TF1 replayFrance 2 replayFrance 3 replayCanal+ replayFrance 5 replayM6 replayArte replayC8 replayW9 replayTMC replayTFX replayNRJ 12 replayLa Chaîne parlementaire replayFrance 4 replayBFM TV replayCNEWS replayCSTAR replayGulli replayFrance Ô replayTF1 Séries Films replayL'Equipe replay6ter replayRMC Story replayRMC Découverte replayChérie 25 replayLCI replayFranceinfo replayParis Première replayRTL 9 replayIDF1 replaybeIN SPORTS 1 replaybeIN SPORTS 2 replaybeIN SPORTS 3 replayEurosport 1 replayEurosport 2 replayRMC Sport Access 1 replayRMC Sport Access 2 replayRMC Sport Access 3 replayRMC Sport 1 replayRMC Sport 2 replayRMC Sport 3 replayRMC Sport News replayGame One replayTéva replayAB 1 replayCanal+ Cinéma replayCanal+ Sport replayCanal+ Séries replayCanal+ Family replayCanal+ Décalé replayPolar+ replayCiné+ Premier replayCiné+ Emotion replayCiné+ Frisson replayCiné+ Classic replayCiné+ Famiz replayCiné+ Club replay13eme RUE replayOCS Max replayOCS Choc replayOCS City replayOCS Géants replayAltice Studio replayNovelas TV replayAction replayTCM Cinéma replayParamount Channel replayWarner TV replayPlanète+ replayNational Geographic replayVoyage replayDisney Channel replayDisney Junior replayDisney Cinema replayDisney XD replayCanal J replayNickelodéon replayCartoon Network replayPiwi+ replayJ-One replayTéléToon+ replayTIJI replayBoomerang replayMangas replaySyfy replayserieclub replayTvBreizh replayTV5MONDE replayComédie+ replayPlanète+ Crime Investigation replayPlanète+ Aventure Expérience replayDiscovery Channel replayDiscovery Science replayHistoire replayToute l'histoire replayUshuaïa TV replayAnimaux replayEquidia replayAB Moteurs replayMCM replayMTV replayMezzo replayMezzo Live HD replayLa Une replayLa Deux replayLa Trois replayRTL TVI replayClub RTL replayPlug RTL replayAB 3 replayABXPLORE replayBE 1 replayBe Ciné replayBe Séries replayVOOsport World 2 replayVOOsport World 1 replayOnzéo replayQ2 replay

Programme Canal+ du mercredi 20 mars 2019Programme Canal+ du mercredi 20 mars 2019

Numérotation Canal+

  • TNT : 4
  • Orange : 4
  • Free : 4
  • SFR : 4
  • Bouygues : 4
  • Numericable : 4
  • Canal : 4

Canal+ Matin

Canal+
23h35
Jusqu'à la gardeJusqu'à la garde (1h30min)

Miriam et Antoine se déchirent à propos de la garde de leurs enfants. La juge tranche, et ce malgré la lettre de Julien, 11 ans, qui refuse de revoir son père. La magistrate l'oblige à passer un week-end sur deux avec lui. Entre méfiance, peur et manipulations, l'enfant va essayer de protéger sa famille...

Canal+
01h05
Avant que de tout perdreAvant que de tout perdre (30min)

Julien et Joséphine quittent la maison familiale et font mine de se rendre à l'école. Peu de temps après, Miriam, leur mère, les récupère et les conduit sur le parking du supermarché qui l'emploie. Elle demande à voir le directeur, auquel elle explique qu'elle doit quitter la région précipitamment...

Canal+
01h35
La mort de StalineLa mort de Staline (1h45min) 

Le 5 mars 1953, Staline meurt d'une attaque cérébrale. Son entourage entame alors une lutte avide pour faire main basse sur le pouvoir en Union Soviétique. Parmi les prétendants, on dénombre un certain Khrouchtchev. Il succède finalement à Staline. Beria, l'odieux chef de la police secrète s'incline...

Canal+
03h20
TomaticTomatic (20min)

Trois meilleurs potes, Jimmy, Samy et Sofi, ont l'idée du siècle : utiliser un vieux distributeur automatique de friandises pour vendre du shit.

Canal+
03h40
MartienMartien (10min)

Un soir, deux braqueurs font irruption dans une station-service et pointent leurs fusils sur le caissier mais ce dernier ne réagit pas comme prévu.

