Programme Mezzo du dimanche 3 mars 2024

Numérotation Mezzo

  • Orange : 167
  • Free : 263
  • SFR : 260
  • Bouygues : 160
  • Numericable : 260
  • Canal : 200
  • VOO : 119
Voir les numérotations de toutes les chaînes

Programme Mezzo soirée

Programme Mezzo matin

Mezzo
23h25
00h45

Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nézet-Séguin : Brahms, Symphonies 3 & 4

1h20min • Classique

Au programme : Symphonie n° 3 en fa majeur op. 90, Symphonie n° 4 en mi mineur op. 98 de Johannes Brahms.

Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nézet-Séguin : Brahms, Symphonies 3 & 4
Mezzo
00h45
00h50

Messiah | For unto us a child is born

5min • Classique

The English Concert

Messiah | For unto us a child is born
Mezzo
00h50
02h10

Beatrice Rana, Chamber Orchestra of Europe et Yannick Nézet-Séguin : Clara Schumann, Brahms

1h20min • Classique

Au programme: "Concerto pour piano en la mineur" op. 7 de Clara Schumann; "Symphonie n° 1 en ut mineur" op. 68 de Johannes Brahms.

Beatrice Rana, Chamber Orchestra of Europe et Yannick Nézet-Séguin : Clara Schumann, Brahms
Mezzo
02h10
02h25

Tchaikovsky | Symphony no.5 - IV. Finale

15min • Classique

l'Orchestre national de Lille

Tchaikovsky | Symphony no.5 - IV. Finale
Mezzo
02h25
02h30

Iberia | El Albaicín

5min • Classique

Iberia | El Albaicín
Mezzo
02h30
02h35

Horn Concerto KV447 | Finale

5min • Classique

l'Orchestre de Chambre de Lausanne

Horn Concerto KV447 | Finale
Mezzo
02h35
02h40

Debussy | Suite bergamasque - Clair de lune

5min • Classique

Debussy | Suite bergamasque - Clair de lune
Mezzo
02h40
02h45

Songs My Mother Taught Me

5min • Classique

Songs My Mother Taught Me
Mezzo
02h45
02h50

Spanish Dance No. 5 "Andaluza", Op. 37

5min • Classique

Spanish Dance No. 5 "Andaluza", Op. 37
Mezzo
02h50
03h00

Piano Trio no 1 : Presto

10min • Classique

Piano Trio no 1 : Presto
Mezzo
03h00
04h20

Coppél-I.A

1h20min • Contemporain

L'amour de deux jeunes fiancés est remis en question lorsqu'un androïde de laboratoire doté d'une intelligence artificielle entre dans leur vie.

Coppél-I.A
Mezzo
04h20
04h50

Embrase-moi

30min • Contemporain

Kaori Ito et Théo Touvet évoquent, à la manière d'un journal de bord, leur parcours amoureux. Fragments de lettres de rupture, promesses vaines, déclarations et mots d'amour, composent ce corpus enflammé, porté par la musique de Joan Cambon et Jean-Sébastien Bach.

Embrase-moi
Mezzo
04h50
06h00

Third Practice

1h10min • Contemporain

Le nouvel opus de Tero Saarinen explore les changements radicaux de valeurs et de perspectives. Les madrigaux révolutionnaires de Claudio Monteverdi sont incarnés par douze danseurs et musiciens, le ténor Topi Lehtipuu et la soprano virtuelle Núria Rial.

Third Practice
Mezzo
06h00
06h05

Allegri : Miserere

5min • Classique

Allegri : Miserere
Mezzo
06h05
06h25

Prélude, choral et fugue

20min • Classique

Prélude, choral et fugue
Mezzo
06h25
06h30

La Danza

5min • Classique

Prague Philharmonia

La Danza
Mezzo
06h30
09h00

Adelaide di Borgogna

2h30min • Drame lyrique

Adelaide di Borgogna Opéra en deux actes de Gioachino Rossini (1792 - 1868) Livret de Giovanni Schmidt Création à Rome, Teatro Argentina, 27 décembre 1817

Adelaide di Borgogna
Mezzo
09h00
09h55

Bomsori Kim et Jean-Paul Gasparian à Gstaad Beethoven, Brahms, Szymanowski

55min • Classique

Au programme : "Sonate pour violon et piano n° 5 en fa majeur, op. 24 'Printemps'" de Ludwig van Beethoven ; "Sonate pour violon et piano" n°3 en ré mineur, op. 108, de Johannes Brahms ; "Nocturne et Tarentelle", de Karol Szymanowski.

