du père», de Sorj Chalandon (Grasset)
  • «Ce pays qui te ressemble», de Tobie Nathan (Stock)
  • «Petit Piment», d'Alain Mabanckou (Seuil)
  • «Dans les eaux du lac interdit», de Hamid Ismaïlov (Denoël)
  • «Entre les deux il n'y a rien», de Mathieu Riboulet (Verdier)
  • «Oeuvres vives», des Linda Lê (Christian Bourgoin)
  • «L'Aménagement du territoire», d'Aurélien Bellanger (Gallimard)
  • «Mécanisme de survie en milieu hostile», d'Olivia Rosenthal (Verticales)
  • «Terminus radieux», d'Antoine Volodine (Seuil)
  • «L'Ordinateur du paradis», de Benoît Duteurtre (Gallimard)
  • «Titus n'aimait pas Bérénice» de Nathalie Azoulai (POL)
  • «La Septième Fonction du langage», de Laurent Binet (Grasset)
  • «L'Exercice de la médecine», de Laurent Seksik (Flammarion)
  • «Djibouti» de Pierre Deram (Buchet-Chastel)
  • «Il faut tenter de vivre» d'Eric Faye (Stock)
  • «La Peau de l'ours», de Joy Sorman (Gallimard)
  • «Le Tabac Tresniek», de Robert Seethaler (Sabine Wespieser)
  • «Visible la nuit», de Franck Maubert (Fayard)
  • «Constellation», d'Adrien Bosc (Stock)
  • «Et rien d'autre», de James Salter (L'Olivier)
  • «Dernier Jour sur Terre», de David Vann (Gallmeister)
  • «L'Autoroute», de Luc Lang (Stock)
  • «L'Odyssée des marins», d'Olivier et Patrick Poivre d'Arvor (Bouquins / Robert Laffont)
  • «Check-Point», de Jean-Christophe Rufin (Gallimard)
  • «Lartigue, la vie en couleurs», de Martine d'Astier et Martine Ravache (Seuil)
  • «Brève Histoire des choses», de Jacques A Bertrand (Julliard)
  • «Quinquennat», de Marc Dugain (Gallimard)
  • «Je suis vivant», de Kettly Mars (Mercure de France)
  • «Correspondance (1950-1962)», de Paul Morand et Roger Nimier (Gallimard)
  • «Jean Zay, le ministre assassiné», de Pascal Ory et Antoine Prost (Tallandier / Canopé)
  • «Pour Roland Barthes», de Chantal Thomas (Seuil)
  • «Géographie intérieure», de Pierre Jourde (Grasset)
  • «En d'atroces souffrances», d'Antoine de Baecque (Alma)
  • «François Mitterrand», de Michel Winock (Gallimard)
  • «Résister toujours», de Marie-José Chombart de Lauwe (Flammarion)
  • «N'appartenir», de Karim Miské (Viviane Hamy)
  • «Edimbourg», de Jean-Louis Floc'h (Louis Vuitton)
  • «La Baleine dans tous ses états», de François Garde (Galllimard)
  • «Bienvenue au Moyen Age», de Michel Zink (Equateurs)
  • «La Végétarienne», de Han Kang (Le Serpent à plumes)
  • «Fortune de mer», de Jean-Luc Coatalem (Stock)
  • «Carnets de thèse», de Tiphaine Rivière (Seuil)
  • «Mémoires», de Beate et Serge Klarsfeld (Fayard / Flammarion)
  • «Vaterland», d'Anne Weber (Le Seuil)
  • «Le Caillou», de Sigolène Vinson (Le Tripode)
  • «La France en chiffres» d'Olivier Wieviorka (Perrin)
  • «Spring Hope» de Sam Savage (Notabilia)
  • «Allmen et la Disparition de Maria» de Martin Suter (Christian Bourgois)
  • «Huit Quartiers de roture», d'Henri Calet (Le Dilettante)
  • «Le Journal impubliable de George Pearl», d'Eliane Saliba Garillon (Arléa)
  • «Les Conquérants d'un nouveau monde», de Michel Ciment (Folio / Gallimard)
  • «Ann», de Fabrice Guénier (Gallimard)
  • «Diane dans le miroir», de Sandrine Roudeix (Mercure de France)
  • «Iannis Xenakis, un père bouleversant», de Mâkhi Xenakis (Actes Sud)
  • «42 km 195», de Bernard Thomasson (Flammarion)
  • «La Fille», d'Eric Marty (Seuil)
  • «Paris ma grand'ville», de Roger Grenier (Gallimard)
  • «La Femme provisoire», d'Anne Brécart (Zoé)
  • «Les Derniers Mondains», de Camille Pascal (Plon)
  • «La Clarinette», de Vassilis Alexakis (Seuil)