Canal+
03h50
ZapsportZapsport (5min)

Canal+
03h55
Late Football ClubLate Football Club (1h)

Canal+
04h55
Highlanders / Crusaders Rugby Super Rugby 2019Highlanders / Crusaders Rugby Super Rugby 2019 (1h40min)

Canal+
06h35
Les reporters du dimancheLes reporters du dimanche (30min)

Cyrille Eldin propose des sujets et reportages sur la société, la politique, en France et à l'étranger, lancés par des sketches en situation. En pleine rue, dans un café, un bowling ou au beau milieu d'une manifestation il est sur le terrain pour rencontrer personnalités ou quidams. L'occasion de moments déroutants, drôles et révélateurs.

Canal+
07h05
Rendez-vous avec Kevin RazyRendez-vous avec Kevin Razy (20min)

Sans langue de bois, Kevin Razy examine des questions de société et reçoit un invité avec lequel il évoque ces sujets ainsi que son actualité.

Canal+
07h25
The Tonight Show Starring Jimmy FallonThe Tonight Show Starring Jimmy Fallon (46min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

Canal+
08h11
Le plus Catch 22 dateLe plus Catch 22 date (3min)

Canal+
08h14
Catherine et LilianeCatherine et Liliane (1min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

Canal+
08h15
Le voyage de RickyLe voyage de Ricky (1h20min)

Orphelin, Ricky a été recueilli par une famille de cigognes. Quand celle-ci doit partir pour sa grande migration vers l'Afrique, le petit oiseau doit se rendre à l'évidence. En tant que moineau, il ne peut pas faire le voyage. Mais Ricky ne veut pas être séparé des siens. Il décide de suivre leurs traces...

Canal+
09h35
La chouette entre veille et sommeilLa chouette entre veille et sommeil (43min)

«Compte les moutons». Un garçon ne parvient pas à s'endormir.- «Une autre paire de manches». Arthur doit s'habiller pour aller à l'école.- «La Moufle». En hiver, Lily dépose sa moufle sur le sol pour que les animaux s'y abritent.- «La Soupe au caillou». Des gens privés de télévision se parlent enfin...

Canal+
10h18
La BA de François Les Aventures de Spirou et FantasioLa BA de François Les Aventures de Spirou et Fantasio (2min)

Canal+
10h20
Les aventures de Spirou et FantasioLes aventures de Spirou et Fantasio (1h25min)

Fantasio, un journaliste en mal de scoop et Spirou, groom dans un palace, partent à la recherche du comte de Champignac, enlevé par l'infâme Zorglub. En compagnie de Seccotine, une consoeur dont Fantasio est amoureux, et de l'écureuil Spip, le duo improbable se lance dans une aventure semée d'embûches...

Canal+
11h45
Catherine et LilianeCatherine et Liliane (3min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

Canal+
11h48
Sans faute(s) S01E01 Amende-amandeSans faute(s) S01E01 Amende-amande (3min)

Une façon ludique d'apprendre à bien orthographier un mot, une expression, par le biais de trucs, astuces et moyens mnémotechniques.

Canal+
11h51
La météoLa météo (2min)

Canal+
11h53
Le plus Catch 22 dateLe plus Catch 22 date (3min)

Canal+
11h56
La boîte à questionsLa boîte à questions (4min)

Installée dans une petite pièce blanche, avec un écran comme unique vis-à-vis, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. Une interview décalée et sympathique, qui ne se prend pas au sérieux et permet de découvrir les stars sous un autre angle.

Canal+ Après-midi

Canal+
12h00
L'info du vrai, le magL'info du vrai, le mag (52min)

Les invités partagent leurs sautes d'humeur mais aussi leurs traits d'humour de manière à offrir un appréciable défrichage destiné à donner envie de multiplier les sorties, les lectures et les découvertes. Avec la complicité de David Abiker et de chroniqueurs, Isabelle Moreau prend les commandes de l'émission.

Canal+
12h52
JT presséJT pressé (3min)

Un tour de l'actualité en seulement 180 secondes, soit trois petites minutes, pas une de plus, pas une de moins : seules les infos essentielles sont retenues par Jordi et Martin, afin que même les téléspectateurs les plus pressés soient au courant de ce qui se passe aujourd'hui en France et dans le monde.

Canal+
12h55
The Tonight Show Starring Jimmy FallonThe Tonight Show Starring Jimmy Fallon (40min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

Canal+
13h35
Ami-amiAmi-ami (1h25min)

Dévasté après une énième rupture, Vincent s'est juré de plus jamais tomber amoureux. Il emménage avec Néféli, une jeune avocate qui, elle aussi, refuse de souffrir à nouveau. Les deux amis s'entendent très bien et sont inséparables. Frédéric, le meilleur ami de Vincent, ne comprend pas leur amitié...

