Programme TV & Replay Canal+ Cinéma


20h35 : L'hebd'Hollywood (15min)
Encore 14min
Toute l'actualité d'Hollywood, des stars et des derniers films à ne pas manquer.

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Vendredi 17 novembre 2017

20h51

The Prison
Film -12

23h45

Dernier train pour Busan
Film -16

Matin

00h32
Jour de cinéma (3min)
00h35
La fille de Brest (2h05min)
Irène Frachon est pneumologue dans un hôpital de Brest. Elle découvre que le Mediator, un médicament vendu depuis trente ans, aurait de graves effets secondaires et serait responsable d'un certain nombre de morts suspectes. Elle décide de révéler l'affaire aux médias...
02h40
Le cercle (50min)
Accompagné de journalistes, cinéphiles ou écrivains passionnés issus d'horizons variés, Augustin Trapenard aborde et commente les sorties de la semaine, avec un invité surprise, le tout dans une ambiance joyeuse et conviviale.
03h30
Evolution (1h15min)
Dans un village isolé au bord de l'océan, Nicolas, un jeune garçon, vit avec sa mère au milieu d'autres femmes et de garçons du même âge. L'unique centre d'activités du site est un hôpital surplombant la mer où les enfants font l'objet d'étranges expérimentations. Nicolas est le seul à s'interroger...
04h45
Interruption des programmes (2h40min)
07h25
Top of the Shorts (25min)
- Un court métrage français réalisé par Agathe Riedinger en 2017. Une jeune femme apprend qu'elle est retenue pour passer le second tour d'un casting de téléréalité et décide de s'y consacrer corps et âme. : J'attends Jupiter
07h50
Rencontres de cinéma (18min)
Laurent Weil reçoit l'équipe d'un film pour un entretien exclusif, entre interview et discussion informelle. Le «Monsieur cinéma » converse avec les plus grandes stars du cinéma français et international, dévoile les révélations à suivre et parle des sorties en salle à ne pas manquer.
08h08
Nouveau talent Paterson (2min)
08h10
Paterson (1h54min)
Paterson vit dans une ville qui porte le même nom que lui, dans le New Jersey. La cité, qui a hébergé plusieurs poètes, de William Carlos Williams à Allen Ginsberg, inspire également le jeune homme. Chauffeur de bus, Paterson est aussi un écrivain, qui consigne ses textes dans un petit carnet...
10h04
Jour de cinéma (1min)
10h05
Aquarius (2h24min)
Clara fut critique musicale dans le Brésil des années 60-70. Désormais sexagénaire, veuve et mère de trois enfants, Clara est la dernière habitante de l'Aquarius, un immeuble construit dans les années 40. Mais celui-ci est menacé par un promoteur qui en a racheté tous les autres appartements...

Après-midi

12h29
Nouveau talent Mercenaire (1min)
12h30
Mercenaire (1h40min)
Soane quitte Wallis et Futuna et un père autoritaire et violent pour tenter sa chance en métropole. Le jeune homme a en effet l'opportunité d'intégrer une équipe de Rugby. Mais dès son arrivée, Soane, vite livré à lui-même, subit déconvenue sur déconvenue et découvre la face cachée de ce sport populaire...
14h10
Does it make a sound ? (15min)
Une journée dans la vie de John, batteur de jazz américain, en attendant le concert du soir, à Paris.
14h25
Le client (2h)
Une nuit à Téhéran, alors que l'immeuble dans lequel Rana et Emad vivent est frappé de violentes secousses, le couple est obligé de quitter précipitemment le bâtiment. En attendant d'être relogés, ils sont hébergés dans l'appartement d'un de leurs amis. Mais un soir, Rana, restée seule, est victime d'une agression...
16h25
Menace sur la Maison Blanche (1h50min)
Le Premier ministre belge se fait enlever avec son épouse et ses enfants. Ses ravisseurs menacent d'exécuter sa famille. Pour les en empêcher, il n'a pas d'autre choix que se conformer au plan des malfrats : profiter de la rencontre des chefs d'état pour assassiner la présidente des Etats-Unis...
18h15
Rencontres de cinéma (15min)
Laurent Weil reçoit l'équipe d'un film pour un entretien exclusif, entre interview et discussion informelle. Le «Monsieur cinéma » converse avec les plus grandes stars du cinéma français et international, dévoile les révélations à suivre et parle des sorties en salle à ne pas manquer.
18h30
La fille de Brest (2h05min)
Irène Frachon est pneumologue dans un hôpital de Brest. Elle découvre que le Mediator, un médicament vendu depuis trente ans, aurait de graves effets secondaires et serait responsable d'un certain nombre de morts suspectes. Elle décide de révéler l'affaire aux médias...

Soir

20h35
L'hebd'Hollywood (15min)
Toute l'actualité d'Hollywood, des stars et des derniers films à ne pas manquer.
20h50
Opérations spéciales The Prison (1min)
20h51
The Prison (1h59min)
Un ancien inspecteur de police incarcéré après un délit de fuite finit par se rapprocher d'un détenu à la tête d'un gang.
22h50
Le cercle (55min)
Accompagné de journalistes, cinéphiles ou écrivains passionnés issus d'horizons variés, Augustin Trapenard aborde et commente les sorties de la semaine, avec un invité surprise, le tout dans une ambiance joyeuse et conviviale.
23h45
Dernier train pour Busan (1h55min)
Seok Woo, cadre débordé, a peu de temps à consacrer à sa fille, Soo-an. C'est pourquoi il accepte d'accompagner l'enfant, qui veut rendre visite à sa mère, dont Seok Woo a divorcé, à Busan. Le père et la fille se retrouvent dans le train TX qui doit les conduire à Busan. Mais une épidémie frappe le pays...

Numérotations

Soirée TV

Programme TF1Koh-Lanta Episode 11
Programme France 2L'art du crime S01E01 Une beauté faite au naturelle
Programme France 3Coluche : le bouffon devenu roi
Programme Canal+La folle histoire de Max et Léon
Programme France 5La maison France 5
Programme M6NCIS S14E20 Coup de froid
  Programme TNT complet

Remonter