  • «Alma Zara», d'Alain Fleischer (Grasset)
  • «Signé Furax», de Pierre Dac et Francis Blanche (Omnibus)
  • «Eden utopie», de Fabrice Humbert (Gallimard)
  • «Une adolescence», de Frédéric Mitterrand (Robert Laffont)
  • «Le Boxeur polonais», de Eduardo Halfon (Quai Voltaire)
  • «Echapper», de Lionel Duroy (Julliard)
  • «Trébuchet», d'Ivan Alechine (Galilée)
  • «Un jour», de Michel Crépu (Gallimard)
  • «Et ils oublieront la colère», d'Elsa Marpeau (Gallimard / Série noire)
  • «Thomas et son ombre», de Thomas Stern (Grasset)
  • «Vivre cent jours en un», de Philippe Broussard (Stock)
  • «Manderley for ever», de Tatiana de Rosnay (Albin Michel / Héloïse d'Ormesson)
  • «Le Pouvoir absolu», de Damien Malige (L'Arpenteur / Gallimard)
  • «Achille», de Marie Richeux (Sabine Wespieser)
  • «Au moins il ne pleut pas», de Paula Jacques (Stock)
  • «Le coeur qui tourne», de Donal Ryan (Albin Michel)
  • «La Vie comme au théâtre», de Florence Delay (Gallimard)
  • «Le Principe», de Jérôme Ferrari (Actes Sud)
  • «Black Museum» d'Alexandre Kauffmann (Flammarion)
  • «Fraudeur», d'Eugène Savitzkaya (Editions de Minuit)
  • «Mes clandestines» de Sylvie Gracia (Jacqueline Chambon)
  • «Londres après minuit» d'Augusto Cruz (Christian Bourgois)
  • «Un héros» de Jean-Pierre Le Dantec (Gallimard)
  • «Juste un lendemain», d'Yves Hughes (Lattès)
  • «Americanah», de Chimamanda Ngozi Adichie (Gallimard)
  • «Le Coeur du pélican», de Cécile Coulon (Viviane Hamy)
  • «Monsieur le chien, je présume ?», de Chaval (Cahiers dessinés)
  • «Qui va là !», d'Hadrien Laroche (Rivages)
  • «Paris intérieur», de Philippe Le Guillou (L'Arpenteur)
  • «Hanoï», d'Adriana Lisboa (Métailié)
  • «D'argile et de feu», d'Océane Madelaine (Les Busclats)
  • «Ecrire le désir», ouvrage collectif (Omnibus)
  • «Gil», de Célia Houdart (P.O.L.)
  • «Aurais-je sauvé Geneviève Dixmer ?», de Pierre Bayard (éditions de Minuit)
  • «L'Algérie c'est beau comme l'Amérique», d'Olivia Burton et Mahi Grand (Steinkis)
  • «C'est dimanche et je n'y suis pour rien», de Carole Fives (L'Arbalète / Gallimard)
  • «Le Lieu et le Moment», de Laurent Jenny (Verdier)
  • «Dix-sept Ans», de Colombe Schneck (Grasset)
  • «Une vie comme une autre», de Darcy O'Brien (éditions du Sous-Sol)
  • «Parce qu'ils sont arméniens», de Pinar Selek (Liana Levi)
  • «Trois Frères», de Peter Ackroyd (Philippe Rey)
  • «1945, la découverte», d'Annette Wieviorka (Seuil)
  • «Berezina», de Sylvain Tesson (Guérin)
  • «Ultra Violette», de Raphaëlle Riol (Le Rouergue)
  • «Satan habite au 21», de Jean-Pierre de Lucovich (L'Archipel)
  • «Eastern», d'Andrea Salajova (Gallimard)
  • «Providence», d'Olivier Cadiot (P.O.L.)
  • «Je vous écris dans le noir», de Jean-Luc Seigle (Flammarion)
  • «Rudik, l'autre Noureev», de Philippe Grimbert (Plon)
  • «Le Théâtre du Soleil», de Bétrice Picon-Vallin (Actes Sud)
  • «Le Consul», de Salim Bachi (Gallimard)
  • «Berlinoise», de Wilfried N'Sondé (Actes Sud)
  • «Les Forêts de Ravel», de Michel Bernard (La Table ronde)
  • «Nu intérieur», de Belinda Cannone (L'Olivier)
  • «L'Age d'homme / L'Afrique fantôme», de Michel Leiris (La Pléiade / Gallimard)
  • «Scipion», de Pablo Casacuberta (Métailié)
  • «Le Prix des âmes», d'Emmanuelle Pol (Finitude)
  • «L'Expérience», de Christophe Bataille (Grasset)
  • «Le Voyage d'Octavio», de Miguel Bonnefoy (Rivages)
  • «Le Bouquin des méchancetés», de François-Xavier Testu (Bouquins / Robert Laffont)
