Festival de Cannes : palmarès complet de la 77ème édition présidée par Greta Gerwig

26/05/2024 à 07h43 217 lectures
Festival de Cannes : palmarès complet de la 77ème édition présidée par Greta Gerwig
Au terme de 11 jours d’une édition remarquable, le Jury du 77e Festival de Cannes, présidé par la réalisatrice, scénariste et actrice américaine Greta Gerwig, et composé de la scénariste et photographe turque Ebru Ceylan, de l’actrice américaine Lily Gladstone, de l’actrice française Eva Green, de la réalisatrice et scénariste libanaise Nadine Labaki, du réalisateur, producteur et scénariste espagnol Juan Antonio Bayona, de l’acteur italien Pierfrancesco Favino, du réalisateur japonais Kore-eda Hirokazu et de l’acteur et producteur français Omar Sy, a dévoilé son palmarès parmi les 22 films en lice pour la Compétition cette année.

 

Palmarès du Festival de Cannes

Longs métrages


Palme d’or
ANORA - Sean BAKER

Grand Prix
ALL WE IMAGINE AS LIGHT - Payal KAPADIA

Prix du Jury
EMILIA PÉREZ - Jacques AUDIARD

Prix de la Mise en Scène
Miguel GOMES - pour GRAND TOUR

Prix Spécial
Mohammad RASOULOF - pour THE SEED OF THE SACRED FIG

Prix d’Interprétation Masculine
Jesse PLEMONS dans KINDS OF KINDNESS réalisé par Yorgos LANTHIMOS

Prix d’Interprétation Féminine
Adriana PAZ, Zoe SALDAÑA, Karla Sofía GASCÓN, Selena GOMEZ dans EMILIA PÉREZ réalisé par Jacques AUDIARD

Prix du Scénario
Coralie FARGEAT pour THE SUBSTANCE


Courts métrages


Palme d’or
THE MAN WHO COULD NOT REMAIN SILENT - Nebojša SLIJEPČEVIĆ

Mention spéciale
BAD FOR A MOMENT - Daniel SOARES


Un Certain Regard


Prix Un Certain Regard
BLACK DOG de Guan Hu

Prix du Jury
L’HISTOIRE DE SOULEYMANE de Boris Lojkine

Meilleure Réalisation ex aequo
ROBERTO MINERVINI pour Les Damnés

RUNGANO NYONI pour On Becoming a Guinea Fowl

Meilleure Actrice
ANASUYA SENGUPTA dans The Shameless

Meilleur Acteur
ABOU SANGARÉ dans L’Histoire de Souleymane

Prix de la Jeunesse
VINGT DIEUX de Louise Courvoisier

Mention spéciale
NORAH de Tawfik Alzaidi
 

Caméra d’or



Prix de la Caméra d’or
ARMAND - HALFDAN ULLMANN TØNDEL
Un Certain Regard

Mention spéciale
MONGREL - WEI LIANG CHIANG & YOU QIAO YIN
Quinzaine des Cinéastes


La Cinef



Premier Prix
SUNFLOWERS WERE THE FIRST ONES TO KNOW… - Chidananda S Naik
FTII, Pune, Inde

Deuxième Prix ex-aequo
OUT THE WINDOW THROUGH THE WALL - Asya Segalovich
Columbia University, États-Unis

THE CHAOS SHE LEFT BEHIND - Nikos Kolioukos
Aristotle University of Thessaloniki, Grèce

Troisième Prix
BUNNYHOOD - Mansi Maheshwari
NFTS, Royaume-Uni
 

La Commission Supérieure Technique (CST) a décerné le PRIX DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à Daria d’Antonio, Cheffe opératrice image du film « Parthénope » de Paolo Sorrentino. Les images de Daria d’Antonio ont été saluées pour leur cinématographie parfaite, empreinte de grâce et de beauté.

Par ailleurs, le PRIX DE LA JEUNE TECHNICIENNE DE CINEMA a été décerné à Evgenia Alexandrova, Cheffe opératrice image du film « Les Femmes au Balcon » de Noémie Merlant. Le jury a été séduit par la qualité de sa photographie aux couleurs saturées et sa direction de lumière affirmée, qui transporte le spectateur de la comédie au film de genre.

Les deux lauréates ont été récompensées pour leur talent et leur savoir-faire technique dans le domaine de l’image et de la lumière.

video


Tags

Cannes 2024 Festival de Cannes Palmarès
 

Programme TV ce soir

Actu TV

tv-programme.com

Pour soutenir la gratuité de tv-programme.com merci d'accepter les cookies

Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu, améliorer l'expérience utilisateur et analyser l'utilisation du site. Vos données sont traitées avec respect.

Cliquez sur "Accepter les cookies" pour une expérience optimale, ou consultez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

L'équipe de TV-programme