Pauline Gaillard

Biographie de Pauline Gaillard

Pauline Gaillard est une monteuse française.

Diplômée de la Femis (département «Montage», promotion 2000), Pauline Gaillard a travaillé plusieurs fois avec Valérie Donzelli.

Elle a également réalisé un court métrage, Que devient mon souvenir quand tu n'y penses pas (2010) et, pour la télévision - avec Amélie Harrault -, trois épisodes du documentaire Les Aventuriers de l'art moderne.

Elle est membre du collectif 50/50 qui a pour but de promouvoir l’égalité des femmes et des hommes et la diversité dans le cinéma et l’audiovisuel.

Source: Article "Pauline Gaillard" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA 3.0.

Pauline Gaillard est principalement connue pour ses rôles de "Un narrateur" dans La guerre est déclarée.

Vos avis sur Pauline Gaillard


Prochaines apparitions à la TV

Pauline Gaillard réalisatrice

Pauline Gaillard voix off vf