  • «Les Evénements», de Jean Rolin (P.O.L.)
  • «Chemins», de Michèle Lesbre (Sabine Wespieser)
  • «Un voyage à Berlin», de Hugo Hamilton (Phébus)
  • «La Collaboration, 1940-1945», de Thomas Fontaine et Denis Peschanski (Tallandier)
  • «La Péninsule», de Louis-Bernard Robitaille (Notabilia)
  • «Assise : une rencontre inattendue», de François Cheng (Albin Michel)
  • «Une fille» de Juliette Kahane (L'Olivier)
  • «Echapper» de Lionel Duroy (Julliard)
  • «Un hiver à Paris» de Jean-Philippe Blondel (Buchet Chastel)
  • «Les Irréguliers» de Patrick Autréaux (Gallimard)
  • «Amours» de Léonor de Récondo (Sabine Wespieser)
  • «Le Bonheur national brut», de François Roux (Albin Michel)
  • «Seul, invaincu», de Loïc Merle (Actes Sud)
  • «Marquises», de Blaise Hofmann (Zoé)
  • «Le Monde selon Billy Boy», de Gilles Leroy (Mercure de France)
  • «Septembre», de Jean Mattern (Gallimard)
  • «Sahara, le grand récit», de Michel Pierre (Belin)
  • «L'Humeur paysagère», de Claude Eveno (Christian Bourgois)
  • «Berlin», de Raymond Depardon (Seuil)
  • «L'Involontaire», de Blandine de Caunes (Phébus)
  • «Vivre vite», de Philippe Besson (Julliard)
  • «Le Voyant», de Jérôme Garcin (Gallimard)
  • «Les Libérés», de Ricciotto Cando (Terre Humaine / Plon)
  • «La Peinture des Lumières», de Tzvetan Todorov (Seuil)
  • «Ecarlate», de Christine Pawlowska (L'Editeur singulier)
  • «L'Abécédaire provisoirement définitive», de l'Oulipo (Larousse)
  • «Carnets intimes», de Taos Amrouche (Joëlle Losfeld)
  • «En France», de Florence Aubenas (L'Olivier)
  • «Pour Isabel», d'Antonio Tabucchi (Gallimard)
  • «Bad Girl», de Nancy Huston (Actes Sud)
  • «Monuments durables et Métiers éphémères», de Plonk et Replonk (Hoëbeke)
  • «Minus, Lapsus et Mordicus», d'Henriette Walter (Robert Laffont)
  • «Graffitis : inscrire son nom à Rome (XVIe - XIXe siècle)», de Charlotte Guichard (Le Seuil)
  • «Frankenstein et autres romans gothiques», ouvrage collectif (La Pléiade / Gallimard)
  • «Dans la peau de Maria Callas», d'Alain Duault (Le Passeur)
  • «Les Lois fondamentales de la stupidité humaine», de Carlo M Cipolla (PUF)
  • «L'Affaire des vivants», de Christian Chavassieux (Phébus)
  • «Robert Schumann, folies et musiques», de Philippe André (Le Passeur)
  • «Sibelius», de Richard Millet (Gallimard)
  • «Dictionnaire amoureux du piano», d'Olivier Bellamy (Plon)
  • «Berceau», d'Eric Laurrent (éditions de Minuit)
  • «Joë», de Guillaume de Fonclare (Stock)
  • «La Beauté du geste», de Philippe Delerm (Seuil)
  • «N'oublie pas de respirer», d'Hélène Frappat (Actes Sud)
  • «Le Puits», d'Ivan Repila (Denoël)
  • «Fouché : les silences de la pieuvre», d'Emmanuel de Waresquiel (Tallandier)
  • «Une histoire personnelle de la Ve République», d'Alain Duhamel (Plon)
  • «La Lune est blanche» de François et Emmanuel Lepage (Futuropolis)
  • «Menus Souvenirs» de José Saramago (Le Seuil)
  • «Là-bas, c'est dehors» de Richard Peduzzi (Actes Sud)
  • «L'Amour et les Forêts» d'Eric Reinhardt (Gallimard)
  • «Les Grands» de Sylvain Prudhomme (Gallimard)
  • «L'Eté des noyés», de John Burnside (Métailié)
  • «Assayas par Assayas», d'Olivier Assayas et Jean-Michel Frodon (Stock)
  • «Oona & Salinger», de Frédéric Beigbeder (Grasset)
  • «Sigmund Freud en son temps et dans le nôtre», d'Elisabeth Roudinesco (Seuil)
  • «L'Homme de la montagne», de Joyce Maynard (Philippe Rey)
  • «Je suis fou de toi», de Dominique Bona (Grasset)
  • La 5000e
  • «Entretiens avec Pierre Cabanne», de Marcel Duchamp (Allia)
