Le cas Oppenheimer

Le cas Oppenheimer

DocumentaireHistoire 2025Allemagne - France

De 1942 à 1946, le projet "Manhattan" est mené dans le plus grand secret afin de mettre au point la première bombe atomique de l'histoire. Tout au long du processus, les Américains tentent de contrer toute fuite d'information. Robert Oppenheimer, célèbre directeur scientifique du laboratoire de Los Alamos, est étroitement surveillé par le FBI depuis les années 1930, en raison de ses affinités communistes.

Réalisé par Bertina Henrichs

Vidéo Programme TV ce soir

Programme TV de ce soir en Vidéo

Où regarder Le cas Oppenheimer

Questions fréquentes

Quand passe Le cas Oppenheimer à la TV ?
Le cas Oppenheimer est diffusé sur Arte.
Sur quelle chaîne regarder Le cas Oppenheimer ?
Les prochaines diffusions de Le cas Oppenheimer sont prévues sur Arte.

Vous aimerez aussi