Canal+
15h00
La monnaie de leur pièceLa monnaie de leur pièce (1h25min)

La riche tante Bertille n'est plus. Ses neveux comptent bien récupérer une partie de sa fortune. Or la vieille dame n'aimait pas beaucoup les enfants de sa soeur. Elle a donné son argent à Eloïse, une autre de ses nièces. La jeune femme annonce à ses cousins qu'elle investira dans les projets qu'ils lui proposeront...

Canal+
16h25
Rencontres de cinéma Rencontres du 7e Art de LausanneRencontres de cinéma Rencontres du 7e Art de Lausanne (15min)

Laurent Weil reçoit plusieurs personnalités du monde du cinéma pour évoquer la 2e édition des Rencontres du 7e Art de Lausanne, qui s'est tenue du 7 au 10 mars 2019.

Canal+
16h40
Jamel Comedy KidsJamel Comedy Kids (58min)

Sur la scène du théâtre «Le Comedia», des enfants revisitent les sketches cultes des humoristes. Les cinq jeunes pousses sélectionnées se montreront-elles à la hauteur de leur parrain du jour, le très piquant Artus ? Sont également présents sur scène, Michel, la marionnette qui n'a jamais la langue dans sa poche, incarnée par le truculent Booder, et DJ Max Arthur, derrière les platines, assure l'ambiance musicale.

Canal+
17h38
Sans faute(s) S01E03 AccrocSans faute(s) S01E03 Accroc (2min)

Une façon ludique d'apprendre à bien orthographier un mot, une expression, par le biais de trucs, astuces et moyens mnémotechniques.

Canal+
17h40
The Tonight Show Starring Jimmy FallonThe Tonight Show Starring Jimmy Fallon (46min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

Canal+
18h26
Le plus Catch 22 dateLe plus Catch 22 date (4min)

Canal+
18h30
L'info du vraiL'info du vrai (35min)

Alors que le «buzz» impose son rythme, Yves Calvi anime son émission à contre-courant, de manière à proposer aux téléspectateurs une captivante mise au point sur les faits et l'actualité. Il impose sa marque de fabrique en voulant offrir aux téléspectateurs la possibilité de toujours mieux décrypter les raisons pour lesquelles s'agite l'opinion.

Canal+
19h05
L'info du vrai, l'événementL'info du vrai, l'événement (50min)

Entouré de ses invités, Yves Calvi passe à la loupe un événement de l'actualité, des reportages complètent ces analyses, des correspondants prennent la parole.

Canal+
19h55
L'info du vrai, le magL'info du vrai, le mag (54min)

Les invités partagent leurs sautes d'humeur mais aussi leurs traits d'humour de manière à offrir un appréciable défrichage destiné à donner envie de multiplier les sorties, les lectures et les découvertes. Avec la complicité de David Abiker et de chroniqueurs, Isabelle Moreau prend les commandes de l'émission.

Canal+ Soir

Canal+
20h49
JT presséJT pressé (8min)

Un tour de l'actualité en seulement 180 secondes, soit trois petites minutes, pas une de plus, pas une de moins : seules les infos essentielles sont retenues par Jordi et Martin, afin que même les téléspectateurs les plus pressés soient au courant de ce qui se passe aujourd'hui en France et dans le monde.

Canal+
20h57
Catherine et LilianeCatherine et Liliane (8min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

Canal+
21h05
Le jour de mon retourLe jour de mon retour (1h35min)

En 1968, l'entreprise de Donald Crowhurst est au plus mal. Afin de se renflouer, l'homme d'affaires anglais laisse parler sa passion pour la voile en participant à une course autour du monde organisée par le «Sunday Times». Il trouve des financements et construit son bateau, un trimaran de 12 mètres...

Canal+
22h40
Profession : navigateur.triceProfession : navigateur.trice (55min)

Michel Denisot reçoit des marins et des navigatrices pour comprendre leur métier et leur passion. Ils traversent des océans, affrontent des tempêtes, subissent le calme plat et gèrent d'immenses moments de solitude. Ils sont marins, mais aussi tour à tour bricoleurs, médecins, ingénieurs, météorologues. Ils sont loin de chez eux et de leur famille pendant des semaines, des mois. Qu'est-ce qui pousse les navigateurs à partir et repartir en mer ? Quelles sont leurs peurs ? Comment vivent-ils les départs et les retours ? Que ressentent-ils loin de toute civilisation ?

Canal+
23h35
BrexitBrexit (1h35min)

Grande-Bretagne, été 2016. Les hommes et femmes politiques font campagne en faveur de la sortie ou du maintien du pays dans l'Union européenne. Dominic Cummings, directeur de la campagne du «Leave» - quitter l'Europe -, met sur pied une stratégie controversée. Le camp des pro-Brexit se divise...

Jour précédentJour suivant