  • «Pas pleurer», de Lydie Salvayre (Seuil)
  • «La nuit commencera», de Thierry Illouz (Buchet-Chastel)
  • «San Michele», de Thierry Clermont (Seuil)
  • «La Pluie ébahie», de Mia Couto (Chandeigne)
  • «Karpathia», de Mathias Menegoz (P.O.L.)
  • «L'Art presque perdu de ne rien faire», de Dany Laferrière (Grasset)
  • «Tous les jours sont des nuits», de Peter Stamm (Christian Bourgois)
  • «L'Ile du Point Némo», de Jean-Marie Blas de Roblès (Zulma)
  • «Debout-payé», de Gauz (Nouvel Attila)
  • «L'Ecrivain national», de Serge Joncour (Flammarion)
  • «En face», de Pierre Demarty (Flammarion)
  • «Viva», de Patrick Deville (Seuil)
  • «Tristesse de la terre», d'Eric Vuillard (Actes Sud)
  • «Peine perdue», d'Olivier Adam (Flammarion)
  • «L'Amour et les Forêts», d'Eric Reinhardt (Gallimard)
  • «Le Triangle d'hiver», de Julia Deck (Minuit)
  • «A la lecture», de Véronique Aubouy et Mathieu Riboulet (Grasset)
  • «Ma mère rit», de Chantal Akerman (Mercure de France)
  • «En bande organisée», de Flore Vasseur (Les Equateurs)
  • «La Route du salut», d'Etienne de Montety (Gallimard)
  • «L'Idée d'une tombe sans nom», de Sandrine Treiner (Grasset)
  • «Pour en finir avec la question juive», de Jean-Claude Grumberg (Actes Sud)
  • «Je crois entendre encore», d'André Tubeuf (Plon)
  • «Proust contre Cocteau», de Claude Arnaud (Grasset)
  • «Parabole du failli», de Lyonel Trouillot (Actes Sud)
  • Samedi 25 novembre 2017 à 02h52
    Un livre, un jour «Tiens ferme ta couronne», de Yannick Haenel (Gallimard) Replay
    Samedi 25 novembre 2017 à 04h14
    Un livre, un jour «Tiens ferme ta couronne», de Yannick Haenel (Gallimard) Replay
    Lundi 27 novembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Alexandrin ou l'Art de faire des vers à pied», d'Alain Kokor et Pascal Rabaté (Futuropolis)
    Mardi 28 novembre 2017 à 01h35
    Un livre, un jour «Alexandrin ou l'Art de faire des vers à pied», d'Alain Kokor et Pascal Rabaté (Futuropolis)
    Mardi 28 novembre 2017 à 04h30
    Un livre, un jour «Alexandrin ou l'Art de faire des vers à pied», d'Alain Kokor et Pascal Rabaté (Futuropolis)
    Mardi 28 novembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Au gré des jours», de Françoise Héritier (Odile Jacob)
    Mercredi 29 novembre 2017 à 01h40
    Un livre, un jour «Au gré des jours», de Françoise Héritier (Odile Jacob)
    Mercredi 29 novembre 2017 à 04h15
    Un livre, un jour «Au gré des jours», de Françoise Héritier (Odile Jacob)
    Mercredi 29 novembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Barbara, claire de nuit», de Jérôme Garcin (Gallimard)
    Jeudi 30 novembre 2017 à 02h50
    Un livre, un jour «Barbara, claire de nuit», de Jérôme Garcin (Gallimard)
    Jeudi 30 novembre 2017 à 04h35
    Un livre, un jour «Barbara, claire de nuit», de Jérôme Garcin (Gallimard)
    Jeudi 30 novembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Norilsk», de Caryl Férey (Paulsen)
    Vendredi 1 décembre 2017 à 01h55
    Un livre, un jour «Norilsk», de Caryl Férey (Paulsen)
    Vendredi 1 décembre 2017 à 04h40
    Un livre, un jour «Norilsk», de Caryl Férey (Paulsen)
    Vendredi 1 décembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Paris-Austerlitz», de Rafael Chirbes (Rivages) Replay
    Samedi 2 décembre 2017 à 02h20
    Un livre, un jour «Paris-Austerlitz», de Rafael Chirbes (Rivages) Replay
    Samedi 2 décembre 2017 à 04h25
    Un livre, un jour «Paris-Austerlitz», de Rafael Chirbes (Rivages) Replay

