Histoire

Programme TV & Replay Histoire


En cours de diffusion02h25 : Les heures chaudes de Montparnasse E12 Le groupe des Six (55min)
Encore 17min
A Montparnasse, la rue Huyghens a connu l'émergence du groupe des Six, une expérience musicale originale et novatrice animée par Jean Cocteau.

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Jeudi 18 janvier 2018

Histoire est un théâtre : Le maître de Santiago

20h40

Histoire est un théâtre : Le maître de Santiago
Théâtre
Les bandits du Blitz E02 L'étudiante et le voyou

22h50

Les bandits du Blitz E02 L'étudiante et le voyou
Documentaire

Matin

23h50Hemingway inconnu, les années italiennesHemingway inconnu, les années italiennes (1h)
00h50Les Seventies S01E07 La guerre des sexesLes Seventies S01E07 La guerre des sexes (40min)
01h30Islam, empire de la foi E03 Les OttomansIslam, empire de la foi E03 Les Ottomans (55min)
02h25Les heures chaudes de Montparnasse E12 Le groupe des SixLes heures chaudes de Montparnasse E12 Le groupe des Six (55min)
03h20Fin des programmesFin des programmes (2h50min)
06h10Le nom des 86Le nom des 86 (1h)
07h10L'histoire est une fable Episode 11 : Le Pot de terre contre le pot de fer (10min)
07h20Henry de Montherlant E03Henry de Montherlant E03 (55min)
08h15Résistance S01E01 Episode 1Résistance S01E01 Episode 1 (1h)
09h15Résistance S01E02 Episode 2Résistance S01E02 Episode 2 (1h05min)
10h20Opération OdinOpération Odin (1h)
11h20Karpov-Kasparov, deux rois pour une couronne S01E00 Kasparov - Karpov, deux rois pour une couronneKarpov-Kasparov, deux rois pour une couronne S01E00 Kasparov - Karpov, deux rois pour une couronne (1h)

Après-midi

12h20Les bandits du Blitz E04 Flics ou voyousLes bandits du Blitz E04 Flics ou voyous (20min)
12h40Masterworks Henry Raeburn, «Révérend Robert Walker patinant»Masterworks Henry Raeburn, «Révérend Robert Walker patinant» (10min)
12h50L'histoire est une fable Episode 11 : Le Pot de terre contre le pot de fer (5min)
12h55Histoire de comprendre E16 Alger 1943, de Gaulle face à GiraudHistoire de comprendre E16 Alger 1943, de Gaulle face à Giraud (20min)
13h15Guédelon, les bâtisseurs de châteaux forts E03Guédelon, les bâtisseurs de châteaux forts E03 (1h)
14h15Artistes femmes A la force du pinceauArtistes femmes A la force du pinceau (1h)
15h15Mythes et monstres E02 Les contrées sauvagesMythes et monstres E02 Les contrées sauvages (40min)
15h55Masterworks Pieter Saenredam, «L'intérieur de la Grote Kerkà Haarlem»Masterworks Pieter Saenredam, «L'intérieur de la Grote Kerkà Haarlem» (15min)
16h10La Renaissance, revue et corrigée ! E02 Des pénitents, du macabre et des madonesLa Renaissance, revue et corrigée ! E02 Des pénitents, du macabre et des madones (1h05min)
17h15Napoléon, la campagne de Russie E01 La MoscovaNapoléon, la campagne de Russie E01 La Moscova (55min)
18h10Napoléon, la campagne de Russie E02 La BerezinaNapoléon, la campagne de Russie E02 La Berezina (55min)
19h05Histoire de comprendre E17 Allemagne 1953 : la réunification manquéeHistoire de comprendre E17 Allemagne 1953 : la réunification manquée (15min)
19h20Les bandits du Blitz E03 Comment Jim Stoodley a voulu tuer Hitler Les bandits du Blitz E03 Comment Jim Stoodley a voulu tuer Hitler (25min)
19h45L'histoire est une fable Episode 12 : Les Deux Coqs (5min)
19h50Mythes et monstres E04 Amour et trahisonMythes et monstres E04 Amour et trahison (50min)

Soir

20h40Histoire est un théâtre : Le maître de SantiagoHistoire est un théâtre : Le maître de Santiago (2h10min)
22h50Les bandits du Blitz E02 L'étudiante et le voyouLes bandits du Blitz E02 L'étudiante et le voyou (30min)
23h20Franco, l'homme à abattreFranco, l'homme à abattre (55min)
  Jour précédentJour suivant  

 

Numérotations


Remonter