Bomsori Kim et Jean-Paul Gasparian à Gstaad Beethoven, Brahms, Szymanowski
Mezzo
09h55
10h00

Les Indes Galantes : Air pour l'adoration du soleil

5min • Classique

Les Arts Florissants

Les Indes Galantes : Air pour l'adoration du soleil
Mezzo
10h00
10h50

Sons d'Hiver 2020 Kris Davis, Diatom Ribbons

50min • Jazz

Pour cette soirée d'ouverture Kris Davis et son Trio proposent une nouvelle formule jazzistique. Les trois musiciennes, Kris Davis (piano), Val Jeanty (platines) et Terri Lyne (batterie) révèlent tout ce que le jazz peut avoir d'organique et d'électroniques.

Sons d'Hiver 2020 Kris Davis, Diatom Ribbons
Mezzo
10h50
12h15

Sons d'hiver 2021 : Hamid Drake, David Murray, Archie Shepp

1h25min • Jazz

Hamid Drake, David Murray et Archie Shepp faisaient partie de l'affiche de cette 30e édition du festival Sons d'hiver, pour une soirée jazz intimiste agrémentée de rencontres avec le public.

Sons d'hiver 2021 : Hamid Drake, David Murray, Archie Shepp

Programme Mezzo après-midi

Mezzo
12h15
13h15

Sons d'Hiver 2020 Vijay Iyer, The Ritual Ensemble

1h • Jazz

Au programme : "Reuniendo la Nacion", de Yosvani Terry ; "Vigil", de Rajna Swaminathan ; Abundance, de Vijay Iyer ; Altitude", de Ganavya Doraiswamy ; "Lullaby for Mothers", de Ganavya Doraiswamy ; "Vagabonds", de Rajna Swaminathan ; "Entrustment", de Vijay Iyer.

Sons d'Hiver 2020 Vijay Iyer, The Ritual Ensemble
Mezzo
13h15
13h25

Regnava nel silenzio (Act I)

10min • Classique

Regnava nel silenzio (Act I)
Mezzo
13h25
14h50

Keith Jarrett

1h25min • Jazz

Un entretien avec le pianiste Keith Jarrett, enrichi d'images de ses improvisations scéniques, qui sont à l'origine de sa réputation et de son succès.

Keith Jarrett
Mezzo
14h50
16h15

Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher : Zappa, Gander, Varèse, Zorn

1h25min • Classique

Au programme : "Take death" de Bernhard Gander ; "Naval Aviation in Art?", "Dupree's Paradise", "The Perfect Stranger", "Get Whitey", "The Dog Breath Variations / Uncle Meat (aka Dog / Meat)", "G-Spot Tornado" de Frank Zappa ; "Intégrales" de Edgard Varèse ; "For Your Eyes Only" de John Zorn.

Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher : Zappa, Gander, Varèse, Zorn
Mezzo
16h15
18h00

Paavo Järvi, Orchestre de la Tonhalle de Zurich Mahler

1h45min • Classique

Le Tonhalle-Orchester de Zürich, sous la direction de Paavo Järvi, interprète la "Symphonie n°3" en ré mineur, de Gustav Mahler à la Tonhalle de Zurich, 15 septembre 2021.

Paavo Järvi, Orchestre de la Tonhalle de Zurich Mahler
Mezzo
18h00
20h25

Le Trouvère de Verdi au Maggio Musicale Fiorentino

2h25min • Drame lyrique

Frères à leur insu, un tzigane troubadour et un riche comte sont rivaux en amour. Tous deux brûlent en effet pour la belle et fière Eléonore.

Le Trouvère de Verdi au Maggio Musicale Fiorentino

Programme Mezzo soir

Mezzo
20h25
20h30

Stabat Mater

5min • Classique

B'Rock Orchestra

Stabat Mater
Mezzo
20h30
22h05

Maurizio Pollini, Christian Thielemann, Staatskapelle Dresden : Brahms, Reger

1h35min • Classique

Au programme : Oeuvres de Brahms : "Ouverture Tragique" op. 81 ; "Concerto pour piano n°1" en ré mineur op. 15 ; "Suite Romantique" op. 125, de Reger.

Maurizio Pollini, Christian Thielemann, Staatskapelle Dresden : Brahms, Reger
Mezzo
22h05
00h00

Maurizio Pollini, Christian Thielemann, Staatskapelle Dresden : Brahms, Busoni

1h55min • Classique

Au programme : "Lustspiel-Ouvertüre" op. 38, de Ferruccio Busoni ; Oeuvres de Johannes Brahms : "Concerto pour piano n°2" en si bémol majeur op. 83 ; "Symphonie n°2" en ré majeur op. 73.

Maurizio Pollini, Christian Thielemann, Staatskapelle Dresden : Brahms, Busoni
Samedi 2Lundi 4

 

Actu TV

TV-Programme.com

Pour soutenir la gratuité de tv-programme.com merci d'accepter les cookies

Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu, améliorer l'expérience utilisateur et analyser l'utilisation du site. Vos données sont traitées avec respect.

Cliquez sur "Accepter les cookies" pour une expérience optimale, ou consultez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

L'équipe de TV-programme