    Anciennes diffusions

    Vendredi 24 novembre 2017 à 16h05
    Un livre, un jour «Tiens ferme ta couronne», de Yannick Haenel (Gallimard) Replay
    Vendredi 24 novembre 2017 à 04h39
    Un livre, un jour «Histoires de la mer», de Jacques Attali (Fayard) Replay
    Vendredi 24 novembre 2017 à 01h43
    Un livre, un jour «Histoires de la mer», de Jacques Attali (Fayard) Replay
    Jeudi 23 novembre 2017 à 16h09
    Un livre, un jour «Histoires de la mer», de Jacques Attali (Fayard) Replay
    Jeudi 23 novembre 2017 à 03h56
    Un livre, un jour «Paris-Austerlitz», de Rafael Chirbes (Rivages) Replay

    M'avertir

    Ne manquez plus aucun épisode, soyez prévenu par email, dès qu'un replay sera disponible

    @

     Date  Durée  Vues 

    6 replays disponibles

    Un livre, un jour
    Replay France 3  24/11/2017 16h05   2min  
    Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.

    Un livre, un jour
    Replay France 3  23/11/2017 16h09   2min   5 vues   
    Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.

    Un livre, un jour
    Replay France 3  22/11/2017 16h04   2min   8 vues   
    Un livre, un jour
    Replay France 3  21/11/2017 16h04   2min   5 vues   
    Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.

    Un livre, un jour
    Replay France 3  20/11/2017 16h05   2min   4 vues   
    Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.

    Un livre, un jour
    Replay France 3  17/11/2017 16h05   2min   3 vues   
    Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.

    Soirée TV

    Programme TF1Koh-Lanta Episode 12
    Programme France 2L'art du crime S01E03 Une mort galante
    Programme France 3300 choeurs chantent les plus belles chansons des années 80
    Programme Canal+Brice 3
    Programme France 5La maison France 5
    Programme M6NCIS S14E21 Le droit à l'erreur
      Programme TNT complet

    TV replay par chaîne


    Remonter