Programme TV & Replay France 3


12h55 : Météo à la carte (55min)
Encore 10min
Reportages en régions et rubriques en plateau permettent de mieux comprendre l'impact de la météo sur la santé, la nature, l'histoire et la vie de tous les jours.

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Mardi 19 septembre 2017

21h00

Le viol
Téléfilm -10

22h30

Débat Le viol, un crime sous silence
Emission

Matin

00h25
Une si longue peine (25min)
00h50
Le dernier raccourci (20min)
01h10
Tout va bien (19min)
01h29
Un livre, un jour «Le Jour d'avant», de Sorj Chalandon (Grasset) (6min)
Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.
01h35
Midi en France Depuis L'Isle-sur-la-Sorgue (25min)
Chaque semaine, Vincent Ferniot et ses chroniqueurs découvrent une ville différente dont ils dévoilent les richesses artistiques, culinaires, patrimoniales ou historiques.
02h00
Et la jeunesse, bordel ! E01 Qu'allons-nous faire de nos enfants ? (1h)
Pendant un an, le réalisateur a filmé des jeunes de tous les milieux, qui cherchent un emploi, tentent de créer leur entreprise, ou de décrocher un diplôme tout en travaillant.
03h00
Et la jeunesse, bordel ! E02 L'espoir chevillé au corps (55min)
Les mois ont passé, et les jeunes suivis par une équipe de télévision continuent à évoluer dans le monde du travail, tout en essayant de décrocher un diplôme.
03h55
Les nouveaux nomades (19min)
- Trièves, la nouvelle terre : La vallée bio
- Paname, autour de Réaumur-Sébastopol : Tendance omelette
- Cap sur le pays cathare, des vertiges d'émotions : Canyoning en pays cathare
- Villefranche-sur-Baie : Les jardins de la baronne
04h14
Un livre, un jour «Le Jour d'avant», de Sorj Chalandon (Grasset) (6min)
Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.
04h20
Les matinales (35min)
Un programme de musique classique pour commencer la journée en douceur.
04h55
Questions pour un champion (40min)
Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.
05h35
Plus belle la vie S13E3366 (25min)
06h00
Ludo (1min)
06h01
Peanuts S01E05 La pêche (2min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h03
Peanuts S01E262 Mon doux chérichou (2min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h05
Shaun le mouton S04E05 TV en 3D (10min)
06h15
Shaun le mouton S04E06 Le fermier puant (5min)
06h20
Shaun le mouton S04E07 Bricolage (10min)
06h30
Zip Zip Notre petit secret (10min)
06h40
Zip Zip C'est plus drôle d'être un chien (10min)
06h50
Zip Zip Dame renard (15min)
07h05
Grizzy et les lemmings S01E11 Echange standard (5min)
07h10
Grizzy et les lemmings S01E12 Lemming Tonic (5min)
07h15
Grizzy et les lemmings S01E13 Ours à gratter (1min)
07h16
Grizzy et les lemmings S01E15 Spider Lemmings (4min)
07h20
Grizzy et les lemmings S01E14 Ours à sec (10min)
07h30
Grizzy et les lemmings S01E16 Ours aléatoire (10min)
07h40
Grizzy et les lemmings S01E17 Ours à l'antenne (5min)
07h45
Grizzy et les lemmings S01E18 Ours à haute tension (10min)
07h55
Grizzy et les lemmings Le lemmings blues (5min)
08h00
Grizzy et les lemmings Lemmings des neiges (10min)
08h10
Frankie et les Zhuzhus Pets S01E12 Sur quel pied danser (10min)
08h20
Frankie et les Zhuzhus Pets S01E04 L'apprentie plombier (11min)
08h31
A table les enfants S01E00 L'aubergine (9min)
08h40
On a la solution (10min)
Un magazine tout en images qui fait le tour de France des bons plans, des idées et des rencontres pour mieux vivre ensemble.
08h50
Dans votre région (1h)
Des hommes et des femmes, issus de toutes les régions de France, partagent leurs expériences, leurs passions, et font découvrir leur mode de vie.
09h50
9H50 le matin (50min)
10h40
Consomag (10min)
Une émission de l'Institut national de la consommation.
10h50
Edition des régions (25min)
Un bulletin d'information élaboré à partir d'une sélection des sujets issus des rédactions régionales
11h15
Midi en France Depuis L'Isle-sur-la-Sorgue (35min)
Chaque semaine, Vincent Ferniot et ses chroniqueurs découvrent une ville différente dont ils dévoilent les richesses artistiques, culinaires, patrimoniales ou historiques.
11h50
Météo (10min)

