Crime dans les Alpilles
Affiche Crime dans les Alpilles

Crime dans les Alpilles

FilmTéléfilm policier 2017France 3.4/5

Affiche Crime dans les AlpillesA Maussane, au coeur de la Provence, Caroline Autiero, une jeune femme d'une trentaine d'années, mariée à Laurent, quinquagénaire propriétaire d'un moulin à huile, est assassinée. Elisabeth Richard, vice-procureur, et Paul Jansac, commandant de gendarmerie, sont contraints de coopérer, malgré leurs dissensions, pour élucider ce crime. Au fil de l'enquête, Elisabeth et Paul démêlent d'inextricables affaires de familles, qui se livrent une concurrence impitoyable dans le secteur oléicole. Toutes semblent prêtes au crime, que ce soit pour s'enrichir ou pour se venger, ce qui complique les investigations et multiplie les suspects potentiels...

Réalisé par Eric Duret

Notre critique

Un nouvel épisode, toujours très bien ficelé, des enquêtes d'Elisabeth Richard et Paul Jansac, dans les décors dépaysants de la région provençale.

Avis sur Crime dans les Alpilles

Note TVP

3.4

Nos membres

2.5

Basé sur 2 avis

  • 5 0
  • 4 0
  • 3 1
  • 2 1
  • 1 0
2
Parmi les moins mauvais polars de la TV, qui fait bien des jaloux car, pour quoi pas encore de crime à Voiron ? Ruffec ? Trézalé ? Redon ? Auxerre ? Vezzani ? .... etc ?
1 an

Vidéo Crime dans les Alpilles

Bande annonce

Rôles principaux

Florence Pernel (à 55 ans)

Elisabeth Richard

Paul Jansac

Isabel Otero (à 55 ans)

Mathilde Alonso-Balarello

Laetitia Vendroux

Thomas Rometti

Jean-Claude Adelin (à 59 ans)

Patrick Balarello

Où regarder Crime dans les Alpilles

TV : Diffusions à venir

Aucune diffusion prévue pour le moment.

ReplayCrime dans les Alpilles

TV : Dernières diffusions passées

3

Téva

Téva

Téva

Questions fréquentes

Crime dans les Alpilles est-il disponible en replay ?
Oui, la page replay de Crime dans les Alpilles regroupe les vidéos disponibles lorsque les chaînes les proposent.
Quelles audiences a réalisé Crime dans les Alpilles à la télévision ?
L'historique complet des audiences et de l'audimat de Crime dans les Alpilles est disponible sur la page historique des audiences et de l'audimat de Crime dans les Alpilles.

Vous aimerez aussi