Après-midi

12h00
12/13 : Journal régional (25min)
12h25
12/13 : Journal national (30min)
12h55
Météo à la carte (55min)
Reportages en régions et rubriques en plateau permettent de mieux comprendre l'impact de la météo sur la santé, la nature, l'histoire et la vie de tous les jours.
13h50
Rex S14E05 Nid de guêpes (50min)
14h40
Rex S14E06 Mort en direct (45min)
15h25
Rex S14E07 La maison aux esprits (41min)
16h06
Un livre, un jour «Souvenirs de la marée basse», de Chantal Thomas (Seuil) (4min)
Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.
16h10
Des chiffres et des lettres (40min)
Calcul mental et maîtrise de l'orthographe sont les maîtres mots de ce célèbre jeu.
16h50
Harry (40min)
Quatre candidats s'affrontent au cours de différents jeux de lettres qui consistent à remettre dans l'ordre des mots découpés en une série d'anneaux qui se déplacent sur l'écran. Au terme de deux manches et d'une demi-finale, un seul participant accède à la finale.
17h30
Slam (40min)
Trois candidats s'affrontent sur des grilles de mots fléchés qu'ils tentent de remplir en trouvant les réponses aux définitions proposées. Mais pour avoir accès aux définitions, les candidats doivent d'abord répondre à des questions qui ont une caractéristique bien particulière : la réponse est toujours une lettre.
18h10
Questions pour un champion (50min)
Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.
19h00
19/20 : Journal régional (18min)
19h18
19/20 : Edition locale (12min)
19h30
19/20 : Journal national (28min)
19h58
Météo (2min)

Soir

20h00
Tout le sport (18min)
L'actualité sportive quotidienne.
20h18
On a la solution (2min)
Un magazine tout en images qui fait le tour de France des bons plans, des idées et des rencontres pour mieux vivre ensemble.
20h20
Météo régionale (5min)
20h25
Plus belle la vie S13E3367 (35min)
21h00
Le viol (1h30min)
Le 21 août 1974, dans les calanques de Marseille, deux jeunes touristes belges sont agressées et violées par trois hommes. Pendant quatre années, ces deux jeunes femmes et leurs avocates vont se battren, contre l'avis de tous, pour amener leurs agresseurs devant la cour d'assises d'Aix-en-Provence...
22h30
Débat Le viol, un crime sous silence (1h)
En 1974, Anne Tonglet et Araceli Castellano sont violées dans une calanque près de Marseille. Il faudra quatre ans de combat judiciaire acharné pour obtenir la condamnation de leurs agresseurs. Carole Gaessler et ses invités évoquent cette affaire dans le cadre d'un débat sur le viol, dont sont victimes chaque année en France des dizaines de milliers de personnes.
23h30
Grand Soir 3 (36min)
Une heure d'informations proposée par la rédaction nationale de la chaîne, avec des reportages, des débats, des invités et des chroniques.

Numérotations

Soirée TV

Programme TF1Conviction S01E04 Amour maternel
Programme France 2Ensemble pour les Antilles
Programme France 3Le viol
Programme Canal+Divines
Programme France 5Tsunamis, du mythe à la réalité
Programme M6Quadras S01E01 Alex
  Programme TNT complet

Remonter